Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Звезды15 мая 2012 5:06

Капитан команды КВН «Парапапарам»: «Кемеровские КВНщики смешные, шутки у них интересные»

В Кемерове прошли гастроли команд КВН, участниц Высшей лиги [видео]
Капитан команды КВН «Парапапарам»:  «Кемеровские КВНщики смешные, шутки у них интересные»

Капитан команды КВН «Парапапарам»: «Кемеровские КВНщики смешные, шутки у них интересные»

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В филармонии играли «Кефир» из Нягани, «Городъ Пятигорскъ», «Триод и Диод» из Смоленска и «Парапапарам», представляющие МГИМО. Перед игрой капитан «Парапапарам» Иван Абрамов рассказал свое мнение о кемеровской команде «КемБридж», о жюри, об Урганте и о многом другом.

О кемеровской команде «КемБридж»

— Выступление «КемБриджа» нашей команде понравилось еще с выступления в Лиге Москвы и Подмосковья. Задолго до Высшей лиги. Ребята были интересные. Был у них сложный этап, когда они попали в Высшую Украинскую лигу, а ее в этот момент не стало. Они молодцы, не падали духом, собрались и стрельнули в Сочи и показали хорошее достойное выступление, и как мне кажется, Александр Васильевич (Масляков — «КП») доволен, что их взял в Высшую лигу. Шутки интересные, смешные ребята, усилились они еще ребятами из другой команды из Новокузнецка. Добротный, качественный юмор. Последняя игра была очень хорошая.

Впечатления от Кемерова

— Ожидания по приезду были превышены! Мы увидели чистоту и работу господина Тулеева. Мне очень все понравилось, из того, что я увидел. Город добрый, позитивный и местами лиричный. Красивые светофоры очень.

Почему третье место заняли казахи, а не «КемБридж»

— «КемБридж» еще молодые, у них все впереди. А казахи сыпятся с каждой игрой, и дай Бог им дотянуть до финала. Они взрослее, они опытные, они более медийные, а медийность сейчас берет верх над юмором. Может быть, если у них не поучались первые две игры, то кредит доверия у них настолько мощный, что он переходит на полуфинал. А если и полуфинал не сложится — то и на финал.

О том, почему на телевидении одни КВНщики

— КВН учит в очень короткие сроки написать такую работу, которую не в состоянии написать ни один сценарист-выпускник МХАТа или ГИТИСа. За это такие выпускники нас ненавидят. Если вы сейчас посмотрите на авторский состав хорошего проекта — там сплошь КВНщики. КВНщику проще в этом плане пробиться — он умеет делать все. Может быть не всегда качественно, но уж точно он всегда будет стараться.

О том, что КВН уже не тот

— Каждое поколение говорит «КВН уже не тот». Всегда есть люди, которым КВН не нравится на настоящий момент, но у него не становится меньше поклонников.

На какие темы нельзя шутить в КВНе

— Например, такие темы, как траур, неуважение к родителям. В определенный период нельзя шутить про выборы, а очень хочется.

Почему в КВНе мало девушек

— Средний возраст матерого КВНщика — 24 года. Обычно это возраст матери. Если молодой отец может себе позволить зарабатывать деньги и играть в КВН, то мама должна сидеть с ребенком, и от этого времени ставится меньше. А так, есть ярчайшие примеры, когда девушка может заткнуть за пояс любого КВНщика. Это Наталия Медведева из «Федора Двинятина», Елена Борщева из «Пятигорска», Оля, Катя из нового «Пятигорска».

О том, что жюри старше КВНщиков

— Каждый член представляет определенную прослойку населения. Гусман — это мудрый человек, ему надо номера со смыслом, с лирикой, а не просто хи-хи, ха-ха. Вернику надо просто животину, Нагиеву — совсем неожиданную вещь, чтобы его задело, Якубовичу — что-то связанное с его программой. Эрнст в целом, все очень средне, в правильном смысле, оценивает.

Зачем выпускникам МГИМО зарабатывать деньги КВНом

— К сожалению, из нынешней команды МГИМО я один представитель этого ВУЗа. Я закончил его в 2008 году, сейчас у меня аспирантура, которую я забрасываю время от времени.

В ту работу я всегда успею вернуться, а КВНом надо заниматься, пока ты молодой. Надо все-таки зарабатывать деньги тем трудом, который тебе нравится, и с которым ты встаешь с утра с хорошим настроением. У меня был опыт работы с загородной недвижимостью, мне это удовольствие не приносило. Сейчас удовольствия гораздо больше.

Но с выбором ВУЗа я не ошибся. МГИМО заложил свои последние кирпичики в становление меня как личности. И я очень благодарен папе с мамой, бабушке с дедушкой, что они заложили фундамент, который потом достроился обществом, окружавшим меня в институте. И знания, которые я там получил, я бы, наверное, не получил бы нигде. Я закончил институт без троек, и не пропускал, все сессии вовремя сдавал. КВН учит брать на себя больше работы, чтобы потом играть.

О своей команде «Парапапарам» и о будущем

— Для нас это последний сезон. Уход связан с тем, что надо двигаться дальше. Хочется чем-то другим заниматься. С Эрнстом о моей работе мы пока не разговаривали, у меня предложений никаких толковых нет. А если поступают — я их даже не рассматриваю. «Большой разнице» сразу нет. Я не хочу связывать свою жизнь с «Большой разницей». Все пародии хочется отдать КВНу.

Боюсь сглазить, но есть идеи, и они бегают вокруг передачи. На каком канале – неважно. Главное — чтобы это было в удовольствие и материально хорошо вознаграждалось. Есть такие каналы, где нельзя говорить все, что думаешь. И получается, что ты пляшешь под чью-то дудочку, а этого очень не хочется.

О любимых телепередачах

— Мне очень нравится Познер, все выпуски его программ — «Одноэтажной Америки», «Тур де Франс». Когда я смотрю передачи о дикой природе, о разных городах, я отдыхаю.

Об Иване Урганте

— Ничего более смешного в импровизационном плане я в своей не слышал. Причем это стабильно. Трудно быть смешным на протяжении очень долгого времени. И этот человек, с кем бы он ни вел в паре, будь то Ксения Собчак или Саша Цекало, он всегда смешной. Даже если это вроде бы не в тему, он это подает так, что это смешно.

Иван Абрамов: Кемерово - город добрый, позитивный и местами лиричный. Красивые светофоры очень.

Иван Абрамов: Кемерово - город добрый, позитивный и местами лиричный. Красивые светофоры очень.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

О роли интонации в шутках

— Для меня это всегда камень преткновения в биатлоне. С какой интонацией ты прочитаешь шутку, определится, она смешная или нет. Например, капитан «Триода и Диода» Максим. Бывает, что шутка не разрывает в тексте, но он ее прочитает так, как я не умею.

О приглашенных авторах

— Да, мы приглашаем авторов, и на это есть несколько причин. Первая. Мы сами писали до Высшей лиги. Потом команда начинает зарываться сама в себе. И нужен взгляд со стороны. Человек приходит и пускает новую струю, дает советы. Редактура перед игрой начинается за пять дней, а Александр Васильевич смотрит за три дня. И если он вырежет целый конкурс, тут много факторов может сыграть, что команда сама выгребет. Это и стресс, и нет идей, и еще надо закрывать остальные конкурсы, да и просто выспаться надо. Так что ничего постыдного, что команда привлекает посторонних авторов, нет. Сейчас это нормально. Раньше команды привлекали авторов меньше, но и конкуренция в юморе была меньше. Чем она больше – качество продукта должно быть лучше.

Про то, что команду «Раисы», спонсируемую РЖД, тянут наверх

— КВН — это единственный слой российского общества, где нет коррупции. Здесь инвестиции не помогут, если ты несмешной. Ты зрителя не обманешь, ему каждому деньги в руки не положишь, чтобы он смеялся.

О новых редакторах — Дмитрии Колчине и Дмитрии Шпенькове

Они себя еще покажут дальше. То, что они пока делают, — это не максимум их возможностей, они могут гораздо больше. С Колчиным я знаком хорошо по лиге «Каспий». Человек очень долго общается с командой, добивает шутки, предлагает еще что-то. И в этом плане хорошо, что молодые редакторы пришли. У них еще незамылен глаз, они не потеряли в себе авторские начинания, когда ты только что закончил играть, они еще придумывают шутки. Но мы не умаляем заслуг прежних редакторов, они нам очень помогли, чтобы мы стали теми, кем являемся.