Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Происшествия30 ноября 2011 13:09

Погибший кузбасский солдат оставил две предсмертные записки

Одна из них была написана прямо на руке погибшего парня, а другую следователи нашли в его вещах [эксклюзивные фото и видео]

Военная прокуратура направила материалы расследования смерти кузбасского солдата в военное следственное управление для того, чтобы возбудить уголовное дело против мучителей парня.

Записку на руке прочли не сразу

…Тело 21-летнего Николая Виноградова (имя и фамилия солдата изменены в интересах следствия. - Ред.), с огнестрельной раной у виска, нашли прямо на боевом посту - на русской военной авиабазе Кант, которая расположена рядом с киргизским городом.

Коля ушел в армию на следующий день после защиты диплома

Коля ушел в армию на следующий день после защиты диплома

Как рассказали «КП» родственники Коли, они, получив гроб с телом ранним утром в субботу, пережив первый шок, стали поправлять Коле форму и, потянув левый рукав, замерли.

На полруки, от локтя до ладони, вкруговую, мелким почерком шли написанные ручкой слова: «Меня довели». Потом - 6 фамилий. И совсем мелко: «Подробности пришиты к моей «белухе» с внутренней стороны».

- Мы долго не могли прочитать последние слова. Ведь буквы все - полустертые. А потом ребята из нашей деревни, прошедшие Афган, пришедшие проститься с Колей и вместе с нами рассматривавшие следы побоев на его теле и огнестрельное ранение в голову, догадались, что «белуха» - это нижнее солдатское белье, - плачут женщины.

На полруки, от локтя до ладони, вкруговую, мелким почерком шли написанные ручкой слова: «Меня довели». Потом - 6 фамилий.

На полруки, от локтя до ладони, вкруговую, мелким почерком шли написанные ручкой слова: «Меня довели». Потом - 6 фамилий.

Родные надеются, что военные следователи эту предсмертную записку нашли и фамилии шести человек, перечисленных в ней, пригодятся в расследовании.

«Дедовщина» в части есть

Военная прокуратура ведет следствие, чтобы выяснить причины трагедии: его убили, довели до самоубийства или это было самоубийство.

Военная прокуратура ведет следствие, чтобы выяснить причины трагедии: его убили, довели до самоубийства или это было самоубийство.

Вчера представители Прокопьевского военкомата съездили в Колину деревню и отвезли маме его вещи.

Для 58-летней мамы Коля был младшим и очень поздним, долгожданным сыном.

- Она держится сейчас с трудом. Боимся, выдержит ли ее сердце, - рассказали медики из сельского медпункта.

«Комсомолка» дозвонилась до прокуратуры Центрального военного округа, в Екатеринбург, где ведут расследование смерти кузбасского солдата.

- Военная прокуратура ЦВО проводит проверку сохранности жизни и здоровья солдат в воинской части, дислоцированной на территории Республики Кыргызстан, - говорит Сергей Шапирко, представитель прокуратуры, пояснив, что это часть, в которой служил и в которой погиб Коля. - В ходе осмотра личных вещей погибшего была обнаружена предсмертная записка, которая говорит о том, что в части применялись неуставные отношения. По факту гибели солдата возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Кроме данного факта, выявлены и другие случаи применения неуставных правил.

Все буквы - полустерты

Все буквы - полустерты

Материалы по расследованию гибели солдата направлены в военно-следственное управление для возбуждения уголовного дела против его мучителей.