Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2011 15:22

В Кемерове из горящей «Лапландии» эвакуировали 1500 человек

Причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при сварочных работах [видео и фоторепортаж]

В воскресенье около 15 часов посетители крупнейшего кемеровского торгово-развлекательного центра «Лапландия» почувствовали запах гари.

- Я очень испугалась, - призналась продавец-консультант одного из бутиков, представившаяся Ириной. - У нас находились несколько посетителей, причем одна девушка с ребенком была в примерочной. И тут вдруг начинает верещать пожарная сигнализация и гаснет свет. Темнота полная! Мы все растерялись, девушка в шоке не знает, то ли малыша успокаивать, который испугался и заплакал, то ли свое платье на ощупь искать. Потом охранник пробежал с криком: «Cобирайте деньги, документы и на выход». Подсвечивая друг другу телефонами, кое-как в спешке собрались и побежали на улицу. А там откуда-то из под крыши дым и даже огонь был заметен.

До приезда пожарных, прибывших к «Лапландии» спустя три минуты после поступившего звонка, из торгового центра самостоятельно вышел 1491 человек.

Сотрудники газодымозащитной службы проверили помещения, помогли выйти оставшимся еще в здании людям. К счастью, обошлось без пострадавших.

- При обследовании здания было обнаружено тление утеплителя обшивки на площади 12 квадратных метров, - рассказал начальник ГУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Битенко. - Поэтому при тушении возникла сложность: обшивка здания сделана так называемым «сэндвичем», и чтобы добраться до утеплителя и хорошо его пролить, пришлось резать металлическую конструкцию.

Однако к 16.00 пожарным уже удалось ликвидировать возгорание. После 18.00 в торговый центр запустили работников торгового центра, чтобы они могли закрыть свои отделы. В воскресенье посетителей в торговый центр больше не пускали, а уже в понедельник он продолжил работу в обычном режиме.

- Предварительной причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при ремонте мягкой кровли подрядчиками, выполняющими сварочные работы в двухэтажной пристройке, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области.

Напомним, ранее к «Лапландии» пожарные не раз предъявляли претензии из-за нарушений правил противопожарной безопасности. Последний раз судебные приставы приостанавливали ее работу на 90 суток в начале марта этого года, однако торговый центр открылся уже спустя две недели, так как большая часть нарушений была устранена.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области, несмотря на происшествие в «Лапландии», внеплановых проверок в других торговых центрах области, скорее всего не будет. Ведь виной случившегося стало не состояние здания или недосмотр его собственников, а небрежность подрядной организации.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/66/26/1382666.jpg

http://kp.ru/f/3/image/66/26/1382666.jpg