Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире3 апреля 2014 12:20

Россию, Китай и Индию хотят связать железной дорогой

Кабмин обещает переориентировать нашу промышленность на азиатский рынок
По словам Медведева, финансирование госпрограммы развития угольной отрасли до 2030 года превысит 5 трлн рублей.

По словам Медведева, финансирование госпрограммы развития угольной отрасли до 2030 года превысит 5 трлн рублей.

Фото: REUTERS

Правительство проанализирует возможность продления железнодорожной ветки Кызыл-Курагино (республика Тыва) в Китай, Пакистан и Индию. Такое предложение на заседании правительства озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Он обратил внимание на то, что транспортную инфраструктуру стоит развивать не только в восточном, но и в южном направлении.

- В программе есть строительство железной дороги из Курагино на юг на Кызыл. От Кызыла это можно бы идти дальше через Западную Монголию на Урумчи, на Китай, а оттуда уже в любую сторону - в Пакистан, в Индию, куда угодно, - сказал Шойгу. По его мнению это бы способствовало переориентации существующих грузопотоков из России в Азию, в частности, по доставке угля. Медведев решил, что предложение интересное.

- Это действительно важное направление и для развития наших отдельных территорий, и для увеличения экспортного потенциала, давайте возьмем предложение в проработку, - поручил премьер.

Главной темой заседания кабмина было обсуждение программы развития угольной отрасли до 2030 года. Решено, что основные центры угольной промышленности будут перенесены в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.

- Такой путь развития связан с разработкой перспективных угольных месторождений в малоосвоенных восточных регионах - в Якутии, в Туве, в Забайкалье, на Сахалине, - отметил глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, увеличить добычу угля в стране поможет и сотрудничество с Китаем по возможному освоению трех месторождений в Амурской области и Забайкальском крае.

По словам Медведева, финансирование госпрограммы развития угольной отрасли до 2030 года превысит 5 трлн рублей.

Обращаясь к министрам, премьер обратил внимание на то, что правительство в последнее время «работает ударными темпами», в том числе готовит и выполняет огромное количество поручений по поддержке Крыма.

- Я надеюсь, что никто не устал, - оглянул присутствующих премьер. Министры тактично промолчали.