Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество7 июня 2012 14:36

Что привело к отставке Александра Елина?

Главу ГУ МВД по КО отстранили от должности… в день поминок Артема Каберова, погибшего от пыток полицейских [видео]
Что привело к отставке Александра Елина?

Что привело к отставке Александра Елина?

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Трагедия в Анжеро-Судженске стала первой из ставших известными в череде громких скандалов, которые и привели к отставке Елина. Напомним, тело 25-летнего анжеро-судженца Артема Каберова, доставленного на допрос в полицию, было найдено со следами страшных пыток на дороге.

Еще раньше в кабинете новокузнецкого отделения полиции нашли мертвым другого парня, проходившего по делу в качестве свидетеля. Как показала экспертиза, он погиб от удушья.

В связи с этими громкими преступлениями со 2 апреля в Кузбассе с проверкой начала работать комиссия центрального аппарата МВД.

А во время работы комиссии в Кузбассе стало известно о новом жестоком убийстве, произошедшем 9 апреля в городе Белово. По версии следствия, 32-летний оперуполномоченный отдела полиции подрался с гражданским мужем своей сестры, связал его, а затем предложил своей знакомой зарезать мужчину ножом. Затем они повезли тело на машине убитого в лес и там сожгли прямо в автомобиле.

13 апреля Рашид Нургалиев, бывший тогда главой МВД России, отстранил генерала Елина от работы на время проверки. В тот же день Елин подал рапорт об отставке, который 6 июня был подписан президентом.

- 6 июня как раз было полгода, как полицейские приехали и забрали Артема из дома, - говорит Юлия Петуховская, невеста Артема Каберова. - В этот день я съездила на кладбище, положила цветы. Мы поставили на могиле оградку. Тяжелый был день. Мне Артема так не хватает… А вечером вернулась домой и слышу по телевизору: Елина сняли. После того, что полицейские сделали с Артемом, честно скажу, я этой отставке рада…

Артем с любимой девушкой Юлей: в 25 лет жизнь только начиналась

Артем с любимой девушкой Юлей: в 25 лет жизнь только начиналась

Вместо послесловия

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области, расследование уголовного дела - по убийству Артема Каберова - продолжается.

- Последнего из его убийц, четвертого, остававшегося на свободе под подпиской о невыезде, недавно арестовали, - объясняет председатель Антикоррупционного общественного комитета Анжеро-Судженска Владимир Фокин. - Теперь все они - закрыты, в камерах. В городе говорят, что министерская проверка, проверяя работу этого полицейского на предыдущем месте службы, в другом городе, выявила еще один факт смерти - от пыток - на допросе.

Справка КП

Елин Александр Николаевич

Родился 27 января 1958 г. в городе Петропавловске-Камчатском.

В 1984 г. окончил Свердловский юридический институт, после этого работал на различных должностях в органах внутренних дел Свердловской области.

В 1996 г. с отличием окончил Академию управления МВД России. В 2001 г. переведен в Москву на должность главного инспектора МВД РФ.

С 2003 г. и до нового назначения Александр Николаевич Елин работал в должности заместителя начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД Российской Федерации.

С 4 октября 2007 г. временно исполнял обязанности начальника ГУВД по Кемеровской области.

29 ноября 2007 года назначен начальником ГУВД по Кемеровской области.

31 марта 2011 г. назначен начальником ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Кстати

ПРЕДШЕСТВЕННИК ЕЛИНА ТОЖЕ УШЕЛ В ОТСТАВКУ ИЗ-ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПОДЧИНЕННЫХ

Анатолий Виноградов лишился своего поста после того, как в Кемерове по вине офицера милиции погибли 4 человека.

Теперь уже бывший начальник Главного управления МВД по Кемеровской области Александр Елин практически повторил судьбу своего предшественника Анатолия Виноградова, которого он сменил в октябре 2007 года.

Предшественник Александра Елина - Анатолий Виноградов лишился своего поста после того, как в Кемерове по вине офицера милиции погибли 4 человека

Предшественник Александра Елина - Анатолий Виноградов лишился своего поста после того, как в Кемерове по вине офицера милиции погибли 4 человека

Фото: Максим ШИПЕНКОВ

Виноградов лишился своего поста после преступления, совершенного сотрудником милиции, впоследствии осужденным на 15 лет колонии строгого режима. 29 сентября 2007 года 23-летний оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району Кемерова лейтенант Дмитрий Мучников разъезжал по городу на своей машине, будучи пьяным. И на перекрестке улиц Инициативной и Попова выстрелил из служебного пистолета в голову 40-летнему мужчине, с которым у него возник конфликт на дороге. Позднее пострадавший скончался в больнице.

С места происшествия лейтенант скрылся, однако во время движения в поселке Крутом он не справился с управлением и попал в аварию. При этом он сбил насмерть двух девушек 16 и 17 лет. Вдобавок автомобиль перевернулся, и находившейся в нем вместе с Мучниковым сослуживец скончался.

Трагедия случилась в субботу. А уже в понедельник вечером Рашид Нургалиев, бывший в то время министром МВД, в ходе встречи с губернатором Аманом Тулеевым объявил о том, что Виноградова отстранят от должности.

4 октября 2007 появился официальный указ, которым на место Виноградова был назначен Александр Елин. Сперва он был исполняющим обязанности, а с 29 ноября 2007 года - стал начальником ГУВД.

Конкретно

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В КУЗБАССКОЙ ПОЛИЦИИ ЗА ГОДЫ РАБОТЫ АЛЕКСАНДРА ЕЛИНА

Семь достижений полиции за этих неполных пять лет.

К уголовной ответственности привлечено 850 лидеров и активных участников организованных преступных группировок, в том числе известных в регионе банд «Новоильинские», «Кузнецкстроевские», «Тарабановские» и другие. В 2009 году в Междуреченске была пресечена деятельность группировки, в состав которой входили два милиционера, в том числе начальник уголовного розыска. За решеткой оказались и все кузбасские «воры в законе», включая известных Ромашку и Шамаза.

Александр Елин (справа) на открытии специальной лаборатории

Александр Елин (справа) на открытии специальной лаборатории

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Это подразделение было создано по инициативе генерала в разгар реформы МВД. За первые полгода работы сотрудниками нового подразделения было выявлено 52 преступления с установленным ущербом на сумму 66,2 млн рублей, в том числе ликвидировано 23 незаконных угольных разреза и шахт, тогда как в 2010 году - только 5.

В прошлом году у полиции появилась видеокартотека лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности граждан или склонных к совершению таких преступлений. Она содержит данные более чем на тысячу насильников и педофилов, и раскрытие преступлений против половой неприкосновенности стало более оперативным.

В конце 2011 года в Кузбассе появились мобильные группы разбора. Они выезжают на сигналы: административные правонарушения и сообщения о семейно-бытовых и соседских конфликтах. Во-первых, их появление позволило сократить ожидание полиции в среднем до 20 минут, а во-вторых, значительно облегчило работу других полицейских служб, которые могут сосредоточиться непосредственно на раскрытии преступлений.

Красная кнопка на сайте ГУ МВД по КО. На кнопку можно нажать

Красная кнопка на сайте ГУ МВД по КО. На кнопку можно нажать

В годы работы Александра Елина заработал сайт полиции, а на нем и «красная кнопка», через которую можно сообщить о правонарушении в любом городе Кузбасса, не выходя из дома.

Там же появилась рубрика «Мобильный патруль», куда любой желающий может выложить фото и видео снятых ими правонарушений и преступлений.

В 2011 году в Кемерове появилась специальная лаборатория, позволяющая быстрее раскрывать наиболее шокирующие преступления, - изнасилования, серийные убийства, в том числе и совершенные несколько лет назад.

С новым начальником в кузбасской полиции появилось и еще одно нововведение. Для борьбы с коррупцией начальников УВД области начали менять местами: например, руководителя крупного городского УВД могли отправить в сельский район, или наоборот.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

* процент раскрываемости преступлений. По данным пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области

* процент раскрываемости преступлений. По данным пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области

Из первых уст

НАЧАЛЬНИК ОТЛИЧАЛСЯ СТРОГИМ СПРОСОМ

Подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгения ГОНЧАРОВА:

- С Александром Николаевичем мы работали вместе четыре года: с октября 2007 года до июля 2011 года. Мне он запомнился тем, что всегда был спокойным человеком: никогда не кричал, не топал ногами. Очень воспитанный человек.

С Александром Николаевичем можно было в любой момент посоветоваться, и он всегда предлагал несколько вариантов решения. Никогда не давил, не навязывал свою волю, а предлагал самой выбрать подходящий вариант, но зато и спрашивал строго, потому что это было твое решение, и ты должен нести за него ответственность.

Лично я считаю, что он поступил очень мужественно, написав рапорт об отставке. На его месте так поступил бы не каждый. А он взял на себя ответственность за всех своих сотрудников, и эта гражданская позиция достойна уважения. Он поступил как настоящий сотрудник внутренних дел, как настоящий мужчина и с достоинством пережил эту ситуацию.

Елин мог бы стать замминистра

Профессор кафедры политических наук КемГУ Александр Коновалов поделился своим мнением об отставке начальника ГУ МВД по Кемеровской области Александра Елина:

- На меня генерал Елин производил самое благоприятное впечатление. Ловил себя на мысли, что впервые, пожалуй, милицейский главк возглавил интеллигентный, вежливый и в то же время принципиальный и требовательный генерал. С высшим юридическим образованием, полученным в одном из лучших учебных заведений страны - Свердловском юридическом институте.

Профессор кафедры политических наук КемГУ Александр Коновалов

Профессор кафедры политических наук КемГУ Александр Коновалов

Пересекаться с Елиным мне приходилось по линии Общественного совета при ГУ МВД РФ по Кемеровской области. Замечу, что генерал Елин очень внимательно относился к сотрудничеству с общественными структурами и институтами гражданского общества.

26 марта текущего года он проводил прием граждан по личным вопросам, на котором я присутствовал как член общественного совета. Более полутора часов генерал самым внимательным образом выслушивал жалобы на работу полиции, стараясь решать возникающие вопросы незамедлительно.

Очевидно, что зенит своих достижений Елин уже прошел. Жаль. Это мог быть хороший заместитель министра. Как минимум.

Теперь все гадают, кто придет ему на смену. Я допускаю вероятность назначения на эту должность Алексея Владимировича Кожевина, генерал-майора полиции, заместителя начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как проходила отставка Виноградова

Начальник кузбасского ГУ МВД Александр Елин уволен

Отец забитого кузбасскими полицейскими Артема Коберова требует эксгумации тела

Житель Казани умер в реанимации от издевательств в отделе полиции

Кузбасских полицейских подозревают в убийстве заключенного

В Кузбассе на трассе сгорела иномарка вместе с водителем

Рашид Нургалиев временно отстранил Александра Елина от должности

Глава МВД Кузбасса Александр Елин подал рапорт об отставке