Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество19 января 2015 6:00

В Грозном прошел миллионный митинг против карикатур на пророка Мухаммада

На шествие вышел миллион мусульман, поддержали акцию протеста и христиане [фото, видео, аудио]
Митинг в Грозном против карикатур на пророка Мухаммада. Фото: Vk.com

Митинг в Грозном против карикатур на пророка Мухаммада. Фото: Vk.com

В Грозном в 10.00 19 января начался митинг протеста против карикатур на пророка Мухаммада, опубликованных во французской прессе. Напомним, решение о проведении шествия принял лично Рамзан Кадыров, а также исламское духовенство Чеченской республики.

Как сообщают местные жители, центр города был перекрыт полицией. Повсюду шли люди с шариками и с плакатами "Мухаммад — лучший из людей" . На автомобилях были прикреплены наклейки "Мы любим нашего пророка". Большую надпись гигантскими буквами "Мы любим пророка" зажгли и на здании "Грозный-сити". По подсчетам полиции, на акцию вышли около миллиона верующих, как и обещал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Грозном на митинг собираются верующие. Фото: twitter

В Грозном на митинг собираются верующие. Фото: twitter

- В понедельник на проспекты и площади Грозного вышли сотни тысяч человек. Мы заявили решительный протест против хамства, безнравственности, бескультурья и бесстыдства тех, кто рисовал карикатуры на пророка Мухаммада, - заявил Рамзан Кадыров. - Мы публично предупреждаем, что не потерпим подобных действий, призываем к порядку каждого, кто заденет честь Пророка.

Участники митинга в Грозном

Участники митинга в Грозном

В Грозный на митинг стекались неравнодушные мусульмане со всего Северного Кавказа. Например, верующие из Махачкалы собрались около 7.00 часов утра возле городской мечети и отправились в Грозный на автобусе. Жители ингушской столицы Магаса отправились в столицу Чечни около 8 часов утра, возглавлял ингушскую делегацию имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков. Были и мусульмане со Ставрополья, хотя официального приглашения муфтияту края из Чечни не поступало. Делегация саратовских мусульман также приняла участие в сегодняшней акции в центре Грозного.

- В центре Грозного повсюду стояли тысячи людей. Но пока сложно сказать, сколько именно собралось человек, - сообщил житель Грозного Шамиль. - Были верующие из Карачаево-Черкесии, Дагестана, все словно тридцать лет назад, как на первомайской демонстрации. Интересно, что никаких рамок в Грозном сегодня я не видел. 19 января - рабочий день, но люди оставляли свои места работы и шли на митинг. Даже в школах сегодня отменили учебу.

В Грозном были развернуты мобильные кофейни, которые наливали кофе и чай участникам митинга. Отметим, что некоторые верующие шли в Грозный пешком, так как не могли найти транспорт.

Некоторые верующие идут на митинг в Грозный пешком. Фото: Муслим Алимирзаев

Некоторые верующие идут на митинг в Грозный пешком. Фото: Муслим Алимирзаев

- Я смотрю на эту площадь с чувством гордости за любимого пророка Мухаммада, за религию Ислам, за народы России! Это протест против тех, кто поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммада. Это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира, - сказал выступивший на митинге Рамзан Кадыров. - Сегодня мы видим, что Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже. Вместо того, чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. Мы твёрдо заявляем, что никому и никогда не позволим безнаказанно оскорблять имя пророка.

- Западный мир теряет свои духовно-нравственные ценности, в том числе семейные традиции, эту ошибку не должны повторять в России, - заявил на митинге председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. - Они сегодня строят бездуховный мир, где не ценятся семейные ценности. Они сегодня принимают законы, которые разрешают однополые браки, — сказал Гайнутдин. Нападки на мусульман в западных странах приводят к тому, что молодежь этих стран массово принимает ислам.

Поддержать акцию протеста против карикатур на пророка Мухаммада, как сообщают в пресс-службе главы ЧР, прибыли и представители других конфессий.

- Православная церковь присутствует сегодня на этом мероприятии и поддерживает братьев-мусульман. Чувства верующего человека для нас всех - святая святых, которую мы особенно здесь, на Кавказе, и во всей России, храним и охраняем, потому что у нас всегда были братские отношения, взаимная любовь, не было на почве религии никакой вражды, - заявил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, принимавший участие в манифестации, - православная церковь осуждает карикатуры, задевающие чувства верующих. Мы поддерживаем наших братьев-мусульман и выступаем против оскорбления чувств верующего человека.

Мобильные кофейни в Грозном. Фото: Twitter

Мобильные кофейни в Грозном. Фото: Twitter

- Марш стартовал с Площади Минутка, верующие направились к мечети «Сердце Чечни», где акция закончилась общим намазом. В начале колонны верующих шагали старейшины, за ними следовали прочие горожане. Демонстранты несли плакаты с надписью «Руки прочь от пророка Мухаммеда», кричали «Аллах Акбар!».

В манифестации приняли участие другие видные религиозные и общественные деятели из разных регионов России. Акцию освещали ведущие мировые СМИ. На митинг прибыл председатель Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдин.

- Я призываю всех, кому дороги мир, стабильность, согласие, духовность и религиозные чувства, приехать в Грозный и встать в ряды тех, кто даст достойный отпор попыткам стравить между собой религии и народы мира! - обращается к верующим глава ЧР.

Наклейки на авто в Грозном, прославляющие пророка Мухаммада. ФОТО: Twitter

Наклейки на авто в Грозном, прославляющие пророка Мухаммада. ФОТО: Twitter

На митинг по приглашению главы ЧР прилетели и иностранные гости. Например, в Чечню на манифестацию прибыл известный мусульманский проповедник Шейх Хабиб Али Джифри.

Завершилась акция запуском в небо тысячи воздушных шаров-сердечек в знак любви к пророку .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обращение главы Ингушетии к 20-тысячному антикарикатурному митингу: «Западная истерия вокруг ислама - это госэкстремизм». Юнус-Бек Евкуров не успел вернуться к началу шествия и автопробега из рабочей поездки, но эмоциональный текст для выступления приготовил (далее).

Рамазан Абдулатипов предложил в ответ на публикации карикатур на пророка Мухаммеда провести общедагестанский мавлид. Восхваление пророка глава республики считает достойным ответом (далее).

Шествие в Грозном. Фото: Vk.com

Шествие в Грозном. Фото: Vk.com

Грозный 19 января 2015 года. Фото: Vk.com

Грозный 19 января 2015 года. Фото: Vk.com

Поддержать митинг в Грозный прибыли православные монахи

Поддержать митинг в Грозный прибыли православные монахи

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ГРОЗНОГО

Какой механизм запустил журнал Charlie Hebdo по всему миру, в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал востоковед Павел Густерин: