Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Наука24 февраля 2012 17:47

В старинном кузбасском Ермолаевском дворце сфотографировали привидение

Призрак мужчины, с усами и прической начала XX века, попал на фотокамеру в пятницу, 13-го [видео и фоторепортаж]

Привидение показалось в зеркале, привлеченное шумом. И фотокамера, снимавшая веселых экскурсантов Ермолаевского дома, сняла его на автомате.

… О том, что в знаменитом 102-летнем доме купца Ермолаева есть привидение, в этом самом старом в Кузбассе доме-дворце стиля неоклассицизма, с изящными башенками, просторными залами и высокими потолками, Гурьевск знает давно.

Дому-дворцу купца Ермолаева - 102 года, после революции он был Народным домом, Домом пионеров, мастерскими училища, универмагом и теперь - музеем.

Дому-дворцу купца Ермолаева - 102 года, после революции он был Народным домом, Домом пионеров, мастерскими училища, универмагом и теперь - музеем.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

- Но сфотографировать призрака и вообще «поймать», застать не месте, нам долго не удавалось. Хотя каждый из сотрудников нашего музея, расположенного в доме Ермолаева, странный и страшный плач на втором этаже не раз слышал. Причем, привидение давало о себе знать, только когда во всем здании оставался всего один человек, задержавшийся по работе. Холодок по спине шел такой, и сердце захлестывало таким ужасом, что вытерпеть «соседство» привидения было очень сложно, - признается, смущаясь, Ирина Богачева, директор Гурьевского краеведческого музея. – Я, кстати, самая последняя поверила в то, что у нас в здании может быть и может жить под боком настоящее привидение.

А, впервые сама услышав плач наверху, поднялась, проверила весь второй этаж. Окна там глухие, форточек нет. Дверей нет. Ветра нет. Некому плакать. Кстати, со мной привидение поступило так же, как со всеми. Позвало, а как только я пришла на звук, замолчало и не показалось…Но однажды, когда я сидела внизу за столом и работала с документами, вдруг почувствовала за спиной такой холод и такое движение в воздухе, что схватила ключи и еще минута – выбежала бы в шоке на улицу. Но тут моя сотрудница вернулась. И волна ужаса ушла.

Таким Еромолаевский дом-дворец был после революции.

Таким Еромолаевский дом-дворец был после революции.

Охота на привидений

С тех пор музейщики и начали охоту на… привидений.

Потому что призраков там, похоже, несколько. Ведь временами плачет то призрак-дитя.

То слышатся женские всхлипы. А после них нервы у мужчины-призрака сдают, и он начинает мерить залу большими шагами. И те грузные шаги уже слышали многие.

В этом углу на втором этаже возле лестницы сотрудники музея слышат плач призрака и его шаги.

В этом углу на втором этаже возле лестницы сотрудники музея слышат плач призрака и его шаги.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

…А потом, возможно, поняв, что люди к ним уже попривыкли, призраки начали терять осторожность и бдительность.

Святки 2009 года, шаманский бубен чист, а через секунду...

Святки 2009 года, шаманский бубен чист, а через секунду...

...через секунду на шаманском бубне появилось сияющее пятно, возможно, призрак.

...через секунду на шаманском бубне появилось сияющее пятно, возможно, призрак.

- Так, три года назад, во время съемки выставки работ Нины Рыженковой, на фотопленку попала призрачная уходящая женщина в белом. В следующем кадре – призрак уже превратился в утекающий под лестницу странный свет, - объясняют Марина Киреева, главный хранитель музея, и директор Ирина Богачева. - Потом, на Святках в 2009 году, когда в музее шли святочные игры и гадания, фотокамера сняла непонятный светящийся шар, вдруг появившийся на старинном шаманском бубне и исчезнувший в следующем кадре. И, наконец, нынче, тоже на Святках, 13-го, в пятницу, в том же самом месте, когда одни девушки и девочки гадали на воске, другие – на поленьях – о судьбе и суженом, в зеркале появилось мужское лицо. Старинного русского типа. Словно человек «оттуда», из зазеркалья, за ними наблюдал, увлекся и забыл про осторожность.

На нынешних Святках, в пятницу, 13-го, в зеркале отразилось лицо призрака-мужчины?

На нынешних Святках, в пятницу, 13-го, в зеркале отразилось лицо призрака-мужчины?

Чей призрак бродит по Ермолаевскому дому-дворцу и отразился в зеркале?

Чей призрак бродит по Ермолаевскому дому-дворцу и отразился в зеркале?

На следующий день сотрудники музея, увидев фото с призраком в зеркале, ахнули. Они больше месяца, чтобы самим признать, что сняли именно привидение, раз за разом подходили к зеркалу и фотографировали с той же «святочной» точки, консультировались с физиками и лириками.

- И теперь пришли к выводу, что вот так странно отразиться в зеркале ни один предмет из зала не смог бы. Значит, мы, действительно, сфотографировали что-то потустороннее? – удивляются музейщики.

По залам ходит призрак хозяина – купца Ермолаева или дух времен Гражданской войны?

Как сохранилось в памяти Гурьевска, свой экзотически нарядный для Сибири дом-дворец купец Нарцисс Ермолаев построил в самом центре, в 1909 году возле единственного моста через речку Бачат, соединяющего две части рабочего городка – дымный завод и черные избы рабочих.

И с этим домом связаны две легенды.

- 95 лет назад, в день, когда произошла Февральская революция, купец Ермолаев с семьей, обычно живший в Томске, на тот момент оказался в Гурьевске. Весть о революции его потрясла. И наутро он исчез вместе с семьей, бросив свой любимый дом, богатство, магазин, - рассказывает Ирина Богачева. – В городе до сих пор говорят, что семью Ермолаевых в ту ночь убили… Но нам недавно удалось найти в архивах информацию о том, что сына Нарцисса – Владимира, работавшего в Орловском пединституте, расстреляли в 1937-м. А самого Нарцисса Ермолаева привлекали к исправительным работам в 1920 году в Томске, амнистировали 1 мая, и дальше след купца потерялся.

- Наверняка его тоже расстреляли. А мог его дух вернуться в дом, в Гурьевск, который он покинул в такой спешке? Может, он клад здесь зарыл, убегая от революции?

- Может быть. Тайна у нас – под ногами. Ведь у дома нет подвала, все забетонировано. И на планах дома подвал никогда обозначен не был. А это же… невозможно, - разводят руками музейщики.

…А после того, как купец Ермолаев с женой и двумя дочками исчез из дома, через неделю его заняли Советы. Потом, в Гражданскую войну, его занимали штабы белых и красных. И в каморке под лестницей – была «пыточная». (Как раз над нею столько лет спустя слышится плач привидений.- Ред.)

- Мы нашли документ с рассказом о тех днях. Иван Кудряшов, житель Гурьевска, писал, что избивали розгами и раскаленными шомполами, что издевательства были страшные, - говорит Ирина Богачева. – По его словам, после Гражданской войны все стены в той камере в крови были.

Возможно, про горе тех далеких дней 1917-1920 года «дом с привидениями» и не дает людям забыть. Ведь уже замечено, призраки Ермолаевского дома-дворца теряют покой, как только к ним в здание подселяется очередная передвижная выставка восковых фигур. Причем, если к ним подселяют сказочных восковых героев, терпят. Лишь только Фредди Крюгеру – шляпу срывают. И девчонкам из группы «Тату» - гольфы каждую ночь скручивают.

А вот как только в дом привезли разом восковую семью Романовых и восковых красных комиссаров – призраки впали в ужасное беспокойство. Точно, душу у духов разбередило. И они 10 ночей подряд, как еще никогда раньше, жали на кнопку, вызывали вневедомственную охрану. И охранники, приезжая на ложный вызов, никакой смуты внутри дома Ермолаева не найдя, каждый раз уезжали со словами:

- Это снова призраки беспокоятся...

Мнение скептика: «Вы все вправе верить в гурьевского призрака, а я не верю!»

Фотокорреспондент «Комсомолки» Константин Наговицын, изучив фотографии призраков из Гурьевского музея, считает:

- Блик на бубне - легко объяснить. Если пылинка попадет в поле зрения фотообъектива на очень близком расстоянии, тогда, отраженный от нее свет вспышки отразится в объективе, и пылинка превратится в нерезкое белое пятно. Подтверждение тому - второй блик на бубне, еле заметный, он - от второй линзы этого же объектива.

И отражение в зеркале можно объяснить тем, что свет от вспышки попал на какой-то объект, и тот отразился в зеркале... Я встречаюсь с подобными снимками призраков 20 лет. До сих пор никто не может сказать, есть привидения или нет. Это другая часть спектра электромагнитных излучений. Наш глаз воспринимает только видимую часть спектра, и цифровой фотоаппарат тоже. Поэтому на «цифру» сфотографировать привидение невозможно. А на фотопленку – в некоторых случаях можно, но тоже спорно.

Но лучше, чтобы свое слово - о гурьевских призраках в Ермолаевском доме - сказали бы ученые.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/22/58/1555822.jpg

http://kp.ru/f/3/image/22/58/1555822.jpg