Общество8 октября 2011 16:58

В каких случаях работники РЭУ могут отключить в квартире кемеровчан свет за долги?

На эти и другие вопросы кемеровчан, касающиеся оплаты и предоставления жилищно-коммунальных услуг, отвечают специалисты МАУ «Жилкомцентр»

Почему свет отключили без предупреждения?

Недавно столкнулась с такой ситуацией. Я не вовремя в связи с отъездом заплатила за услуги ЖКХ, то есть в течение непродолжительного времени за квартирой числился долг. Получилось так, что рано утром я как раз сходила в кассу и внесла квартплату. А когда пришла домой, услышала стук в дверь. Когда открыла, увидела, что в нашем электрощитке копошится электрик. С ним была какая-то женщина, по всей видимости, тоже из управляющей компании и они отключили электричество. Без всякого предупреждения! В итоге, поругавшись с ними, я все-таки добилась того, что свет включили. Хотелось бы знать, в каких случаях сейчас коммунальщики вправе отключать свет и другие коммунальные услуги в квартире за долги? Как они обязаны об этом предупредить жильцов? Куда можно пожаловаться у нас в Кемерове, если коммунальщики отключили свет, не предупредив, и тем самым причинили жильцам ущерб? Ведь не окажись я дома – все бы в холодильнике за день разморозилось и испортилось…

Ирина Александровна, Кемерово.

Вот как ответили на это вопрос в МАУ «Жилкомцентр»:

- В настоящее время управляющая организация вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через один месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг (в соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307). То есть при наличии у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей три ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления и действующих тарифов. При этом ограничить предоставление таких коммунальных услуг, как отопление, холодное водоснабжение и водоотведение за долги по квартплате по закону нельзя.

В каком порядке коммунальщики могут приостановить или ограничить подачу услуг?

Управляющая организация обязана направить в письменной форме потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение одного месяца предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено или ограничено. Перечень этих услуг должно прилагаться к уведомлению. Это уведомление должны вручить должнику под расписку или направить по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу.

Если задолженности в течение установленного в уведомлении срока не будет погашена, управляющая организация вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за трое суток) письменным извещением должника.

Вопрос о привлечении к административной ответственности за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами находится в компетенции Государственной жилищной инспекции, тел.: (3842) 36-33-46.

Если, вследствие неправомерных действий управляющей организации, собственнику имущества причинен ущерб, он вправе обратиться за защитой своих прав в судебные органы.

Вправе ли коммунальщики расклеивать на подъездах списки должников?

На подъездах нашего дома по проспекту Ленина, 45 уже не первый раз коммунальщики расклеивают списки должников по квартплате – с номерами квартир, напротив которых указывается сумма долга. Хотелось бы знать, вправе ли работники управляющей компании развешивать на подъездах такие вот списки должников и тем самым разглашать личные данные о жильцах? Куда обращаться жителям, если коммунальщики таким образом поступают незаконно?

Елена, Кемерово.

С этим вопросом мы обратились в МАУ «Жилкомцентр» и вот что нам ответили:

- Любая информация, которая относится к персональным данным (в том числе фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация о физических лицах) охраняется законом (согласно части 1 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ). Указанный закон обязывает оператора персональных данных и третьих лиц, получивших доступ к персональным данным, обеспечить их конфиденциальность. Публиковать их можно только при согласии на это субъекта персональных данных или при наличии иного законного основания.

Таким образом, публикация списков должников, включающих в себя, в том числе адрес и размер задолженности, противоречит требованиям указанного выше закона.

За разглашение такой информации, в соответствии со ст.13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо управляющей организации может быть привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной указанной статьей, находится в компетенции Управления Роскомнадзора по Кемеровской области, тел.: (3842) 36-90-03.

Как быстро должны подать электричество, отключенное за неуплату?

Подскажите, пожалуйста, если в квартире коммунальщики отключают свет за долги, а мы в этот же день идем и платим деньги в кассу РЭУ, как быстро нам потом обязаны включить свет? Обязаны ли его включить в день оплаты, даже если уже рабочий день закончен у электриков?

Эльвира, Кемерово.

Как пояснили в МАУ «Жилкомцентр» приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг может осуществляться до ликвидации задолженности (в соответствии с п.82 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307). Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней с момента полного погашения потребителем задолженности/

Обязан ли слесарь из РЭУ установить смеситель бесплатно?

На днях видела передачу по центральному телевидению, в которой говорилась и об услугах ЖКХ. Так вот там сказали, что если жилец покупает смеситель сам и делает заявку в РЭУ, то слесарь обязан установить этот смеситель бесплатно. Якобы плата с жителей берется только в том случае, если коммунальщики приходят со своими кранами и прочими деталями. Но, насколько я помню, у нас в РЭУ плату за установку смесителя берут в любом случае. Расскажите, как должно быть на самом деле?

Надежда Николаевна, Кемерово.

Вот что нам рассказали по этому поводу в МАУ «Жилкомцентр»:

- Согласно жилищному законодательству управляющая организация отвечает по договору управления многоквартирным домом за выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Так как, смеситель к общему имуществу не относится, то его установка осуществляется управляющей организацией платно.

Состав общего имущества, перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества определяется Жилищным Кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и указывается в договоре управления многоквартирным домом.