Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2011 15:47

Трагедия в летнем лагере под Междуреченском: директор повел детей на незапланированную экскурсию

Теперь мужчине предстоит понести ответственность за то, что поход, который привел к гибели двух подростков, был организован без соответствующих мер безопасности [аудиокомментарий матери][фоторепортаж]

Течением снесло шестерых детей

Беда с воспитанниками военно-спортивного лагеря «Ратник», расположенного около поселка Косой Порог под Междуреченском, случилась на пятый день их пребывания на отдыхе. Учебный взвод – в этом лагере отряды называются, как в армии - отправился на экскурсию к водопадам. Группу из 32 ребят сопровождали три педагога, в том числе и директор лагеря - 46-летний Михаил Окунев.

Женя Коробейников

Женя Коробейников

По пути отряду нужно было преодолеть Томь вброд. Во время перехода через реку двух мальчишек – 16-летнего Артема Тимакова из Междуреченска, и 15-летнего Евгения Коробейникова из Новокузнецка унесло течением.

- Поначалу нам сказали, что мальчишки пропали, потому что отошли во время кратковременного отдыха, и их зачем-то занесло в реку, - рассказал муж родной сестры Жени Коробейникова Алексей Лушин. – А когда мы приехали на место происшествия, выяснилось, что на самом деле, все произошло на глазах у педагогов: из-за сильного течения во время перехода начало сносить сразу шестерых ребятишек: четырех девочек взрослые успели спасти, а мальчиков нет, они ушли под воду.

Как стало известно «КП» из неофициальных источников, детей, уносимых течением, из воды вытащил рыбак, оказавшийся неподалеку. Если бы не этот герой, велика вероятность, что жертв было бы больше.

К сожалению, мальчики погибли. Спасатели нашли Артема несколько часов спустя в 500 метрах от места происшествия, А Женю водолазы обнаружили только в воскресенье, неподалеку от поселка Карчит у города Мыски.

Похода не было в плане мероприятий

Тимаков Артем

Тимаков Артем

Следственный комитет по Кемеровской области, начав доследственную проверку по факту произошедшего, выявил массу нарушений:

- Директор лагеря, руководя группой детей, дал им устное распоряжение о переходе вброд реки Томь, не обеспечив безопасность воспитанников и не контролируя их переход, – прокомментировала официальный представитель Следственного комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. – В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей, руководитель военно-спортивного лагеря будет уволен с работы. Кроме того, за гибель двух парнишек мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Коллеги Михаила Окунева просто в шоке от произошедшего. Отзываются о нем только положительно и, как только речь заходит о допущенной им ошибке, отказываются разговаривать.

- Для всех остается загадкой, как такой опытный педагог (стаж Михаила Окунева более 20 лет, шесть из которых он руководил «Ратником», - Ред.) мог повести ребят в поход, не поставив об этом в известность комитет образования, - посетовали в администрации города. - Этого мероприятия даже не было в плане, составленном на предстоящий сезон. Экскурсия проводилась им без всякого согласования, на свой страх и риск.

Не дождавшись окончания смены, Женя приехал в «Ратник» из другого лагеря

Практически такой же вопрос задают и родные погибших мальчишек.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей,  руководитель военно-спортивного лагеря будет уволен с  работы. Кроме того, за гибель двух парнишек Михаилу Окуневу грозит до семи лет лишения свободы.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей, руководитель военно-спортивного лагеря будет уволен с работы. Кроме того, за гибель двух парнишек Михаилу Окуневу грозит до семи лет лишения свободы.

- Почему такой опытный педагог не поинтересовался у ребят, умеют ли они плавать?! - возмущается Алексей Лушин. - Наш Женя, хотя и спортсмен, но он волейболист, не умеет... не умел плавать, он воды всегда боялся. Почему его заставили переходить реку вброд без страховочной веревки, которая должна быть в подобных случаях?! Наш Женя так хотел попасть в «Ратник», что даже не стал дожидаться окончания смены в другом лагере, где отдыхал до этого. Знали бы мы, к чему это приведет…

Коллеги Михаила Окунева говорят, что он очень сильно переживает по поводу произошедшей трагедии: у здорового сильного мужчины начались проблемы с сердцем. Сейчас он находится в больнице, после перенесенного гипертонического криза.

Сегодня в Междуреченске простились с Артемом Тимаковым. Похороны Жени Коробейникова пройдут во вторник в его родном Новокузнецке. Администрация Междуреченска взяла на себя все затраты на погребение и пообещала выделить пострадавшим семьям материальную помощь.

Тем временем

Детей в лагерях перестанут пускать к воде

- Несмотря на то, что перед летним оздоровительным сезоном в города и районы Кузбасса были направлены телеграммы с требованием обеспечить безопасность пребывания детей у воды, директор лагеря «Ратник» самостоятельно принял решение о проведении марш-броска через реку Томь, что и привело к трагедии, - прокомментировала ситуацию и.о. начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любовь Якимова. - Губернатор поручил нам еще раз проинформировать муниципальные органы управления образованием о запрете купания детей в открытых водоемах. На сегодняшний день только в двух лагерях разрешено организованное купание в открытых водоемах: «Детском спортивно-оздоровительном центре «Радуга» в Беловском районе, и загородном оздоровительно-образовательном лагере «Березка» в Тисульском районе. Также мы потребовали от администраций лагерей принять меры по ограничению доступа детей к водоемам, а с ними еще раз провести беседы о запрете купания в необорудованных местах.

Хочу еще раз обратиться к родителям и попросить их также поговорить с детьми о безопасности отдыха у воды. Впредь такие трагедии не должны повториться.

Комментарий специалиста

Веревка нужна уже при глубине по пояс

Мастер спорта по спортивному туризму Евгений Цымбал:

- Нужна страховка или нет при переходе реки вброд, в каждом конкретном случае определяет руководитель группы. Но обычно при глубине по пояс, уже используется страховочная веревка, к которой участники похода крепятся специальной страховочной системой на скользящем карабине. Плюс должна быть сопровождающая веревка, за которую туриста можно подтянуть, если его собьет водой. Особенно такая страховка актуальна при сильном течении, ведь можно оступиться в любой момент, и если ведешь группу детей - при глубине в один метр некоторым из них уровень воды может быть уже по грудь.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/55/72/1377255.jpg

http://kp.ru/f/3/image/55/72/1377255.jpg