Boom metrics
Общество12 декабря 2011 5:18

В Кемерове похоронили боксера Романа Симакова

Проститься с трагически погибшим спортсменом приехали жители разных городов Кузбасса [видео]

11 декабря состоялись похороны боксера Романа Симакова, который умер в результате тяжелой травмы полученной на ринге, 5 декабря, во время боя за титул чемпиона Азии.

Скорбная церемония прощания началась ровно в полдень. Нижний храм Знаменского собора во время отпевания был битком забит народом с покрасневшими от слез глазами. Большая часть из присутствующих были мужчины.

Читайте также: <a href="http://kem.kp.ru/go//daily/25802.5/2783278/" target="_blank">В Кемерове похоронили боксера Романа Симакова</a>

В Кемерове похоронили боксера Романа Симакова, скончавшегося после боя на ринге

Проститься с Романом пришли не только друзья, знакомые, начинающие боксеры, и ветераны бокса, но и хоккеисты, футболисты, среди которых был и знаменитый Виталий Раздаев. Присутствовали и чиновники из администрации Кемеровской области - заместитель губернатора Дмитрий Исламов и начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Собянин.

И во время панихиды и после, люди все подходили и подходили. Многие подъезжали из других городов: Прокопьевска, Новокузнецка. А из Белова, где Симаков начинал свою боксерскую карьеру, приехала сразу целая делегация из нескольких десятков человек. Очередь, казалась неиссякаемой: за полтора часа к трагически погибшему спортсмену сказать последнее «Прости и прощай» подошли несколько сотен человек. Красные и белые розы и гвоздики несли охапками и вскоре гроб и его подножие утопали в цветах. Родители Ромы вместе с его невестой сидели все это время на рядом стоящей скамье с почерневшими от горя лицами.

- Бедная Люда, - шепчет женщина в годах, вытирая слезы на лице, - она теперь домой идти не хочет, смысла жить не видит. Говорит, хоть бы внук или внучка осталась, а то ведь никого… жить им с Колей теперь в одиночестве. … Рома так радовался, что у него такая замечательная девушка, большие планы строил… Не успел…

- Он хотел чемпионом мира стать, и стал бы, если бы не…эх! Такое несчастье, - взмахивает рукой рядом стоящий мужчина, и вновь погружается в свои невеселые мысли.

В том, что с Романом произошел несчастный случай - один на миллион, даже на сто миллионов боев, соглашаются большинство присутствующих боксеров.

- Судьба, - вздыхают мужики, - от нее не уйдешь.

Спустя два часа, в 14.10 гроб с телом Романа Симакова выносят из храма. И кортеж, примерно из полсотни машин отправляется на кладбище на Южный. Могила - под большой березой - выложена еловым лапником. Родные еще некоторое время не могут решиться расстаться с дорогим человеком, и в полной тишине гладят крышку закрытого гроба бережными нежными движениями.

- Пора, - встрепенулся отец Романа, и после короткой речи исполнительного директора Федерации бокса по Кемеровской области Александра Бусыгина, гроб опускают вниз под раздавшиеся в толпе чьи-то рыдания.

Когда по крышке застучали первые комья земли, неожиданно появившийся легкий ветерок качнул березу и иней посыпался вниз многочисленными снежинками. Как будто природа дала знать, что и она скорбит об утрате.