Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Досуг12 февраля 2016 10:45

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей

Кемерово

Кемерово – город любви

Специальные программы ко Дню всех влюбленных подготовил областной краеведческий музей.

С 9 февраля в музее стартовала праздничная романтическая программа Love is: яркие программы, квесты, мастер-классы и фотосессии пройдут во всех отделах музея.

В отделе истории (пр. Советский, 51) для влюбленных пар подготовили экскурсию «Кемерово – город любви» (18+). В ходе экскурсии гости узнают истории любви известных кемеровчан и смогут прочесть романтические признания из писем конца XIX столетия. Влюбленным расскажут о популярных местах для свиданий из прошлого города Кемерово. И дадут возможность самим признаться в любви своей половинке: на красивом бланке чернилами и перьевой ручкой. Здесь же можно сфотографироваться в романтических интерьерах в костюмах героев прошлых столетий.

В уютной чайной вас угостят сладким набором Валентина: ароматным чаем по старинному любовному рецепту и зефиром.

В отделе природы (пр. Советский, 55) для влюбленных состоится романтическое рандеву «Странности любви»: посетителям расскажут о животных-романтиках (оказывается, есть и такие!), об отношениях змей и ритуальных танцах бабочек. Приятным дополнением к экскурсии станет открытка, сделанная своими руками в технике лепидомозаика – на готовый шаблон наклеиваются фрагменты крыльев настоящих тропических бабочек.

В отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) организована эксклюзивная фотосессия с ретро-автомобилем 1934 года выпуска Ford-40 Model V8. Для молодоженов подготовлена «Средневековая свадьба»: влюбленных ожидает ритуал посвящения в рыцари и уникальная фотосессия в средневековом зале

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 51, т.: (384-2) 36-41-15

пр. Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45

Притомская Набережная, 1а, т.:(384-2) 36-86-09

Ежедневно, с 10.00 до 19.00 (выходной – понедельник)

Цена билетов: от 80 до 150 рублей

«Щелкунчик» в 3D

Смотрим классическую историю в новом обрамлении.

Театр Русского балета Talarium et lux сохраняет традиции классического балета, дополняя свои представлений новейшими мультимедийными технологиями – и аналогов подобной работе в мире пока нет. В результате шоу театра являют собой завораживающее зрелище, затягивающее в сказку, и пятилетних малышей, и опытных театралов, и прогрессивную молодежь.

Коллектив состоит из 30 артистов, за плечами которых опыт работы в ведущих театрах Москвы и России. Солисты Сергей Смирнов, Сергей Дьячков, Илья Артамонов, Марина Романова, Тамара Глазова ранее исполняли партии в лучших постановках Большого театра, театра «Балет Москва», «Кремлевского балета» и других театров. Над произведениями работает слаженный творческий коллектив, который способен воплотить на сцене самые сложные постановки.

Легендарный «Щелкунчик» в свое время стал первой постановкой театра. Это яркий, неповторимый балет-феерия, поставленный в классической хореографии Василия Вайнонена в обрамлении светового шоу с мультимедийными декорациями. Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Теперь возможность увидеть его есть и у кемеровских зрителей.

Фото: meloman.ru

Фото: meloman.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

14 февраля, начало в 18.00

Цена билетов: от 1800 до 2600 рублей

Валентинам – вход свободный

О том, как по-разному видят любовь мужчины и женщины, узнаем на новой выставке.

Выставка «Мужчины все про любовь. Про любовь все женщины» посвящена приближающемуся празднику и бесконечной и многогранной теме любви, которую День всех влюбленных и помогает раскрыть.

Участники выставки хотят, чтобы зрители еще раз убедились в том, что любовь – одна из главных объединяющих сил на Земле, это космос, который у каждого свой, неповторимый и прекрасный, приносящий и радость, и разочарования, дающий смысл жить и дарить жизнь другим.

На выставке представлено более 50 работ кемеровских художников – и живопись, и скульптура. Центральное место в экспозиции занимает галерея женских образов. У Степана Аристова, Александра Капорушкина мы видим лирические образы, в работах Андрея Дрозда, Василия Коробейникова, Юрия Демакова представлен весь спектр женских характеров. В скульптурных работах Валерия Трески, Александра Ротовского, Филиппа Свистунова гармонично соединены образно-психологические характеристики героев с красотой эстетических свойств и качеств материала

Всех гостей выставки ожидает романтический сюрприз – все заветные желания осуществит волшебное «Дерево любви и надежды». Вам останется лишь повязать ленточку и загадать желание.

Обратите внимание: 14 февраля все Валентины смогут посетить выставочные залы Дома художников бесплатно.

Выставка продлится до 18 февраля 2016 года.

Фото: архив музея

Фото: архив музея

Дом художников

ул. Дзержинского, 6, т.: (384-2) 75-07-88

Ежедневно, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 60 до 100 рублей

Лыжня и лыжники

Самая массовая лыжная гонка страны «Лыжня России» ждет своих героев.

В ближайшие выходные сотни лыжников в городах по всей стране соберутся, чтобы принять участие в самой массовой лыжной гонке «Лыжня России». Повсеместно уже начали принимать заявки от будущих участников. В Кемерове забег состоится 14 февраля, но зарегистрироваться на него можно уже сегодня.

Принять участие в гонке может любой желающий, подавший заявку и необходимые документы (паспорт или свидетельство о рождении, договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и справку от врача). В Кемерове комиссия по допуску работает по адресу: ул. Тухачевского, 19 (с 8 по 12 февраля, с 8.30 до 17.30). Особо занятые лыжники смогут зарегистрироваться и непосредственно перед стартами, уже прибыв на место.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

СДЮСШОР №3 по лыжным гонкам

ул. Волкова, 45, т.: (384-2) 64-17-05

13 февраля, начало мероприятия в 12.00

Регистрация участников – с 8.30 до 11.00

Вход свободный

Ставка на любовь

Два героя, две истории, одно чудо.

Костя и Давид подружились еще в детстве. Вот только настоящий шанс испытать свою дружбу им впервые выпадает много лет спустя. Отлично играющий в покер Костя - планирует выйти в финал престижного покерного турнира, а Давид собирается просить руки своей девушки Анны. Накануне важных для обоих событий все неожиданно меняется. В результате непредвиденного стечения обстоятельств они меняются ролями, и теперь Косте предстоит спасать свадьбу Давида, а Давиду попробовать свои силы в профессиональном покере...

В главных ролях в новом фильме Артема Михалкова снялись Ованнес Азоян и Андрей Бурковский.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«Планета кино», ТРК «Променад-2»

пр. Химиков, 39, т.: (384-2) 73-96-66

11 – 17 февраля, начало в 12.25 и 20.05

Цена билетов: от 140 до 200 рублей

Новокузнецк

День ангела в музее

Светлые образы в технике горячего батика.

Почти год назад новокузнецкий художник Ирина Белова, работающая в технике горячего батика, решила провести эксперимент и предложила своим ученикам, студентам Новокузнецкого строительного техникума, пофантазировать над образами ангелов. Результатом фантазий и творческой работы стала совместная выставка «День ангела». Из 20 представленных на ней картин 5 принадлежит студентам. Среди них и работа единственного молодого человека творческой группы, Никиты Шафоростова. Сюжет для картины ему подсказал младший брат, пересказавший свой сон: мальчику приснился ангел, который рыбачил. Так появилась одна из интересных картин, представленных на выставке.

Кстати, идеи студентов, их творческая энергия стали источником вдохновения и для Ирины Беловой. 20 чудесных картин, наполненных светом и радостью, можно увидеть в обер-офицерском доме музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Фото: Алена ТИХОНОВА

Фото: Алена ТИХОНОВА

Крепостной проезд, 1, тел.: (384-3) 36-00-92

Часы работы: понедельник-пятница с 9.30 до 17.30, суббота-воскресенье с 10.00 до 17.00

Цена билетов: от 50 до 100 рублей.

Любимые фильмы о главном

Наслаждаемся великолепным ледовым шоу.

Ледовое шоу Ильи Авербуха, в котором участвуют звезды фигурного катания мирового уровня, давно известно и любимо кузбассовцами. Вновь восхититься безупречной режиссурой, техникой катания, пластикой, актерским мастерством можно будет в новокузнецком Дворце спорта кузнецких металлургов. В основе шоу – незабываемые мелодии из давно ставших культовыми фильмов, любимых не одним поколением ценителей искусства.

В шоу «Любимые фильмы о главном» принимают участие звезды фигурного катания – победители и призеры Олимпийских Игр, чемпионатов мира и Европы: Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Албена Денкова, Максим Ставиский, Елена Леонова, Андрей Хвалько.

Дворец спорта кузнецких металлургов

пр. Строителей, 24, т.: (384-3) 45-32-11, 60-02-92

12 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 800 до 2 000 рублей.

ДиДюЛя в Новокузнецке

Погружаемся в бескрайний мир музыки и гармонии.

Каждый концерт гитариста-виртуоза ДиДюЛи – настоящий праздник для ценителей инструментальной музыки. На протяжении двух часов не просто звучит живая музыка, а происходит невероятный заряд энергией. Атмосфера в зале то раскаляется от бешеной энергетики и ритмов, звучащих со сцены, то погружает зрителей в состояние спокойствия и умиротворения под обволакивающие звуки гитарных баллад. От нео-фламенко до рока и фолка – такова стилистическая направленность композиций, исполняемых ДиДюЛей. Кстати, его команда входит в пятерку самых активно гастролирующих коллективов России. И каждый концерт – неизменный праздник для слушателей, заряд позитива и просто невероятное удовольствие от музыки, несущей ощущение гармонии и радости.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

12 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 1 000 до 2 600 рублей.

Коньки любви для всех

Катаемся, влюбляемся, участвуем в конкурсах

В День всех влюбленных новокузнечан приглашают принять участие в уже полюбившемся шоу «Коньки любви». 14 февраля в «Сити молле» можно будет не только покататься на коньках, но и поучаствовать в романтичным конкурсах и даже получить оригинальные призы и подарки! Организаторы шоу предлагают стать участниками потрясающего флешмоба «Ледяное сердце», во время которого участники построятся на льду в фигуру в форме сердца. Также будет устроен марафон поцелуев и фотосессия. А победители конкурса на лучшее признание любви получат романтический подарок: полет на параплане.

Если вы давно решили сделать предложение возлюбленной, обязательно сделайте это на «Коньках любви».

Фото: Екатерина РОМАНОВА

ТРК «Сити молл»

ул. Кирова, 55, т.: 8-923-480-43-30

14 февраля, начало в 17.00

Цена билетов: аренда льда – 150 рублей/1 час с человека, аренда коньков – 150 рублей/1 час.

Высоцкий в Новокузнецке

Живая музыка, живые эмоции.

Вот уже в пятнадцатый раз в Новокузнецке проходит фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке». В этом году он объединит более 70 бардов и любителей творчества Владимира Высоцкого из Москвы, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Бийска, Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Калтана и Усть-Кабырзы. Программа фестиваля, как всегда, насыщенная. За 4 дня будет дано пять концертов на сцене Театра металлургов, а также в детских домах. Так, постоянный гость фестиваля и председатель жюри Сергей Матвеенко побывает в Доме детства №95, где познакомит ребят с бардовской песней. Участники фестиваля возложат цветы к Вечному огню на площади Побед и мемориальной плите Владимира Высоцкого, посетят мемориальный комплекс боевой и трудовой славы Кузнецких металлургов. 13 февраля состоится гала-концерт участников фестиваля, а 14 февраля – концерт гостя фестиваля Александра Мирзаяна (Москва).

Фото: архив организаторов мероприятия

Фото: архив организаторов мероприятия

Театр Металлургов

пр. Театральный, 6, т.: (384-3) 79-42-98

Концерт новокузнецких бардов КСП «Среда»

11 февраля, начало в 18.00

Концерт гостей фестиваля «Регион»

12 февраля, начало в18.00

Гала-концерт фестиваля

13 февраля, начало в 13.00

Концерт Александра Мирзаяна

14 февраля, начало в 18.00

Вход свободный.