
Фото: Сергей КУРОЧКИН. Перейти в Фотобанк КП
КЕМЕРОВО
Любуемся живыми экспонатами
В областном краеведческом музее открылась выставка «Мир бабочек», посетители которой могут покормить тропических созданий, сделать с ними селфи и даже понаблюдать одно из главных таинств природы – превращение куколки в бабочку.
Специально для теплолюбивых «экспонатов» в музее оборудован павильон площадью 12 квадратных метров, в который можно войти, чтобы вблизи понаблюдать за бабочками и сделать несколько ярких фотографий. Кроме того, на выставке работает «ресторан для бабочек», где все желающие могут покормить крылатых красавиц медовым сиропом и свежим апельсиновым соком.
Второй раздел выставки – коллекция экзотических насекомых из фонда музея. В коллекцию, которую в 2009 году музею передал кемеровчанин Александр Иванов, вошли бабочки, жуки, палочники, стрекозы, осы, цикады, пауки. Уникальные виды, представленные на выставке, обитают в различных уголках земли – Европе, Африке, Южной Америке, Юго-Восточной и Центральной Азии, России.

Кемеровский областной краеведческий музей
пр. Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45
Ежедневно, с 10.00 до 19.00 (понедельник – выходной)
Цена билетов: от 100 до 200 рублей
Кемерово + Питер: отправляемся на выставку талантливых художников из Санкт-Петербурга
Сразу два выпускника Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Елена Наймушина и Михаил Галдин, представят свои учебные работы на новой выставке с лаконичным названием «Школа». Нынешние питерские художники, активно участвующие в городских мероприятиях и открывающие себя широкому миру искусства, в 2008 году окончили Кемеровское областное художественное училище, а уже год спустя стали студентами старейшего в России художественного вуза.
В представленных на выставке графических и живописных работах 1-5 курсов хорошо просматривается поступательность в обучении «от простого к сложному», характерная для академической методики. В экспозицию вошла лишь малая часть студенческого творчества кемеровчан – 30 работ по рисунку, живописи, композиции и пленэру.
Сейчас Елена и Михаил живут в Северной столице, выполняют заказы, участвуют в выставках, готовятся к вступлению в Союз художников России. Выставка «Школа» - знак благодарности колледжу, педагогам, родному городу за хорошее начало и поддержку в выборе профессии.
Выставка будет работать до конца марта.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Кемеровский областной художественный колледж
пр. Шахтеров, 29, т.: (384-2) 64-30-31
Ежедневно с 9.00 до 20.00 (Выходной – воскресенье)
Вход свободный
Все дороги ведут в Рим: смотрим семейную комедию
Когда не знаешь, что делать, отправляйся в Италию. Именно так поступает главная героиня фильма «Все дороги ведут в Рим», получившего в нашем прокате простенькое название «Римские свидания». Мэгги одна воспитывает дочь-подростка и мечтает сблизиться с 16-летней бунтаркой. Но Саммер, как это и положено подросткам, и слышать ничего не хочет о материнской любви. Тогда Мэгги покупает билеты в Рим, в надежде, что смена обстановки им поможет. Но всю дорогу Саммер мечтает сбежать назад, к своему парню.
Ситуация становится еще более запутанной, когда в Италии Мэгги встречает своего бывшего возлюбленного Луку, который до сих пор холост и живет с мамой. И престарелая матушка – в точности как 16-летняя Саммер – мечтает сбежать от сына в Америку к приятелю. Пока Мэгги и Лука разбираются в своих отношениях, бойкая старушка и девочка-подросток угоняют машину и вдвоем отправляются навстречу приключениям…

«Планета кино», ТРК «Променад-2»
пр. Химиков, 39, т.: (384-2) 73-96-66
4 – 10 февраля, начало в 12.40 и 18.15
Цена билетов: от 140 до 200 рублей
Снежная битва и краски холи: лето не за горами
6 февраля 2016 года в Кузбассе отпразднуют Всероссийский день зимних видов спорта. Этот праздник посвящен второй годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Массовые спортивные мероприятия пройдут по всей стране. В Кемерове к традиционным видам спорта и снежкам добавится еще и …. красочная битва.
В субботу гостей праздника ждут мастер-классы по фигурному катанию, сноуборду, скандинавской ходьбе. Жители и гости города смогут бесплатно покататься на коньках (при наличии своей собственной пары), принять участие в снежной битве и зимней эстафете, получить призы и подарки, сфотографироваться всей семьей у профессионального фотографа, согреться горячим чаем. А завершится зимний праздник снежным холи – красочным мероприятием, которое раскрасит снег в олимпийские цвета.
Спортивные площадки начнут свою работу с 11.00 часов, торжественное открытие праздника состоится в 12.00 часов на стадионе «Химик».

Стадион «Химик»
ул. Кирова, 41, т.:(384-2) 36-77-40
6 февраля, с 11.00
Вход свободный
Делаем обереги и помогаем детям
Кемеровчан приглашают поучаствовать в благотворительных мастер-классах, приуроченных к 4 февраля – Всемирному дню борьбы против рака.
6 и 7 февраля в Кемеровском областном музее изобразительных искусств (пр. Советский, 48) в рамках проекта «Под крылом надежды», созданного для привлечения внимания к этому заболеванию, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. Куклы и ангелы, сделанные своими руками, станут символом поддержки маленьких пациентов областного онкологического диспансера. Часть кукол передадут ребятам, чтобы их порадовать, а другая часть будет продана на благотворительных ярмарках, а все вырученные средств пойдут на нужды больных детей.
Продолжительность мастер-класса – два часа.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Кемеровский областной музей ИЗО
пр. Советский, 48
6 и 7 февраля, с 12.00 до 14.00
Телефоны для справок: 8-913-295-67-43и 8-908-943-33-20.
Стоимость участия: 250 рублей (один взрослый), 400 рублей (взрослый и ребенок), 550 рублей (взрослый и двое детей) и 650 рублей (два взрослых и два ребенка).
НОВОКУЗНЕЦК
«Тартюф»: смотрим классику на сцене театра
Написанная 350 лет назад, пьеса французского классика прочно вошла в мировой репертуар, и сегодня любой театр мира считает за честь поставить ее.
Действие происходит в Париже, в доме Оргона: его безграничным доверием неожиданно начинает пользоваться некий Тартюф – молодой, ученый, скромный, благородный, набожный, бескорыстный. Оргон души не чает в Тартюфе и буквально ослеплен достоинствами своего фаворита. Но домочадцы не в восторге от гостя и пытаются доказать хозяину дома, что Тартюф далеко не святой. До поры до времени Оргон не верит своим близким, ведь Тартюф демонстрирует настоящий талант изворотливости и лицемерия. Истинная сущность Тартюфа проявляется лишь тогда, когда Оргон совсем теряет голову и доверяет гостю свои финансы и дом. К счастью, выход находится, и финал оказывается столь же неожиданным, сколь и чудесным!

Новокузнецкий драматический театр
пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43
7 февраля, начало в 18.00
Цена билетов: от 200 до 400 рублей
Собираем друзей вместе с Лунтиком
Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на Землю, где нашел себе много друзей. Малыша того звали Лунтиком, он был добрым, доверчивым и дружелюбным. Каждый день Лунтика ждали приключения, веселье и приятные неожиданности. В один прекрасный день оказалось, что Лунтик не знает, что такое «праздник». И тогда друзья решили объяснить это. Каждый из них сделал свой неповторимый вклад, превратив самый обычный день в настоящий праздник! Как у них это получилось? Очень просто: в этом помогло маленькое чудо – дружба!
Кстати, неповторимую атмосферу праздника для юных зрителей, наблюдающих за приключениями Лунтика и его друзей из зрительного зала, создает зажигательная музыка, которую сочинил композитор Александр Кудряшов.

Новокузнецкий драматический театр
пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43
6 февраля, начало в 12.00
Цена билетов: от 150 до 250 рублей.
Фантастический кадр: удивляемся необычным образам, запечатленным на фотографиях
«Фантастично!» - восклицаем мы, увидев что-то необычное, словно созданное в другом мире, на другой планете. А ведь такие невероятные вещи окружают нас постоянно, просто не каждый может (или не хочет?) увидеть что-то чудесное в повседневности. Члены клуба любителей фантастики «Контакт» – люди творческие, обладающие богатым воображением, поэтому легко замечают необычное в окружающем мире, фотографируют интересные моменты. Их работы вызывают фантастические ассоциации, напоминают иллюстрации к художественным произведениям или кадры из фантастических фильмов. Свои необычные творения фотографы-любители представляют в городской библиотеке им. Н. В. Гоголя. А среди работ есть и фотография, выполненная в технике Frezelight (светографика).
Вы можете не только полюбоваться невероятными образами, запечатленными фотохудожниками, но и проголосовать на самую интересную работу.
ЦГБ им. Н.В.Гоголя
ул. Спартака, 11, т.: (384-3) 74-73-87
6 февраля, начало в 15.00
Вход свободный
Своих не бросаем: слушаем музыку и помогаем музыкантам
Музыканты рок-клуба «Кузница рока» вновь приглашают на концерт живой музыки, в котором примут участие группы Новокузнецка и городов Кузбасса. По уже сложившейся традиции гостей ожидает хороший звук, отличные исполнители, приятное общение в компании единомышленников.
Но этот концерт будет немного отличаться от других: все собранные средства рокеры направят на поддержку новокузнецкого музыканта Кирилла Никулина. В настоящее время Кирилл серьезно болен и, увы, без помощи неравнодушных людей его семье не обойтись. Именно поэтому рок-клубовцы решили не оставаться в стороне, а поддержать друга. К ним планируют присоединиться не только члены клуба, но и участники других групп. Музыканты не ограничивают стоимость билетов (за вход можно заплатить и больше, если есть желание) и призывают неравнодушных сограждан оказать посильную помощь Кириллу Никулину.

Кафе «Старый замок»
ул. Нагорная, 1а, т.: 8-951-599-95-55
6 февраля, начало в 17.00
Цена билетов: от 100 рублей
Жила-была сказка: пытаемся понять, можно ли жить с ленью
Как хочется порой полениться: поваляться в кровати подольше, ничего не делать и лишь предаваться неге… А вам знакомо это чувство? Ведь время от времени каждый из нас говорит (или думает про себя): «Мне лень!» А где обитает она, эта самая лень? Может, ее и вовсе не существует? Но почему же тогда порой нам приходится заставлять себя что-то сделать… Ответы на эти вопросы попробуем найти вместе с героями сказки «Жила-была лень». Спектакль будет интересен и поучителен не только малышам (с 3-х лет), но и их родителям.

Театр кукол «Сказ»
пр. Металлургов, 31, т.: (384-3) 74-53-60
6 февраля, начало в 12.00 и 14.00
Цена билетов: от 150 до 200 рублей