Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Рыбалка10 марта 2012 13:33

В Кемерове весна - не помеха… зимней рыбалке

«Комсомолка» решила выяснить, сильно ли рискуют сейчас кемеровские рыболовы, расположившиеся с удочками посреди Томи на тающем льду [видео и фоторепортаж]
В Кемерове весна - не помеха… зимней рыбалке

В Кемерове весна - не помеха… зимней рыбалке

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Пока одни мужчины в выходные поздравляли своих дам, другие решили не упустить возможности побыть на свежем воздухе в солнечный денек и… отправились на рыбалку. Чтобы выяснить, опасно ли сейчас сидеть с удочкой на льду, который уже вовсю тает, корреспондент «КП» отправился в излюбленное место кемеровских рыболовов - к пристани возле Кузнецкого моста.

Ручьи журчат, но рыбаков это не пугает

Перед походом на Томь меня предупреждали об опасности.

- Спасатели говорят, лед уже полметра. Это опасно, будь осторожнее, - предостерегали коллеги. И правда, около моста, где расположились с удочками около трех десятков кемеровских рыбаков, уже по-весеннему журчат ручьи и даже издалека видно поблескивающую посреди льда воду.

Не успев сойти с моста, встречаю дедушку с ледобуром в руках.

- Да не бойся, можешь идти, - успокоил он меня. - Лед еще крепкий. Снега же мало было в этом году, река сильнее промерзла. Только рыбы сегодня мало.

Ступаю по ледяной корке. Хруста под ногами не ощущаю, поэтому всякое волнение пропадает. Мое предостережение о том, что, по данным спасателей, лед тонкий, рыбаки встретили смехом.

- Мы бур не успеваем наращивать, а ты говоришь - тонкий лед, - отмечают мужчины. - Где спасатели забуривались? Если в месте, где Искитимка в Томь впадает, то немудрено. Там всегда тонкий лед, мы и не рыбачим там.

Подхожу к одному колоритному дедушке лет семидесяти, который не сводит глаз с проруби.

- Пока лед под самую ручку, метра полтора, - отвлекся на мои вопросы рыбак. - Вот когда будет сантиметров 30 - 40, тогда уже опасно будет, и зимнюю рыбалку можно будет закрыть.

На клев пожаловался и он:

- Не клюет! Но я же для себя хожу, размяться чтобы. Рыбачу с самого детства, лет с пяти. Не могу без этого.

А вот и первый улов

А вот и первый улов

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Весеннее плавание

Следующий рыбак оценил толщину льда на своем месте в один метр и предсказал, что при такой погоде уже скоро будет опасно выходить на реку.

- Недели через две, если тепло будет, лед водой промоется и будет рыхлый - вот тогда можно будет за рыбаков поволноваться, - рассказал мужчина лет пятидесяти, представившийся Виталием Александровичем. - Помню, года два назад середина реки была открыта, а ноги по колено проваливались, но все равно решили порыбачить. Нашу льдину прямо во время рыбалки оторвало. Человек 20 было. Но ничего, все сами спаслись.

Похожей историей поделился и пенсионер Виталий Шевченко.

- В прошлом году рыбачил недалеко от берега и провалился, - вспоминает рыбак, - Три человека меня спасали. Когда на берегу оказался, был мокрый по грудь. Но ничего, всякое бывает. Охоту рыбачить у меня это не отбило.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как подстраховаться перед походом на рыбалку?

Валерий КОРЧАГИН, начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Кемеровской области:

- У любителей подледной ловли под рукой всегда должны быть спасательные средства. Самое простое из них - обыкновенная веревка длиной метров десять с большими петлями на обоих концах или поплавками. Такую веревку следует бросить человеку, терпящему бедствие на льду.

Опасно ли сейчас в Кемерове рыбачить?

Виктор ТРОФИМОВ, главный госинспектор ГИМС по Кемеровской области:

- Мы измеряем толщину льда по всей Томи. На юге области она меньше, к северу больше. Наименьшая толщина там, где вода выходит на поверхность льда и подмывает его. Несмотря на то что днем происходит активное таяние снега, ночью все равно бывают заморозки, и лед активно не тает. Возле Кузнецкого моста толщина льда примерно 70 - 80 сантиметров. Это безопасно, но мы настоятельно рекомендуем всем рыбакам соблюдать меры предосторожности при выходе на лед.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/95/96/1569695.jpg

http://kp.ru/f/3/image/95/96/1569695.jpg