Boom metrics
Происшествия31 октября 2011 8:55

Массовое ДТП на кузбасском автобане: 11 человек попали в больницы

На скоростной трассе Кемерово-Ленинск-Кузнецкий столкнулись более 20 автомобилей [видео и фоторепортаж]

Массовое ДТП случилось на 14-м километре скоростного участка трассы Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. По направлению к областному центру около 15.40 по местному времени столкнулись почти два десятка машин.

По словам очевидцев, на трассе произошли две аварии почти в одно время.

ДТП на кузбасском автобане: авария и тракторист

Читайте также: <a href="http://kem.kp.ru/daily/25779/2762966/" target="_blank">11 человек попали в больницы из-за массового ДТП на кузбасском автобане</a>

- В одной четыре машины, в другой примерно десяток. Все очень серьезно, - пишет пользователь TOMAT на сайте drom.ru

ДТП на кузбасском автобане: комментарий МЧС

Читайте также: <a href="http://kem.kp.ru/daily/25779/2762966/" target="_blank">11 человек попали в больницы из-за массового ДТП на кузбасском автобане</a>

- В первой аварии шесть машин я насчитал, а во второй 15-18, - вторит ему другой пользователь.

- Пробка из-за аварий растянулась примерно на километр, я насчитал 25 пострадавших автомобилей, – говорит другой автомобилист. – По-моему, все произошло из-за трактора, который чистил дорогу.

Как рассказали очевидцы происшествия, самая первая авария произошла из-за автомобиля Chevrolet Chance, врезавшегося в снегоуборочную машину. В результате по цепочке к этому ДТП присоединились еще 6 автомобилей. Водитель фуры, двигавшейся по трассе, успел сбросить скорость, но из-за резкого торможения, грузовик развернуло поперек дороги, что привело ко второй массовой аварии. Сотрудники Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, которые помогали ликвидировать последствия ДТП, в общей сложности насчитали 30 пострадавших автомобилей, 15 из которых получили довольно серьезные повреждения.

ДТП на кузбасском автобане: комментарий участников

Читайте также: <a href="http://kem.kp.ru/daily/25779/2762966/" target="_blank">11 человек попали в больницы из-за массового ДТП на кузбасском автобане</a>

К счастью, массовое столкновение автомобилей обошлось без погибших. Но 11 человек были госпитализированы: 5 – с черепно-мозговыми травмами, еще 4 – со скелетными травмами, в том числе и с переломами. В детскую больницу также доставлены два ребенка, одному из которых 5 лет, а второму – всего 8 месяцев. Еще 4 человека, получившие ушибы, от госпитализации отказались.

- ДТП на автобане произошло из-за несоблюдения водителями скоростного режима, - сообщил «КП» замначальника отделения пропаганды Управлении ГИБДД по Кемеровской области Вадим Кутонов. – Кроме того, половина из столкнувшихся машин не были «переобуты» в «зимнюю резину».

ДТП на кузбасском автобане: комментарий Вадима Кутонова

Читайте также: <a href="http://kem.kp.ru/daily/25779/2762966/" target="_blank">11 человек попали в больницы из-за массового ДТП на кузбасском автобане</a>

К слову. из-за плохих погодных условий разрешенная скорость на автобане составляла 60 километров в час. В настоящее время на месте происшествия продолжают работать сотрудники ГИБДД, которые устанавливают причины и все обстоятельства произошедшего.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/59/16/1461659.jpg

http://kp.ru/f/3/image/59/16/1461659.jpg