Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире8 октября 2012 11:39

Чавес победил с мечом Боливара

Президент Венесуэлы переизбрался в третий раз [фото]
Источник:kp.ru
"Революция победила!" - приветствовал своих сторонников триумфатор Уго Чавес с балкона президентского дворца.

"Революция победила!" - приветствовал своих сторонников триумфатор Уго Чавес с балкона президентского дворца.

Фото: REUTERS

В воскресенье Венесуэла под пристальным вниманием и соседей, и мира в целом, выбирала президента. Борющемуся с раком Уго Чавесу противостоял единый кандидат от оппозиции, молодой юрист Энрике Каприлес-Радонски. За 40-летнего потомка российских евреев голосовали, в первую очередь, средний класс и предприниматели. Долгое ожидание результатов накалило страсти не только на улице, но и в Твиттере. «Кусание ногтей» - так назвали в интернете тему выборов.

Ну а вечером по всему Каракасу прокатились залпы салютов, гудки горнов и клаксонов - президентом страны в третий раз избран непобедимый Уго Чавес. За действующего президента проголосовали 54,44%, у конкурента - 44,97% голосов.

- Революция победила! - приветствовал своих сторонников триумфатор с балкона президентского дворца. В руках у Чавеса - старинный меч, принадлежавший еще герою борьбы за независимость Латинской Америки Симону Боливару.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

- Чавес не уйдет! - отвечала ему ликующая толпа.

А Каприлес, поздравив противника с победой, призвал своих сторонников не унывать.

- Мы посеяли много зерен по всей Венесуэле, и я знаю, из них вырастет множество деревьев! - заверил он, напоминая, что от Чавеса за столько лет (а Уго рулит Венесуэлой с 1999 года) устало уже полстраны.