Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Общество9 августа 2011 7:15

Кузбасский военный летчик, побывавший в плену в Грузии, уходит из армии

Летчик Игорь Зинов, три года назад упавший с неба и попавший в плен к грузинам во время Грузино-Южноосетинской войны, уходит из армии [видео и фоторепортаж]

Короткая война перевернула душу военного аса - Игоря Зинова. Закончив курсы английского языка, он собрался демобилизоваться и водить мирные лайнеры.

...Три года назад, во время нападения Грузии на Южную Осетию, вся Россия с напряжением следила за тем, чем закончатся бои. В том числе в небе, еще недавно бывшем - синем и общим - для грузин, осетин и вступившихся за осетин – русских.

50-летнего полковника Игоря Зинова, командира экипажа, грузинская ракета сбила в небе над Грузией 9 августа 2008 года. Он успел катапультироваться из горящего самолета, от удара о землю потерял сознание и так попал в плен.

10 суток – в плену

10 суток кузбассовцы переживали за судьбу летчика вместе с Россией, ведь на глазах всех произошло невероятное: в начале XXI века человек попал в плен к своим бывшим друзьям.

И выдохнули – с облегчением, когда пришла весть: сбитого летчика грузинская сторона передаст России, обменяет на него своих пленных. Мы все радовались, выхватывая из ТВ те скупые кадры.

И только старенькая Нина Ивановна Зинова в Белово, не включавшая много дней телевизор, ничего не знала о войне. И о том, что старший сын – летчик, улетевший в командировку, может оказаться на Кавказе, не знала.

Она, нажав кнопку, так и – приросла взглядом к руке перевязанного, всего в бинтах, русского, которого грузины несли на носилках, чтобы обменять пленных.

Сердце матери о том, что идет война, поняло сразу

Сердце матери сына узнало вмиг – по родинке на руке!

- Летчика на носилках было не разглядеть, но я почувствовала, это мой Игорь! У меня с ним – одинаковая родинка на левой руке. Перед глазами – все потемнело, - вспоминает 77-летняя мама летчика Зинова. – А когда я пришла в себя и позвонила жене сына, она подтвердила, что да, по телевизору Игоря на носилках показали, а мне они ничего не говорили, чтобы не тревожить, вот тогда я поняла, почему же так тяжело и плохо было мне в те дни. И я впервые в жизни в Бога уверовала, взмолилась: «Господи, ты мне сына спас! Помоги и дальше ему выжить, встать на ноги! Я сердцем чувствую: он с неба никого не бомбил, раз его сбили, то только за разведку, он – миротворец и пытался в первые сутки конфликта понять, что же творится внизу, на земле…»

Грузинские солдаты пинали русского летчика в покалеченную спину

После обмена пленными Игоря Зинова увезли в госпиталь в Москву, где врачи и навестивший летчика Владимир Путин пообещали, что Игорь не только встанет на ноги, но и снова сможет летать. Пройдя долгий путь к выздоровлению, летчик – испытатель приехал в Кузбасс, навестить маму.

Он и раньше был немногословным, а после госпиталя стал еще молчаливее. Увидел вырезанное из газеты фото, где был снят в госпитальной палате вместе с Путиным, мамины больные глаза, темнеющие при взгляде на это фото, на его обожженные щеки в кадре, и убрал фото подальше, повыше.

Родные в Кузбассе хранят фото Игоря Зинова из госпиталя, где он снят вместе с Владимиром Путиным

Родные в Кузбассе хранят фото Игоря Зинова из госпиталя, где он снят вместе с Владимиром Путиным

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

Переделал всю мужскую работу по дому и огороду.

Выдохнул счастливо:

- Как же я тосковал по родине…

А мама летчика с болью подмечала, как сын после травм, ожогов и плена быстро стал уставать…

- Понемногу, потихоньку, сын все-таки рассказал о войне. Он был, и правда, в разведывательном полете, когда их сбили над Грузией. Долго не прыгал – ждал, пока его штурман первым катапультируется. Игорь горел, ноги горели, рука, лицо, но он ждал своего товарища, а тот почему-то медлил. Потом все-таки штурман катапультировался, Игорь – следом. Штурман погиб, приземлившись неудачно. Игорь тоже ударился о землю очень сильно, потерял от удара сознание, очнулся – в палате, рядом – грузинские врачи. Спасибо им, они к пленнику отнеслись уважительно, оказали ему всю необходимую помощь, у Игоря ноги сильно были сожжены, рука, и он получил очень тяжелый ушиб позвоночника, было подозрение на перелом, - говорит мама летчика. – А вот грузинские солдаты, когда приходили за Игорем в палату и вели его на допрос, обращались с ним ужасно, толкали в больную спину…

Летчик Зинов станет водить пассажирские самолеты

За три года, прошедшие после войны, летчик – испытатель Игорь Зинов вернулся к полетам.

На его родине, в Белово, стало затихать удивление округи о пережитой им мистике плена.

Ведь отец Игоря, умерший за год до плена сына, с молодости читал древнерусские летописи, уважал «Слово о полку Игореве», любил историю Руси и всем своим трем детям, в шахтерском рабочем поселке, дал княжеские имена – в честь князя Игоря, князя Олега и княгини Ольги. И в детстве, порой, в шутку звал старшего сына – Игоря – "князем".

Это и мистика имени, и судьба: как русич, князь Игорь, когда-то выжил, попав в плен. Так и его тезка из Сибири, из XXI века, летчик (и "князь") Игорь чудом спасся, сбитый врагами, и попав в плен…

По словам мамы, у летчика – испытателя Зинова закончился контракт, и он решил перейти на «гражданку». Для этого 53-летний военлетчик недавно закончил курсы английского языка, успешно сдал все экзамены и хочет уйти в гражданскую авиацию, на международные авиалинии, чтобы видеть только мирное синее небо вокруг и дарить его людям.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/13/38/1393813.jpg

http://kp.ru/f/3/image/13/38/1393813.jpg