Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество18 августа 2011 12:34

20 августа в Кузбассе откроется новый охотничий сезон

Однако охотиться с этого дня можно будет не на все виды животных и птиц
Источник:kp.ru

Новый осеннее-зимний сезон у кузбасских охотников официально начнется с утренней зари в субботу, 20 августа.

- Охотников в Кузбассе насчитывается около 40 тысяч. Сколько из них реально готовы охотиться, мы можем сказать только в ходе охотничьего сезона 2011-2012 годов, - рассказал начальник Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов. – Раньше они могли состоять в нескольких охотничьих обществах, что затрудняло их учет и контроль.

В новом сезоне за сутки каждому охотнику можно добыть не более: уток – 3, вальдшнепов – 5, рябчиков – 3, тетеревов – 2, перепелов – 7, глухаря -1, зайца-беляка без гончей собаки – 1, а с собакой – 2, лис красных – 2, ондатр – 5, норок – 2.

Но с 1 июля этого года начался обмен охотничьих билетов, и теперь все, получившие билет, вносятся в единый государственный реестр. Причем, новшество удобно для охотников: билет выдается бесплатно и не нужно его продлевать. Первые 6000 федеральных охотничьих билетов уже поступили в Кузбасс. Их выдают по мере окончания срока действия старых билетов.

В этом году несколько снизились лимиты на охоту. Зависят они от численности конкретных видов животных (подробнее смотрите врезку). На определенную группу животных охота запрещена. В новом сезоне окажутся под запретом сурок, горностай, заяц-русак, бурундук, хомяк, серая куропатка. Нельзя будет охотиться и на виды, занесенные в «Красную книгу Российской Федерации» и «Красную книгу Кемеровской области» такие как: северный олень, кабарга, выдра, белая и тундряная куропатки, утка-пеганка, сибирский гуменник. Из перелетных птиц запрещено добывать лебедя-кликуна и краснозобую казарку.

Однако, не смотря на запреты, всегда находятся нарушители. Правда, до суда дело доходит не часто. Так, в прошлом году, в Кузбассе было возбуждено по факту незаконной добычи 12 уголовных дел, два из них дошли до суда. Именно суд определяет, какое наказание ждет браконьера. Так, в прошлом году в отношении жителя Ижморского района, который незаконно охотился на косуль и лосей, было вынесено решение о выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей и возмещении ущерба.

Конкретно

На кого можно будет поохотиться?*

* В соответствии с постановлением коллегии администрации Кемеровской области.

Кстати

Что необходимо иметь охотнику

По информации Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, сначала нужно получить охотничий билет. За его получением охотник может обратиться в Департамент по охране объектов животного мира, он находится в Кемерове на пр. Кузнецком, 22а, или в общество охотников и рыболовов по месту жительства.

Решение о выдаче билета принимается в течение пяти дней. Отказывают в выдаче, как правило, только ранее судимым. С июля этого года билет выдается бессрочный, то есть его не нужно продлевать, как это было ранее.

Помимо охотничьего билета, каждый охотник обязан иметь разрешение на охоту. Его можно получить в районе, где проживает охотник, в администрации организации, которая курирует охотничьи хозяйства. В Кемеровской области порядка 30 таких организаций. Решение принимается обычно в течение суток. Если на данной территории лимит на эти виды животных исчерпан, то разрешения могут и не выдать.

Если вы охотитесь в местах, которые не закреплены за какой-либо организацией, нужно обратиться в государственную инспекцию и заплатить пошлину в размере 400 рублей. Для охоты в закрытых местах (на закрепленных участках) необходимо приобрести путевку в той организации, которая ведет данное охотничье хозяйство. Стоимость путевки определяет сама организация. Обычно она стоит около 100 рублей за сутки охоты и 500 рублей – за сезон.