Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия29 января 2016 13:00

В КЧР нейтрализована банда ИГИЛ из 10 боевиков: 3 террориста уничтожены, 7 задержаны

Боевики готовили масштабные теракты на Северном Кавказе и за его пределами

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В КЧР раскрыта и нейтрализована крупная банда боевиков, готовивших теракты в нашей стране. Все бандиты ранее присягнули запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. Об этом сообщил руководитель Информационного центра НАК Андрей Пржездомский.

- 27 января следователи возбудили уголовные дела в отношении группы из десяти человек, - уточнил силовик. - Эти люди еще в прошлом году собрались вместе в условленном месте, сделали видеозапись своей присяги ИГИЛ и переслали ее по WhatsApp в Сирию, выразив свою готовность воевать за боевиков. Они связались с одним из главарей террористов ИГИЛ в Сирии, получили от него приказ и начали готовить взрывы.

Но деятельность боевиков вовремя пресекли сотрудники ФСБ. Троих террористов обнаружили 24 декабря прошлого года в одном из разрушенных домов дачного поселка в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии. Бойцы спецназа, окружившие развалины, предложили бандитам сдаться. Но те открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и были уничтожены.

25 декабря в КЧР были задержаны шесть членов бандитского подполья. Еще один преступник попытался скрыться, но был схвачен в соседней Кабардино-Балкарии. У бандитов силовики изъяли большое количество патронов, гранат, выстрелов к гранатомету, тротиловых шашек и запалов к ним.

Также в Черкесске была обнаружена принадлежащая банде лаборатория по производству самодельных взрывных устройств. Там силовики нашли готовую бомбу мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, видеоматериалы экстремистского характера. Специалисты-взрывотехники ФСБ России вывезли бомбы и взрывчатку за пределы города и уничтожили.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские правоохранители не пустили прорыва большой банды боевиков запрещенной в нашей стране группировки «Исламского государства» на Северный Кавказ. Члены этой банды должны были быть переброшены на Северный Кавказ и устраивать в регионе теракты. Об этом также рассказал Андрей Пржездомский. Он отметил, что спецоперация ФСБ против террористов ИГИЛ прошла с участием спецслужб сразу нескольких западных стран.