Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Спорт13 августа 2012 10:50

Олимпиада-2012: новокузнецкий боксер Миша Алоян завоевал бронзу

Это единственная награда, добытая кузбассовцами в Лондоне
Миша Алоян (справа) стал единственным спортсменом из Кузбасса, который уехал из Лондона с наградой

Миша Алоян (справа) стал единственным спортсменом из Кузбасса, который уехал из Лондона с наградой

Воспитанник новокузнецкой школы бокса Миша Алоян завоевал бронзовую медаль лондонской Олимпиады. В весовой категории до 52 килограммов наш спортсмен только в полуфинале уступил монголу Тугстсогту Нямбайару. Поскольку олимпийским турниром поединки за третье место не предусмотрены, то Алоян, проиграв в полуфинале, поучил бронзу. К сожалению, эту медаль спортсмен привезет не в Кузбасс — уже несколько лет Миша на соревнованиях представляет Новосибирскую область.

— Там он зарабатывает гораздо больше, — рассказал о причинах переезда Алояна в соседний регион его бывший тренер Юрий Чувашов. — У нас он получал пять тысяч рублей, а в Новосибирске — тридцать.

К сожалению, не смог заработать медаль гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Игорь Пахоменко. Он выступал в командном многоборье, в котором сборная России стала только шестой. Десятиборец Сергей Свиридов из Кемерова в Лондоне стал восьмым, не сумев выполнить поставленную цель – побить свой личный рекорд. А вот член сборной России по художественной гимнастике москвичка Александра Меркулова, которая представляет Кемеровскую область, и вовсе не поехала в Лондон в последний момент, по официальной версии – из-за травмы.

Выступали на Олимпийских играх и другие спортсмены из Кузбасса, которые сейчас представляют другие регионы и даже страны. Любовь Яскевич, которая пять лет назад перебралась из Кемерова в Липецк, в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета остановилась в шаге от медалей, став четвертой.

Один из лучших российских игроков в настольный теннис Кирилл Скачков, начавший заниматься этим видом спорта в Новокузнецке, вместе с партнером по команде остался без медалей, проиграв непобедимой сборной Китая. А американка Елена Пирожкова, в три года переехавшая из Новокузнецка в США, неожиданно подвела свою страну. Прославившись на весь мир, тем что подняла на руки жену президента США Мишель Обаму, она еще на ранней стадии уступила спортсменке из Литвы.