Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2012 13:17

Кемеровский охранник спас на озере Красное тонущую девушку

Ровно год назад 23-летний Павел Прибыткин на этом же месте вытащил из воды захлебнувшегося мужчину
Кемеровский охранник спас на озере Красное тонущую девушку

Кемеровский охранник спас на озере Красное тонущую девушку

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Рабочая смена у Павла Прибыткина - в пятницу шла как обычно. Вечером в зоне отдыха «Озеро Красное» началась традиционная дискотека. После полуночи на танцполе оставались более трех десятков человек. Около 00.30 охранник пошел на обход зоны отдыха «Озеро Красное». Поравнявшись со сценой, он заметил в паре метров от берега красную тряпку, которая то уходила под воду, то снова появлялась на поверхности.

Спасенная девушка не сочла нужным поблагодарить Павла, который вытащил ее из воды и привел в чувство, но молодой человек на нее не обижается

Спасенная девушка не сочла нужным поблагодарить Павла, который вытащил ее из воды и привел в чувство, но молодой человек на нее не обижается

- В свете фонарей красный цвет на черной воде прямо-таки в глаза бросался, а никто из танцующих внимания не обратил, - вспоминает Павел. - Мелькнула мысль, о том, что кто-то тонет. Присмотрелся, что там как поплавок вверх-вниз ныряет, и точно, человек! Тогда я крикнул напарнику, чтобы «скорую» вызывал, а сам в воду как был, так и бросился, благо там неглубоко, около метра, может быть немногим больше.

В озере оказалась девушка: полностью одетая и даже с сумкой в руках. Она находилась в воде лицом вниз, без сознания: успела наглотаться воды. Павел, схватил ее под руки и осторожно пятясь, вынес тоненькую и легкую, как пушинка девушку на берег, где, уложив на мокрый песок, начал делать ей непрямой массаж сердца. Как только она закашлялась, и пришла в себя, молодой человек перенес ее в кафе, и закутал в теплый плед.

Но от помощи подъехавших медиков девушка отказалась. А когда врачи предложили увезти ее в больницу, так как в легкие попала вода, а это чревато пневмоний, взяла и укусила доктора за палец. После чего спокойно покинула пляж, не сказав своему спасителю даже «спасибо».

- Надеюсь, что с этой девушкой, которую, как выяснилось, зовут Валерия, все в порядке, - признался «КП» Павел Прибыткин. – Просто мне показалось странным, что она оказалась в воде полностью одетая и со всеми вещами Такое впечатление, что она хотела утопиться. Но даже если и так, а я ей помешал, то нисколько об этом не жалею.

Между прочим, на счету кемеровского охранника это уже не первая спасенная жизнь. Год назад, здесь же - на озере Красном он спас мужчину, который полез купаться в сильном алкогольном опьянении и начал тонуть. Узнав об этом, администрация города наградила парня денежной премией и почетной грамотой. Этим летом Прибыткин отличился еще раз. По его словам, коллеги даже начали шутить, что ему пора менять профессию: вместо охранника становиться спасателем.

- И если честно, я уже, действительно, начал задумываться об этом, - смеется Павел. – В армии я уже отслужил, поэтому решил податься в МЧС, если туда возьмут бывшего десантника.

Кстати

На Красном озере опасно купаться

Управление ГО и ЧС по городу Кемерово напоминает кузбассовцам, что несанкционированные места отдыха на Красном озере - это одно из самых опасных мест в областном центре для купания. Его дно резко обрывается уже в нескольких шагах от берега, причем глубина обрыва составляет более пяти метров. За последний год

- Неопытного купальщика или находящегося в состоянии алкогольного опьянения это обстоятельство может привести к трагедии, что уже случалось не раз, - предупреждает официальный представитель Управления ГО и ЧС по городу Кемерово Елена Демьяненко. - Однако, несмотря на предупреждающие аншлаги, кемеровчане по-прежнему, купаются в опасных местах.