
Как попасть в план ремонта?
- Здравствуйте. Это Юрий Борисович Орлов, живу на улице Сарыгина, 34. Меня интересует, когда у нас будут ремонтировать дворовую территорию? Очень уж плохое у нее состояние, и куда мы только уже не обращались, ничего не делают…
- Дело в том, что у нас в городе составлен перечень дворовых территорий, которые в этом году подлежат ремонту. Два предыдущих года у нас были довольно сложные - в 2009 и в 2010 годах мы фактически не выполняли программу по капитальному ремонту дворовых территорий, и многие дворы, которые требовали ремонта, привести в порядок не удалось в связи с недостатком финансирования. Но в этом году у нас в этом направлении будет проведена очень большая работа. В план ремонта на 2011 год ваша дворовая территория, к сожалению, не включена. Но буквально через месяц-полтора мы уже начнем работу по обследованию дворовых территорий совместно с территориальными управлениями районов города, депутатами, специалистами нашего управления с целью составления плана на будущий год. Мы обязательно проедем и в ваш двор, посмотрим, в каком он состоянии, и, возможно, включим его в план ремонта на последующие годы. Было бы здорово, если бы собственники вашего дома приняли на общем собрании решение оплатить какую-то часть при капитальном ремонте двора - потратить на это средства, которые собираются на капремонт. Тогда шансов, что двор отремонтируют, у вас будет гораздо больше.
- Но у нас мастера не хотят собирать нас, жильцов.
- Вы можете сами с соседями организовать и провести собрание.
- Здравствуйте, меня зовут Ольга Алексеевна Рыбакова. Звоню по поручению своей двоюродной сестры, которая живет на улице Кирова, 51. Этот двор находится в безобразном состоянии. Обращались к депутату, но ничего так никто и не сделал.
- Вообще-то, когда от депутата обращение в наш адрес приходит, мы не можем его проигнорировать, обязательно выезжаем на место, проверяем состояние двора. Проблема, правда, в том, что два предыдущих года мы практически не работали в этом направлении из-за нехватки средств.
- Может быть, если средств на ремонт не хватает, жильцы даже сами могли бы какие-то деньги вложить? Они же собирают на ремонт.
- Было бы здорово. Сильно приветствуется, когда жители участвуют в софинансировании ремонта двора. Например, они вкладывают деньги в обустройство парковки, а мы заходим с ямочным ремонтом. Приоритет будет отдаваться тем дворам, жители которых готовы участвовать в софинансировании.
- Алло, я узнала, что наш двор в план ремонта этого года по федеральной программе не попал. Скажите, а в следующем году по ней тоже дворы в Кемерове чинить будут?
- В этом году далеко не все города так же, как Кемерово, попали в эту программу. Хотелось бы надеяться, что и на следующий год наш город тоже попадет в эту программу и получит средства из федерального бюджета на капитальный ремонт дворов. При этом, конечно, еще будет учитываться, как мы освоим полученные в этом году деньги, однако у нас никаких опасений нет. Мы все работы проведем в срок. Их необходимо сдать в полном объеме до 15 октября, но я думаю, мы сдадим их даже на месяц раньше - до 15 сентября.
- А куда обращаться, чтобы наш двор включили в план на следующий год?
- Обращаться надо в территориальные управления по месту жительства, потому что, когда составляется план ремонта, мы в первую очередь сотрудничаем с управляющими компаниями, которые занимаются эксплуатацией этих придомовых территорий, и с территориальными управлениями. И мы в любом случае все согласуем с ними. В каждом теруправлении есть отдел по благоустройству, вот в него и рекомендую обратиться.
Если перед домом стоит вода
- Добрый день, меня зовут Александр Анатольевич Плесевич, живу на проспекте Молодежном, 15. Вот сейчас в нашем дворе как раз делают ремонт. И у меня такой вопрос: перед нашей аркой нет ливневой канализации, я считаю, из-за этого весь ремонт нашего двора может просто пойти насмарку.
- Знаю ваш двор, он действительно проблемный, в нем вода стоит, когда снег тает. Там необходимо делать со стороны проспекта Молодежного от арки хороший подъезд с водоотведением. Одно из наших требований к подрядным организациям - при ремонте дворовой территории наладить водоотведение. Если это не будет выполнено, то мы их работу просто не примем. А что касается «ливневки», мы разбирались с вашей управляющей компанией, там есть один колодец у первого подъезда, но он был забит. Как рассказали жильцы, ваш дворник туда ссыпал весь смет прямо ведрами. Ему неоднократно делали замечания, а теперь, как я понял, его вообще уволили. Сейчас надо будет просто этот колодец прочистить. Подрядчики там у вас работают нормальные, но я обязательно прослежу, необходимо ли будет принять еще какие-то меры дополнительно. Потому что сделать новую дорогу, новый асфальт и не обеспечить водоотведение - это, конечно, было бы неправильно.
- А у нас во дворе и детскую площадку будут делать или только дорогу?
- Наше управление отвечает только за капитальный ремонт дворовых территорий - асфальта, бордюров, поребрика и прочего, а площадками занимаются территориальные управления районов города. Но насколько мне известно, во всех дворах, где капитальный ремонт осуществлялся, планировалось привести в порядок и детские площадки - либо ставить новые элементы, либо восстанавливать существующие, и обязательно их красить. Управляющие компании будут стараться устанавливать в отремонтированных дворах новые контейнеры, скамейки, если в этом есть необходимость.
- Здравствуйте, меня зовут Ольга Марковна. Живу на проспекте Советском, 63. Мы включены в федеральную программу по ремонту дворов. На сегодняшний день уже отремонтировали пол двора около 1-го и 2-го подъездов, а возле 3-го и 4-го сказали, ремонтировать не будут. Почему?
- 3-й и 4-й подъезды уже в работе, ремонт планируем выполнить до 17 июня.
- Здравствуйте, я звоню из Кировского района. Скажите, когда-нибудь будет убрана эта канава, которая тянется вдоль улицы Инициативной с обеих сторон дороги? Ведь ни в одном другом районе города такого больше нет.
- То есть, как я понимаю, вы говорите о водоотводной канаве. А какие проблемы?
- После дождя она наполняется водой так, что когда там проходишь, приходится чуть ли не нырять.
- Мы в этом году водопропускные трубы там кое-где меняем, поэтому, думаю, проблем не будет.
Жители устали от грузовиков под окнами и старых деревьев, закрывающих свет
- Здравствуйте, это Татьяна Васильевна Кузьминская, живу на улице Волгоградской, 21. Наш дом находится около перекрестка проспекта Ленина и улицы Волгоградской, и весь поток машин проходит по нашему двору. Их тут столько, что утром и вечером пройти по двору нормально невозможно. Тротуара у нас нет. Кроме того, через двор завозят продукты в магазин, из-за этого без конца ездят грузовые машины - дорога вся разбита.
- Если весь поток машин идет через вашу дворовую территорию, надо смотреть, какие мероприятия здесь возможно провести. Что касается подвоза продуктов к магазину, то не забывайте, что именно вы, жители, являетесь собственниками этой придомовой территории, и вы вправе поинтересоваться, на каком основании магазин через ваш двор подвозит продукты.
- У нас, когда его открывали, дважды проводили собрание жителей и говорили, что весь подвоз продуктов будет проводиться со стороны проспекта Ленина, а наш двор останется нетронутым. А получается, что большие машины, начиная с семи часов и кончая вечером, идут по нашему двору. У нас уже такие выбоины! Машины буксуют с утра до ночи…
- Мы съездим и обследуем вашу придомовую территорию, если там на самом деле серьезная ситуация, то мы постараемся включить ее в план капитального ремонта на последующие годы. Но я еще предлагаю вам, жильцам, вашей инициативной группе собраться и встретиться с руководством этого магазина. Раз у вас какие-то соглашения, договоренности были, что заезд должен осуществляться с проспекта Ленина, то, значит, так и должно быть на деле. Это ведь небезопасно, когда большие машины заезжают во двор. Соберите собрание, пригласите представителей магазина и управляющей организации, которая обслуживает вашу дворовую территорию. Либо обратитесь за помощью в территориальное управление по месту жительства, то есть в данном случае в теруправление Центрального района, к его руководителю Олегу Юрьевичу Самодумову.
- А вот еще у нас такая проблема: деревья во дворе посажены около 50 лет назад, за это время их не подрезали, не благоустраивали, ничего не делали. Потому у нас в квартирах на трех нижних этажах теперь темно.
- Если деревья находятся на придомовой территории, то вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию, а она в свою очередь напишет заявление в наше управление. После этого мы отправим на место специалиста, составим акт осмотра и дадим разрешение на бесплатную санитарную обрезку, опиловку, а если есть необходимость, то и на снос этих деревьев. Если они опасные, если они еще и больные, то эта работа выполняется бесплатно. Однако ваша управляющая компания должна будет заключить договор с подрядной организацией, которая имеет опыт в данном направлении и которая выполнит работу.
Будут ли приводить в порядок проспект Октябрьский?
- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Васильевна. У нас была такая великолепная зеленая зона, которая располагается вдоль проспекта Октябрьского от улицы Волгоградской до проспекта Ленинградского. Но теперь ее постепенно вырубают. К примеру, в доме по проспекту Октябрьскому, 93 открывают какие-то маленькие магазинчики, а им необходимы парковки и в результате «зеленая зона» снесена. И так везде…
- Что касается маленьких магазинчиков всяких в домах - не везде мы даем разрешение сносить деревья, я не соглашусь с вами. С нами даже судятся, если мы при строительстве дома не даем разрешение на изъятие зеленой зоны и на снос деревьев. Например, по проспекту Ленина у нас очень серьезный диалог идет: дом уже практически построен, а теперь застройщик хочет снести около 20 хороших красивых елей, и мы не даем ему на это разрешение и не дадим. А там, где все-таки выдается разрешение на снос деревьев, всегда обговариваются условия, по которым, если одно дерево сносишь, то других три ты должен посадить. Правда, пока новое дерево вырастет, уйдет еще 50 лет, но «зеленая зона» в любом случае должна быть.
- И тротуары у нас на проспекте Октябрьском все разбитые. Планируется ли их ремонт?
- Что касается тротуаров, я согласен, что с ними действительно уже пора что-то делать, однако, к сожалению, пока денег у города на это нет. Потому мы обычно решаем эту проблему в комплексе: ремонтируем тротуары, когда проводится капитальный ремонт какого-то участка дороги, например, как на проспекте Шахтеров.
- А проспект Октябрьский когда будете ремонтировать? А то проспект Ленина ремонтируют, а на Октябрьском все время только ямочный ремонт проводится…
- Октябрьский проспект, конечно, одна из самых серьезных артерий нашего города. Но в этом году мы выполнили там ямочный ремонт и поверхностную обработку: хотя бы на год-на два, мы его этим еще защитим, и этого пока достаточно. Действительно, глобальных разрушений на Октябрьском только два - на перекрестках проспекта Октябрьского с улицей Терешковой уже колейность пошла кое-где - вот там, на самом деле, уже надо в ближайшее время какие-то меры предпринимать. Мы все эти проблемы видим и знаем, но нам не хватает средств.
- Это Анастасия Басова беспокоит. Мы, жители домов по проспекту Молодежному, 7в и улице Тухачевского, 47б, обращаемся к вам с огромной просьбой помочь остановить строительство автостоянки! Ее размещают практически под самыми окнами домов...
- Надо посмотреть, выехать на место. Если к строительству этой стоянки уже приступили, то значит, ее строительство было согласовано со всеми инстанциями. Надо смотреть, в чем там проблемы. Однако остановить работу мы можем только в том случае, если идет грубое нарушение технологии строительства парковки. Как показывает опыт, нередко бывает, что на стадии согласования строительства заездных карманов или парковок все замечательно. Однако фактически, когда они строятся, собственники ради экономии средств и вместо того чтобы все сделать согласно утвержденному проекту, идут на грубые технологические нарушения. В итоге мы берем эту парковку на содержание, ложится дополнительная нагрузка на бюджет, а эта парковка потом все больше и больше разваливается, если не сразу, то на следующий год после зимы. И бюджету потом приходится тратить деньги на ее восстановление.
Какие работы выполняются во время капремонта дворовой территории?
- Добрый день! Это Наталья. Меня интересует, какие именно работы сейчас обязаны выполнить при ремонте двора, если он попал в план ремонта?
- В этом году мы не делаем капитальный ремонт всех дворовых территорий по одной схеме. Мы с представителями управляющих компаний и теруправлений проехали по дворам и решили, что к каждому из них нужен индивидуальный подход. То есть решено выполнять только те работы, которые действительно необходимы. Где-то мы делаем уширение проезжей части, потому что не может подъехать мусоровоз, например. Если, допустим, проезжая часть замечательная, широкая, бордюрный камень еще хороший, покрытие еще в удовлетворительном состоянии, отмостки еще и подъезды хорошие, но машины стоят на газонах, то в таком дворе мы делаем ямочный ремонт, если необходимо, и парковку, например, на 20 машин. Вдобавок восстановим там газоны, посадим деревья - и дворовая территория в порядке, а денег уйдет - всего 300 - 400 тысяч, а не миллионы. Где-то получается, что дворы и справа, и слева уже отремонтированы ранее, а вот магистральный проезд весь разбит, в лужах. В этом году мы приняли решение, что надо ремонтировать и эти проезды к дворам с магистральных улиц, чтобы ремонт можно было считать действительно законченным.
- То есть если двор узкий и некуда ставить машины, то при его ремонте эта проблема в любом случае будет решена?
- Конечно, когда мы входим на дворовые территории с капитальным ремонтом, мы следим за соблюдением всех условий - в случае необходимости делаем уширение проезжей части до шести метров, чтобы технологический транспорт расходился. И оборудуем парковочные карманы, если их нет.
- А как определяется, сколько парковочных мест будет сделано во дворе?
- В первую очередь мы смотрим, сколько этажей и подъездов в доме, сколько квартир.
Обязательно согласуем строительство парковок с управляющими компаниями, особенно места их размещения, потому что многое зависит от того, где находятся инженерные коммуникации, ведь нельзя строить парковки в том месте, где проходят сети. Стараемся выйти на запланированный объем, однако надо понимать, что не всегда это возможно.
Всем ведь хочется, чтобы окружали не просто каменные джунгли и все было машинами заставлено - где-то ведь у нас должны и дети гулять, и деревья расти, и какие-то газоны хочется, чтобы были. Мы стараемся все эти вопросы обговаривать с собственниками, прежде чем строить.
На заметку
Сколько дворов починят этим летом?
В этом году в Кемерове планируется выполнить капитальный ремонт 112 дворов. Из федерального бюджета на эти работы выделено 269,273 млн рублей. На эти деньги предстоит отремонтировать 81 двор. Еще 76,7 млн рублей выделено из городского бюджета. Эти средства позволят привести в порядок 31 придомовую территорию и 10 внутриквартальных проездов.