Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Досуг25 декабря 2015 11:00

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу: куда пойти, что посмотреть и где провести время всей семьей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кемерово

Филармония: Непоседливая Репка и Дед Мороз

Думаете, «Репка» - это знакомая с детства история о прелестях совместного труда? А вот и нет! Репкой зовут девочку-непоседу, которую родители оставили у дедушки с бабушкой и которая пытается придумать, чем же ей заняться. Репке хочется играть, поэтому она не дает никому прохода – ни сказочным персонажам на сцене, ни зрителям в зале. И скучать никому точно не придется. Кульминацией спектакля станет песенка о том, что у всех должна быть семья и как она важна и для детей, и для взрослых.

А прежде чем включится в игры с Репкой, нужно непременно обойти вокруг праздничной елки, держась за руки и загадывая желания. Гостей праздника ждет встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и любимыми мультгероями Фиксиками

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

27 декабря, начало в 10.30 и 12.30

Цена билетов: от 250 до 500 рублей

Музыкальный театр: Путешествие с Бременскими музыкантами

Увлекательное путешествие по сказочному лесу вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ждет гостей Музыкального театра. Все, кто выберется из леса, смогут отправиться на веселую дискотеку, принять участие в конкурсах и собрать множество и подарков – в качестве призов.

На сладкое больших и маленьких зрителей ждет премьера мюзикла Геннадия Гладкова «Бременские музыканты». Отправляемся в путешествие вместе с зажигательной пятеркой, чтобы пережить все перипетии их бродячей жизни, перехитрить злых и кровожадных разбойников, обмануть Атаманшу и украсть принцессу из дворца прямо из-под носа Короля. И, конечно же, всем вместе нам предстоит обвести вокруг пальца Сыщика и порадоваться за Трубадура.

Фото: muz42.ru

Фото: muz42.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

26 декабря, начало в 12.00 и 15.00

Цена билетов: от 250 до 400 рублей

Театр кукол: Дом для Снежинки

Послушные дети находят под елкой подарки, а непослушные попадают в разные неприятные истории. Именно такая история произошла и с маленькой Снежинкой. Больше всего на свете она любила делать все наоборот. Когда ей говорили: «Пойдем гулять», она отвечала: «Не пойду!». Когда ей говорили: «Ну и оставайся тогда дома», она возмущалась: «Я гулять хочу!». Всем вокруг она напевала: «На всех обижусь, на всех надуюсь! На все вопросы отвечу «нет»! Я вас не вижу, я вас не слышу! И это значит, что вас здесь нет». В итоге из-за непослушания капризная барышня свалилась с неба на землю – в буквальном смысле. И теперь ей придется очень постараться, чтобы вернуться домой. Разумеется, без новых друзей – маленьких зрителей – ей никак не справиться.

Фото: kempuppet.ru

Фото: kempuppet.ru

Театр кукол им. А.Гайдара

ул. Весенняя, 18, т.:(384-2) 36-53-79

27 декабря, начало в 15.00 и 17.30

28 декабря, начало в 12.30 и 17.30

Цена билетов: 250 рублей

Краеведческий музей: Богатства Горного короля

Не только полюбоваться на россыпи кристаллов, которые находят в кузбасских недрах, но и разобраться, как же возникают снежинки и почему ни одна не похожа на другую можно в ходе тематической экскурсии «Кристаллы Горного короля». В ходе праздничной презентации «Как рождается снежинка?» гостям непременно ответят на самые популярные вопросы: «Что такое снежинка?», «Как растут ледяные кристаллы?», «Почему все снежинки разные?» и «Можно ли повлиять на форму снежинки в момент ее рождения?». Здесь же можно посмотреть кино о разнообразии форм снежинок, рождении кристаллов снега и о влиянии … эмоций человека на образование снежинок. Финальным аккордом станет мастер-класс по изготовлению бумажных снежинок для новогоднего настроения.

Фото: архив музея

Фото: архив музея

Кемеровский областной краеведческий музей

пр.Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45

25 – 27 декабря, начало в 12.00 и 17.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

«Томская писаница»: В гости к Новому году

Где живет главный кузбасский Дед Мороз? Как известно, в музее-заповеднике «Томская писаница». Попросить его о маленьком чуде можно в ближайшие выходные: он с нетерпением будет ждать маленьких посетителей в своей резиденции. Также в субботу и в воскресенье в музее пройдет театрализованная игровая программа «В гостях у Нового года», во время которой все желающие вместе со сказочными персонажами смогут отправиться в увлекательное путешествие. А чтобы не терять время в пути, сказочные герои расскажут об особенностях проведения самого любимого праздника в других странах.

Любители рукоделия смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушек «Новогодний сувенир», который проведет Светлана-кудесница. Ну и, конечно, не обойдется без хороводов вокруг елки, катания с горок и посещения вертящейся избушки Бабы-Яги.

Фото: архив музея-заповедника

Фото: архив музея-заповедника

Музей-заповедник «Томская Писаница»

Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90

26 и 27 декабря, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Областная библиотека: Книга с сюрпризом

Даже такое, казалось бы, обычное мероприятие, как поход в библиотеку, может стать волшебным опытом. Главное, точно знать время, когда это волшебство творится. Так, с 25 января и до окончания новогодне-рождественских каникул в отделе «Городской абонемент» проходит необычная акция «Книжка-загадка к Рождеству». Специально для любопытных читателей в библиотеке подготовили интересные книги, которые так приятно почитать за горячей чашкой чая в холода. Каждая книга сопровождается новогодним пожеланием и завернута в непрозрачную бумагу. Суть акции в том, что читатель, выбравший книгу, сможет открыть этот рождественский сюрприз только дома. И кто знает, какие приключения вас ждут?

Также с 25 декабря стартует и еще одна акция – «Новогодняя елка-сюрприз» Все, кто в эти дни запишется в библиотеку, смогут получить приятные подарки с большой праздничной елки.

ОНБ им. В.Д.Федорова

ул. Дзержинского, 19, т.: (384-2) 44-18-59

Ежедневно, с 10.00 до 20.00

Вход свободный

Художественный колледж: Распутывающий сети

Персональная выставка известного кемеровского художника Александра Зайцева, выпускника областного художественного колледжа, в его alma mater проходит впервые. И приурочена она к постепенно приближающемуся Рождеству. Название выставки, «Распутывающий сети», определила одноименная работа, выполненная художником под впечатлением от стихов Андрея Тарковского, которого начинающий живописец полюбил

еще в студенчестве. Философское звучание образов, метафоричность и религиозный подтекст помогли молодому художнику определиться с творческим выбором в трудные 90-е годы. Почти четверть века Александр Зайцев работает в сложной эстетике символизма, пробуя разные техники и материалы.

На выставке представлены 16 живописных и графических работ, созданных за последние 10 лет. Их объединяет тема духовного совершенствования и обретения символического Ковчега в бескрайнем житейском море.

Фото: Кемеровский областной художественный колледж

Фото: Кемеровский областной художественный колледж

Кемеровский областной художественный колледж

пр. Шахтеров, 29, т.: (384-2) 64-30-31

Ежедневно (кроме воскресенья), с 8.30 до 21.00

Вход свободный

Новокузнецк

Планетарный Новый год

Готовим костюмы и спешим на встречу с Дедом Морозом.

Мальчишки и девчонки, вы уже приготовили карнавальные костюмы? Правильно! Самое время отправиться в «Планету», ведь именно сюда Дедушка Мороз и Снегурочка примчатся на санях и привезут мешок подарков. Будьте готовы водить хороводы, рассказывать новогодние стихи и распевать песенки про маленькую елочку. Вместе со сказочными героями вам предстоит громко кричать волшебное «Раз, два три – елочка, гори!», а потом вместе со вмеси радоваться ярким огонькам. Дедушка Мороз обязательно преподнесет вам подарок и пожелает веселого нового года. Не забудьте поблагодарить его за это.

Фото: ТРЦ «Планета»

Фото: ТРЦ «Планета»

ТРЦ «Планета»

Ул. ДОЗ, 10а

25 декабря, начало в 18.00

Вход свободный.

Новогодние космические приключения

Отправляемся к звездам вместе с Бабой Ягой

Баба Яга – героиня русских народных сказок – на самом деле интересуется не только колдовством. Ей не чужды мечты о космосе, изучение технических новинок и страсть к путешествиям. Вот и в этот раз Баба Яга попадает в космос. Во время путешествия перед ней предстают далекие фантастические туманности, жемчужные звездные скопления, причудливые галактики. Созвездия зимнего неба и планеты волшебно превращаются в героев мифов, легенд, которые пытаются помочь Бабе-яге найти правильный путь и вернуться на Землю, к своей избушке. Таинственная космическая музыка, великолепные пейзажи планет, веселые диалоги героев, зимний сказочный лес дают возможность не только почувствовать атмосферу новогоднего праздника, а заодно и знакомят маленьких посетителей планетария с созвездиями зимнего неба и планетами Солнечной системы.

Планетарий им. А.А. Федорова

пр. Металлургов, 16а, т.: (384-3) 74-51-14

26 декабря, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей.

Скоро-скоро Новый год

Маски, хорошее настроение – и карнавал!

Чтобы создать новогоднее настроение, вовсе не обязательно иметь толстый кошелек или билет на закрытую вечеринку. Праздник – это желание веселиться, радоваться сегодняшнему дню, особенно если рядом с тобой друзья!

В воскресенье в ТЦ «Глобус» состоится костюмированный праздничный карнавал. Стать участником просто: подходите к елке и вместе со всеми водите хороводы, пойте песни и получайте подарки. Организаторы обещают множество сюрпризов, среди которых – настоящее шоу от мастера по рисованию карамелью. Все его творения можно будет съесть!

Как и на всяком празднике, здесь обязательно будет Дед Мороз, музыканты и танцоры, которые будут создавать праздничную атмосферу. Конечно, на карнавал принято приходить в костюме – и те, кто придерживается этого правила, обязательно получат подарки. Впрочем, можно ограничиться и забавными аксессуарами, поддерживающими тему карнавала.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

ТРК «Глобус»

ул. Тольятти, 27а

27 декабря, начало в 15.00

Вход свободный.

Ангелы надежды

Подарите ангелов тем, кому они особенно нужны

Кто они, рождественские ангелы? Какие они? Большие или маленькие? Светловолосые и голубоглазые? Каждый человек по-своему представляет их. А еще каждый задает себе вопрос: где обитают ангелы? Ответ прост: в новокузнецком Городском центре культуры и творчества. Именно здесь вот уже третий год подряд проходит акция-конкурс «Ангел надежды». И третий год подряд жители города могут выразить свою поддержку и подарить частичку тепла, добра и любви детям, находящимся на лечении в онкологических отделениях больниц города и проживающим в детских домах, а также пожилым людям, находящимся в домах престарелых.

Для участия в акции необходимо своими руками сделать ангела из любых подручных материалов и принести его в центр культуры и творчества. До конца декабря все принесенные ангелочки будут размещены на выставке «Рождественский ангел», а в новогодние каникулы каждый из них найдет своего адресата и подарит надежду и веру в чудеса. Есть такое поверье, если прошептать на ушко ангелу самое заветное желание, то оно непременно сбудется, поэтому поспешите дать возможность ребятишкам загадать свои желания, быть здоровыми и счастливыми, дарить радость маме и папе.

Фото: Городской центр культуры и творчества

Фото: Городской центр культуры и творчества

Городского центра культуры и творчества

ул. Водопадная, 19, т.: (384-3) 37-38-33

Понедельник-пятница – с 9.00 до 17.00; суббота, воскресенье – с 10.00 до 16.00.

Цена билетов: 100 рублей.

Пляшем и поем

Празднуем день Спиридона-Солнцеворота

Давным-давно жил на Кипре Спиридон Тримифунтский. С детства он был тихим и скромным человеком, открытым людям, доброжелательным. Молитвами он однажды смог вызвать дождь, когда окрестности изнывали от жары. Но не за это ценили Спиридона, а за то, что души людей он поворачивал к Богу.

Один из ярких зимних праздников – день Спиридона-Солнцеворота, Спиридон для крестьян – по традиции выходной денек, когда гадали обычно о будущем урожае. А еще – заклинали солнце, водили хороводы, пели специальные песни и радовались, что теперь хоть на воробьиный носок, а день прибывать будет.

25 декабря Фольклорно-этнографический центр «Щедрыня» приглашает на тематический концерт «Спиридон-Солнцеворот». В программе – колядки, скоморошины, плясовые и шуточные песни. Народная одежда, длинные юбки и платья у девушек приветствуются, но не являются обязательным.

Фото: Игорь Юрченко, Сергей Дорофеев

Фото: Игорь Юрченко, Сергей Дорофеев

ДК «Строитель»

ул. Орджоникидзе, 23, т.: (384-3) 45-13-34

25 декабря, начало в 18.30

Цена билетов: 100 рублей.