Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество21 марта 2014 10:48

За кемеровские квартиры, в которых никто не зарегистрирован, придется платить больше

Расходы на коммуналку с 1 апреля увеличатся приблизительно на треть

Уже несколько лет ходят разговоры, что оплата за жилищно-коммунальные услуги должна увеличиться. Дело в том, что сейчас администрация Кемерова часть расходов на оплату коммунальных услуг берет на себя, хотя по закону делать этого не обязана. В соседнем Березовском, например, уже не один год население оплачивает 100% стоимости ЖКУ.

Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, и уже с 1 апреля этого года собственникам квартир в областном центре, в которых никто не зарегистрирован, или сдает квартиру в аренду, придется платить больше.

— Мы давно должны были перейти на стопроцентную оплату коммунальных услуг, но этого до сих пор не произошло, — говорит заместитель директора МБУ «Жилкомцентр» Валентина Вечкилева. Бюджет в настоящее время берет на себя обязанность доплачивать недостающую до ста процентов часть, то есть – принимает на себя обязательства предоставлять гражданам меры социальной поддержки. Однако оказание социальной поддержки может осуществляться лишь в определенных пределах, иначе теряется смысл данной меры. Поэтому исходя из принципов социальной справедливости, Городским Советом народных депутатов принято решение, уменьшающее степень субсидирования из городского бюджета для граждан за коммунальные услуги, в отношении жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, а также жилых помещений, сданных в аренду.

Иными словами, логика депутатов горсовета, проста: если в квартире никто не зарегистрирован, значит, у владельца есть какое-то другое жилье, и он может себе позволить оплачивать за коммунальные услуги, не пользуясь субсидиями. К тому же, многие собственники, сдавая квартиры в аренду, получают дополнительный доход.

Повышение платы для таких владельцев, кстати, предстоит довольно существенное. Если сейчас владельцы квартир, в которых никто не зарегистрирован, за кубометр горячей воды платят 43,96 рубля, то с начала следующего месяца придется платить уже 84,7 рубля! Существенно увеличится плата за отопление. Если размер платы для квартир, где никто не зарегистрирован, ранее за 1 Гкал составлял 704 рублей, то с 1 апреля он будет 1171,97 рубля, то есть плата за отопление увеличится на 66%. В целом же квартплата увеличится около 30%.

Так что вариантов у собственников немного: или прописываться в таких квартирах, или выделять на квартплату денег больше, чем раньше.

В непростую ситуацию попадают владельцы новостроек. Дело в том, что после подписания акта покупатель квартиры считается ее владельцем и должен платить за ЖКУ. Однако, пока документы находятся на регистрации права собственности, УФМС (Управление Федеральной миграционной службы по Кемеровской области) не регистрирует граждан по месту жительства.

— В этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию и оформить временное проживание — тогда оплата будет идти по обычному тарифу, — посоветовала Валентина Вечкилева.

Конкретно

Как изменятся цены

Только цифры

Пример расчета квартплаты для квартиры, в которых никто не зарегистрирован*

*Однокомнатная квартира в пятиэтажном доме

** Для примера взят расход воды два кубометра на одного человека

Горячий телефон

Где узнать подробности

Уточнить тарифы и задать вопросы по начислению квартплаты можно по телефону горячей линии МБУ «Жилкомцентр» (3842) 31-23-24.