Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество8 января 2013 9:37

Семья, в квартире которой взорвался газ в Новокузнецке, месяц назад пережила еще один пожар

Огонь словно ходит за ней по пятам: вот и сегодня семья уцелела, хотя от взрыва и в пожаре погибли 2 соседей и 8 - ранены [видео и фоторепортаж]
В этом доме рано утром произошел взрыв: погибли 2 человека, ранены 8, эвакуированы 20 жильцов.

В этом доме рано утром произошел взрыв: погибли 2 человека, ранены 8, эвакуированы 20 жильцов.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Свой родной дом у Ольги Терехиной, жившей с мужем и двумя маленькими дочками-близняшками в пригороде Новокузнецка, как рассказали соседи, сгорел месяц назад. Семья погорельцев и переехала в город - к старым родителям.

А сегодня - снова попала в самое пекло.

Рано утром в квартире на 7-м этаже 9-этажного дома N16, что стоит на Радищева, произошел страшный взрыв.

- Срочный сигнал о хлопке мы получили в в 7.08 по кузбасскому времени (в 4.08 по московскому ). Через 4 минуты к 9-этажке прибыли первые подразделения пожарных, - говорит Оксана Ефремова, замначальника пресс-службы управления МЧС Кемеровской области. - Через 20 минут пожар, охвативший две квартиры на 7 этаже и одну над ними на 8 этаже, наши пожарные потушили.

Из этого ада спасатели вынесли 8 раненых, отправили их по больницам. И эвакуировали - в соседний детский садик - 20 уцелевших жильцов, собрав со всего подъезда всех, кто с утра не уехал на работу и стал очевидцем взрыва.

Очевидцы

- Я услышал громкий хлопок, – вспоминает Юрий, жилец снизу, ни в какую не уходящий от родного подъезда. Его потряхивает. – Вскочил, оделся и выбежал в подъезд. Смотрю – мужик бежит в одних трусах. Выбежал на улицу и сел на снег. Я на него куртку стал надевать, спрашиваю, что случилось, есть ли кто-то еще у него дома. Оказалось – дети… Ну, я и побежал наверх, стал помогать спуститься тем, кто в квартире был. Там уже соседи с тазами и ведрами бегали – потушить пытались. Но разве ТАКОЕ потушишь? Балконной двери-то уже не было, кислород поступал и огонь только все сильнее разгорался… Слава Богу, все закончилось.

- Ложилась спать - никакого предчувствия беды не было. А проснулась утром из-за того, что меня аж подбросило на кровати, - голос Анны Холодковой дрожит от пережитого страха. - Страшно было. Сначала подумала, что это дверью подъездной так сильно хлопнули. Но муж сразу сказал: это газ взорвался. Но откуда – не верю - газ? В нашем доме газа нет, все – на электричестве. А потом уже услышали сирены, крики… И я побежала, побежала, вон.

Баллон

На месте ЧП продолжают работать эксперты.

Версии о простом взрыве газовой системы дома и о теракте отмели сразу, многоэтажка же не газифицирована и подозрительных жильцов там нет.

- Причиной ЧП стал взрыв бытового газового баллона, хранившегося в одной из квартир, - рассказали в пресс-службе областной администрации еще днем - о первых итогах расследования.

Эту версию - о хранившемся баллоне газа - вскоре подтвердили в областном управлении МЧС - "... на месте ЧП найдены фрагменты газового баллона".

Потом - подтвердили жильцы из подъезда, то и дело в волнении подходящие к запретной ленточке.

- Баллон с газом, как мы здесь слышали от спасателей, оказывается, хранился в "предбаннике", в общем коридорчике - между квартирами N62 и 61, - говорит Татьяна, живущая несколькими этажами ниже. - Этот баллон, говорят, с дачи привезли, на хранение. Но баллон в итоге внезапно взорвался и разрушил 2 эти квартиры, и еще одну - сверху.

... К вечеру стала известна окончательная причина взрыва.

- По предварительным данным Анатолия Лазарева, заместителя губернатора по ЖКХ, причиной ЧП стал взрыв баллона газа пропана, который принес домой один из жителей, 50-летний мужчина. По имеющейся информации, он использовал баллон с пропаном для обогрева тепловой пушкой частного дома. А когда на морозе у баллона замерз клапан, то мужчина, нарушив все правила, принес отогревать баллон домой, в девятиэтажку, - пояснили в пресслужбе областной администрации.

Хотя хранить баллоны с газом в квартирах запрещено.

Но вмешалось русское "авось". И все вроде было нормально, пока не жахнуло.

... После ЧП Анатолий Лазарев обратился к кузбассовцам с просьбой проявлять бдительность. И, заметив, что кто-то из жильцов заносит в дом баллон с газом, звонить в РЭУ, в полицию, в райадминистрацию. Или просто областному диспетчеру ЖКХ - по кемеровскому телефону - (384-2) 31-23-44.

33Идет загрузка карты...

Идет загрузка карты...

Жертвы

По предварительным данным, баллон с газом принадлежал квартире N62.

Там этой зимой собралась большая семья.

- К родителям предпенсионного возраста переехала из пригорода дочка Ольга с мужем и 7-летними дочками-близнецами Алиной и Кристиной, - рассказывают соседи. - У Ольги месяц назад дом сгорел, и они сюда на время перебрались. Они уже в ближайшие дни планировали назад, к себе, вернуться. И вот, снова попали в пожар! В момент взрыва баллона муж Ольги был на работе. Дома были старшие родители, сама Оля с детьми, брат Ольги, племянник.

Они получили тяжелые ожоги, но уцелели.

- Как жалко всех. Люди-то хорошие, - жалеют соседи. - Они тут давно живут, замечательная большая семья, крепкая, дружная. После того, как у Ольги (дочки хозяйской. – Ред.)дом сгорел, одни стены остались, они все туда по вечерам ходили, ремонт делали.

Поибшей Валентине Рубанюк было 58 лет

Поибшей Валентине Рубанюк было 58 лет

А погибла соседка из 61-й квартиры - 58-летняя Валентина Рубанюк. И с ней - ребенок. По словам соседей, пожар изуродовал тела так, что узнать, кто ночевал с бабушкой Валей - без диагностики ДНК - невозможно. Соседки боятся:

- С Валентиной, бухгалтером, в последнее время внучка жила, 16-летняя, студентка, красавица. Горе-то какое.

По другим данным, с бабой Валей нашли ее маленького 4-летнего внука.

... Тем временем 8 пострадавших жильцов, с ожогами, развезли по больницам Новокузнецка. Врачи боятся - число жертв взрыва может вырасти до 5.

- В нашей больнице сейчас находятся 6 человек (трое взрослых и трое детей), с ожогами. Врачи делают все возможное, чтобы они поправились, - говорит Татьяна Айкина, заместитель главврача по лечебной части горбольницы N1.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Как рассказали "Комсомолке" медики, трое обожженных жильцов (взрослых) крайне тяжелые, у них площадь ожогов - 80-90 процентов. Их "ведут" лучшие врачи Новокузнецка. В тройке самых тяжело пострадавших - родные Ольги Терехиной - отец и брат.

У детей (у 7-летних Олиных дочек и у соседского 11-летнего мальчика) - ожогов меньше, и угрозы жизни нет.

Помощь

К вечеру в подъезде, где прогремел взрыв, начали вставлять стекла, чинить отопление.

Но жильцов в квартиры не пускают: после пожара квартиры насквозь мокрые, сыро даже на нижних этажах. Пожарные потом даже воду откачивали помпой.

- Даже у меня, на третьем этаже, все сыро, - говорит один из жильцов, Юрий Ворожищев. Ему удалось пройти через запретную зону и взглянуть на свою квартиру хоть одним глазком.

Как сказал Валерий Смолего, глава Новокузнецка, для всех пострадавших подготовлены помещения, где они смогут пожить, поселиться на время. И как только проектировщики подготовят нужную документацию, то в доме сразу же начнут большой ремонт. Бесплатный – для жильцов.

Кроме того, по распоряжению губернатора, жильцы получат материальную помощь.

Люди взволнованы. Потому что мигом прошел слух, что бесплатный ремонт будут делать лишь в квартирах 5-9 этажа, а ниже - люди получат только компенсации.

Но, конечно же, все решать будет спецкомиссия. Как сообщает пресслужба областной администрации, комиссия создана и уже проверяет состояние подъезда.

… После страшного утра и напряженного дня жители пострадавшего подъезда отказались ночевать в эвакопункте все. И разъехались – по родным и друзьям.

По требованию губернатора, сегодня в регионе вновь начались проверки на предмет самовольной установки и хранения газовых баллонов в жилых домах.Проверки также пройдут во всех зданиях Кузбасса, где используется бытовой газ. К этому привлечены сотрудники "Ростехнадзора", жилищной инспекции и других контролирующих ведомств.

... Как рассказали "Комсомолке" в пресслужбе СУ СК по Кемеровской области, продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в доме и смерти 2 человек. Оно идет в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

По делу назначены 2 судебно-медицинские экспертизы по телам погибших. А также пожаротехническая экспертиза, которая установит причину и очаг возгорания, и экспертиза - по самому газовому баллону, чтобы найти причину его разгерметизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Взрыв в доме в Новокузнецке: 2 человека погибли, 8 раненых

Число жертв взрыва в новокузнецкой многоэтажке может вырасти до 5

В эпицентре взрыва в новокузнецкой многоэтажке были бабушка с 4-летним внуком

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Взрыв в многоэтажке Новокузнецка

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!