Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество6 мая 2014 11:38

В подъезде кемеровской новостройки жители незаконно сделали перепланировку

Соседи против, но нарушителей это не волнует

Фото: Юлия НАУМЕНКО

Лидия Щеголева недавно купила квартиру в новом доме на проспекте Шахтеров, 123. Женщина она пожилая, поэтому все дела за нее ведет по доверенности ее дочь Марина Фуркало. Она является официальным представителем своей мамы. Именно Марина и обратилась в редакцию «Комсомолки» с жалобой на то, что соседи мамы сделали на площадке карман, но мама против такой переделки.

- Когда мы купили эту квартиру, дверь в карман уже была. Но соседи предложили маме оплатить половину стоимости монтажа. Хотя мама в принципе против того, что соседи поставили эту дверь. Во-первых, они хранят зимой в этом кармане картошку - из-за этого там плохо пахнет, во-вторых, сушат на батарее мокрую обувь, это добавляет неприятного запаха. Да и вообще они устроили в этом кармане бардак. Мама просила соседей навести там порядок, убрать овощи и обувь, но они на контакт не идут, а только кричат в ответ. Соседи считают, что раз у них маленькие дети, то никто ничего не сможет с ними поделать.

Марина Фуркало обращалась в РЭУ, которое обслуживает дом. Там ей ответили, что перегородку действительно нужно убирать, раз жильцы подъезда против ее наличия. РЭУ даже выносили жильцам-нарушителям предписание демонтировать самовольно установленную перегородку, но это требование они не выполнили.

Журналисты «Комсомольской правды» поговорили с жильцами квартиры, которые самовольно установили перегородку. И услышали в ответ то же самое: они действительно не хотят убирать дверь в карман, потому что им удобно хранить там обувь, коляски. Да и вообще дверь якобы может спасти их от возможного нападения наркоманов. А предписания управляющей компании демонтировать перегородку жильцы назвали «филькиной грамотой».

Справедливости ради нужно сказать, что никаких следов присутствия наркоманов в подъезде мы не увидели.

Конкретно

Какие меры приняты?

По информации управляющей организации, перегородка в доме 123 по проспекту Шахтеров установлена самовольно. Если хоть кто-то из жильцов против ее установки, она должна быть демонтирована. Еще 5 января 2014 года собственникам, незаконно поставившим эту перегородку, было вынесено предписание убрать дверь. И назначен срок - до 5 марта 2014 года. Однако предписание не выполнено до сих пор.

Есть вопрос!

Нужно ли узаконить перепланировку и требуется ли для установки перегородки согласие соседей?

С этим вопросом мы обратились в МБУ «Жилкомцентр» и получили такой ответ:

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Для получения решения о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения с присоединением места общего пользования гражданин должен получить письменное согласие всех собственников помещений многоквартирного жилого дома на предмет присоединения места общего пользования (коридор) к квартире.

Самовольно переустроившее или перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Следует отметить, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вопросы о нарушении правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме собственниками жилых помещений находится в компетенции Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, уполномоченной рассматривать дела о нарушении правил пользования жилыми помещениями.

«Комсомолка» направила запрос в жилищную инспекцию Кузбасса. Мы следим за развитием событий.

Обратная связь

Коммунальщики только обещают принять меры, но ничего не делают? Обращайтесь в «Комсомолку» - мы напишем о ваших проблемах и, возможно, добьемся результата вместе! Звоните по телефону: (384-2) 52-35-11.

Пишите письма по адресу: 650000, г. Кемерово, главпочтамт, а/я 1915.

E-mail: julia.naumenko@phkp.ru

Не забывайте делать пометку: «В рубрику «Коммуналка».

ЧИТАТЕЛЬ - ГАЗЕТА - ВЛАСТЬ

На что жаловались?

В нашем дворе на два дома - № 52 и № 52а - остался всего один мусорный контейнер. В двух домах 150 квартир, и все вынуждены пользоваться только одним контейнером для мусора. Так как бак все время переполнен, вокруг него расплодились крысы, мыши, в теплые дни летают насекомые. И чем теплее на улице, тем хуже обстановка с грызунами и насекомыми. Обращения в РЭУ с просьбой поставить второй контейнер ни к чему не привели.

Пр. Октябрьский, д. 52.

Сообщил Александр.

Что сделано?

В МАУ «Жилкомцентр» сообщили:

За порядок на контейнерных площадках отвечает управляющая компания.

Необходимое количество контейнеров определяется, исходя из сложившейся фактической потребности по каждому домовладению. Если количество установленных контейнеров недостаточно для складирования мусора, управляющая организация обязана установить дополнительные контейнеры.

В настоящее время на территории многоквартирных домов № 52, 52а по проспекту Октябрьскому установлен дополнительный контейнер.

На что жаловались?

В квартире дочери Анастасии Осиповой с потолка по стенам бежит вода из-за прохудившейся крыши. Обращения в РЭУ ни к чему не приводят. Анастасия находится в положении, в скором времени она станет матерью, образовавшиеся коричневые потеки на стенах и распространяющийся грибок не добавят здоровья новорожденному. Но и ремонт в комнате сделать нельзя, так как вода все зальет снова.

Пр. Октябрьский, д. 49. Сообщил Александр Шульга.

Что сделано?

В МАУ «Жилкомцентр» сообщили:

По информации управляющей организации ООО «РЭУ-10», текущий ремонт кровли в местах протекания выполнен. Следует отметить, многоквартирный дом по проспекту Октябрьскому, 49 построен в 1966 году. Капитальный ремонт кровли не производился, состояние поддерживается текущим ремонтом.

В случае причинения вреда имуществу: жилому помещению, общему имуществу в многоквартирном доме - ответственность несет лицо, причинившее вред. Споры между двумя сторонами решаются путем проведения переговоров, а в отсутствии договоренности - в судебном порядке.

На что жаловались?

В моей квартире, в кухне и туалете, регулярно пахнет дымом. И не просто пахнет - дым проникает ко мне в квартиру и стоит в комнатах. Происходит это тогда, когда сосед из соседнего подъезда что-то неудачно приготовит на своей кухне. То есть вытяжка между подъездами одна и она не работает. Потому что либо затянута грязью, либо повреждена, либо не функционирует еще по какой-то причине. Так как у нас в доме газ, отсутствие нормальной вытяжки может легко обернуться трагедией. Обращения в ООО «РЭУ-9» не дали никаких результатов: говорят, что у них нечем почистить вытяжку, а также нет никаких приборов, чтобы проверить, работает ли она. Из-за того, что нет нужных приборов, проверку делали так: приложили к вентиляции бумажную салфетку, она не упала, значит, по мнению управляющей компании, вытяжка работает. Но дым все равно идет!

Ул. Арочная, д. 33. Сообщил Юрий.

Что сделано?

В МАУ «Жилкомцентр» сообщили:

При обследовании квартиры № 20 многоквартирного дома по адресу: ул. Арочная, д. 33, выявлено: система вентиляции в жилом помещении находится в рабочем состоянии, в кухне и санузле на вентиляционных каналах дополнительно установлена принудительная вентиляция. Посторонние запахи в квартире отсутствуют. Данная информация подтверждена собственником помещения в акте обследования.

Работы по определению работоспособности оборудования и элементов системы вентиляции в многоквартирном доме, устранение неплотностей и засоров в вентиляционных каналах и другие мероприятия по обеспечению работы системы вентиляции входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг или выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, несет управляющая организация.

Эксплуатация внутренних устройств газоснабжения отдельных квартир и помещений при отсутствии тяги в вентиляционных каналах не допускается. Рекомендуемый срок по проведению осмотров внутридомовой системы вентиляции в многоквартирном доме - один раз в год.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png