Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Политика29 марта 2013 6:00

Аман Тулеев в 2012 году заработал почти 4,7 миллиона рублей

Значительную часть своих доходов губернатор Кузбасса потратил на благотворительность

В 2012 году доходы губернатора Кемеровской области Амана Тулеева составили более 4 миллионов 690 тысяч рублей.

Из них – почти 2 миллиона рублей (без 50 тысяч) - это его заработная плата. Еще почти 240 тысяч рублей Аман Гумирович получил как пенсионер. Гораздо существеннее оказались выплаты, полученные им за звания «Народный губернатор» и «Почетный гражданин Кемеровской области», а также еще шести городов и трех районов Кузбасса. Все вместе они потянули на 1 миллион 655 тысяч рублей « с хвостиком».

845 тысяч рублей губернатор получил в качестве компенсации морального вреда по искам о защите чести и достоинства. И всего 102 рубля принесли ему вклады в банках.

А вот доход его супруги – Эльвиры Федоровны в разы скромнее. Ее пенсия за год составила 84 тысячи рублей. Еще 82 тысячи рублей она получила как проценты, за три вклада, открытых на ее имя в банках на сумму 1,57 миллиона рублей. Два депозита на сумму чуть более миллиона рублей есть и у кузбасского губернатора.

Также в собственности пары есть две квартиры 137,8 и 90,8 квадратных метров, один гараж и дачный дом с участком в 36 соток.

Вместе с тем губернатор много денег тратит на благотворительность. В частности все средства. полученные за звание «Почетного гражданина» он тратит на выплаты студентам из числа детей-сирот, обучающимся на «4» и «5» и многодетным малообеспеченным семьям.