Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика10 февраля 2011 19:10

Кристина Киршнер остается фаворитом предстоящих в октябре выборов в Аргентине

Опросы общественного мнения показывают, что она должна легко стать президентом второй раз

Смерть экс-президента Нестора Киршнера в октябре прошлого года подняла рейтинги его вдовы, нынешнего президента Аргентины Кристины Киршнер. Сейчас более 60% аргентинцев одобряют ее действия на посту президента.

Последний опрос, проведенный в январе, показывает, что за Киршнер сейчас проголосовали бы 43,3% избирателей. По этому показателю она значительно опережает своего главного конкурента Маурисио Макри, мэра Буэнос-Айреса и лидера консервативной партии Республиканское предложение, за которого сейчас готовы отдать голоса лишь 11,8% избирателей.

Однако существующая в Аргентине избирательная система такова, что ситуация, какой бы выигрышной для г-жи Киршнер она сейчас не казалась, может быстро и кардинально поменяться. Особенно в конкретном случае, когда многие избиратели еще не определились со своим выбором. К тому же, официально избирательная кампания в Аргентине еще не началась и сама Кристина Киршнер, продолжающая носить траур по покойному мужу, на данный момент не подтвердила свое участие в выборах.

Ряд аналитиков предполагали, что смерть Нестора Киршнера еще больше ослабит г-жу Киршнер и заставит отказаться от участия в выборах в пользу другого кандидата от перонистской партии. Однако народная поддержка, о которой красноречиво свидетельствуют результаты опросов, делает такой вариант маловероятным.

Казалось бы, сейчас дорога ко второму президентскому сроку для г-жи Киршнер открыта, но забот у нее хватает. Например, появившиеся после смерти Нестора Киршнера слухи, что незадолго до своей смерти он изменял ей с секретаршей.

Конечно, куда серьезное недовольство президентом фермеров, которые угрожают возобновить акции протеста, если ограничения на экспорт пшеницы (Аргентина является одним из главных экспортеров пшеницы) не будут отменены.

Президенту Киршнер и ее кабинету необходимо срочно что-то делать с инфляцией, данные по которой государственная статистика занижала. Президент Киршнер уже обратилась в МВФ за помощью в борьбе с инфляцией.

Конечно, перонистская партия не является монолитом и в ней наверняка найдутся желающие воспользоваться снижением популярности президента, чтобы самим выдвинуться в качестве кандидата от правящей партии, но у большинства политологов в последние дни крепнет уверенность, что ей удастся стать президентом Аргентины второй раз.