Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Досуг26 февраля 2016 11:20

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кемерово

Веселая путаница в сказочном лесу

Помогаем Волку и Цыпленку спастись от хитрой Лисы.

«Веселая путаница» – новый спектакль, поставленный режиссером Ириной Каратаевой для самых юных зрителей театра. Эта невероятная история произошла с Волком и Цыпленком в сказочном лесу.

Слышал ли кто-нибудь когда-нибудь, чтобы Волк цыплят высиживал? А потом еще воспитывал только что вылупившегося петушка? И от Лисы оберегал, у которой, конечно, свои виды на него. А главное – чтобы Волк почувствовал себя настоящим папой, счастливым родителем? Именно это и происходит в истории, сочиненной драматургом Владимиром Орловым и композитором Вячеславом Улановским. В сказке возникает большая и веселая путаница: кто кому папа, кто мама и причем здесь зайцы с музыкальными именами Минорик, Мажорик, Бемолька и Фа-Солька? В конце концов эта забавная путаница распутается, и все окажутся счастливы от того, что среди них появился милый, добрый и смышленый малыш, которого зовут просто – Цыпленок.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

28 февраля, начало в 12.00

Цена билетов: от 200 до 300 рублей

Вечер джаза с Даниилом Крамером

Получаем удовольствие от хорошей музыки.

Имя Даниила Крамера – непревзойденного пианиста, композитора и педагога – хорошо знают любители джаза. Смелый экспериментатор и один из главных популяризаторов джаза в России подарит кемеровским слушателем очередное, надолго запоминающееся выступление.

С 1994 года Даниил Крамер сотрудничает с Международным благотворительным фондом «Новые Имена», занимающимся одаренными детьми. Музыкант взял на себя задачу заниматься с талантливыми ребятами, занимающимися классической музыкой, чтобы развить в них знание и понимание джаза. Цель этого сотрудничества - добиться появления в России выдающейся плеяды джазовых музыкантов, способных исполнять джаз так же профессионально, как академическую музыку.

Сам музыкант работает практически во всех джазовых стилях – от классического и традиционного джаза до авангарда.

1997 году Даниилу Крамеру присвоено звание «Заслуженный артист России». В ноябре 2000 года музыкант стал обладателем Европейской премии им. Густава Малера.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

29 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 400 до 600 рублей

Герой из детства

Кирилл Толмацкий, более известный как ДеЦл, даст единственный концерт в Кемерове.

ДеЦл – это единственный рэпер в России, которого знают абсолютно все. Дебютный альбом ДеЦла «Кто ты?», вышедший в 2000 году, разошелся тиражом более миллиона копий. За короткий срок рэпер собрал все мыслимые и немысливые награды. И стал кумиром целого поколения. С тех пор музыкант периодически исчезал со сцены, но каждый раз с триумфом возвращался.

ДеЦл продолжал собирать престижные награды и завоевывать любовь публики. Последовавшая затем известная ссора рэпера с отцом, продюсером Александром Толмацким, изменила отношение Кирилла к музыке. Так появляется новый проект - Le TRUK, а вместе с ним и новая музыка Кирилла в стилях джаз, дэнсхолл и рэгги.

В 2012 году Толмацкий получает премию Золотая Горгулья в номинации «Легенда года».

27 февраля в рамках клубного концерта Кирилл представит как старые любимые всеми песни, так и свое новое творчество на стыке электронной музыки и хип-хопа.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Кафе-бак «Маяк»

пр. Октябрьский, 2Б, т.: (384-2) 65-76-50

27 февраля, начало в 22.00

Цена билетов: 700 рублей

Хрустальная палитра акварели

Любуемся работами воспитанников детских художественных школ.

На выставке «Хрустальная палитра акварели» представлены работы участников III городского конкурса детского художественного творчества – воспитанников художественных школ и школ искусств, а также учащихся областного художественного колледжа и студентов института культуры.

В экспозиции собрано более 160 работ, выполненных в различных акварельных техниках. Летнее озеро, поле, цветы, лодки, цветочно-фруктовые натюрморты, написанные несколькими движениями кисти, превращают нехитрые сюжеты в волшебные, переливающиеся картины.

Экспозиция выставки интересна своим составом: рядом с произведениями совсем еще юных участников, соседствуют работы молодых художников. Возраст участников от 7 до 24 лет.

Организаторы не сомневаются, что настроение, которое зрители получат от трогательных детских работ, может быть только солнечным. Загляните на выставку и убедитесь сами.

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Дом художников

ул. Дзержинского, 6, т.: (384-2) 75-07-88

Ежедневно, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 60 до 100 рублей

Классика для пупсиков

Слушаем концерт для самых маленьких.

Как известно, классическая музыка благотворно влияет на людей самых разных возрастов. Включая малышей, которые еще даже толком не научились ходить. Поэтому в Кемерове с успехом проходит серия концертов «Классика для пупсиков», специально ориентированная на самых маленьких слушателей – от месяца и старше. Для малышей готовят игровую площадку, где они могут на ковриках поиграть с мягкими игрушками, кубиками и пирамидками, а для детей постарше организуют столик с цветными карандашами и детскими раскрасками.

В исполнении преподавателей по классу фортепиано прозвучат детские разнохарактерные пьесы классических авторов, песни, танцы, колыбельные. В заключение концерта юные слушатели вместе с родителями смогут поближе разглядеть и потрогать руками клавиши рояля, а также сфотографироваться.

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Центральная музыкальная школа № 1

ул. Красная, 9, т.: (384-2)

27 февраля, начало в 10.30, т.: (384-2) 36-88-84

Цена билетов: 300 рублей

На каток – в «Парк Чудес»

Радуемся выходным на свежем воздухе.

Зима – прекрасное время для удовольствий. Например, таких как ощущение полета от прогулки на катке – в компании или без. Пока зима еще не попрощалась с кемеровчанами, ловим ясные снежные дни, собираем друзей и оправляемся на каток.

В «Парке Чудес» покататься на коньках можно ежедневно – с 12.00. По будням первый час и вовсе бесплатно. Но и так цены вполне демократичные – 70 рублей за час катания (со своими коньками).

Чтобы гости не замерзли, для них работает чайная на льду и уютное кафе. А если устанете разрезать лед коньками, всегда можно отдохнуть … в санях. Для всех желающих здесь также организуют конные прогулки – верхом и на санях.

Парк Чудес

ул. Кирова, 4, т.: (384-2) 36-75-73

Ежедневно с 12.00 до 22.00

Цена билетов: 60 рублей (вход на каток) и 70 рублей (час катания). По будням с 12.00 до 13.00 вход свободный

Новокузнецк

Танцуем ирландские сеты

Вы еще не знакомы с ирландскими кадрилями? А зря!

Для того чтобы их танцевать, вовсе не обязательно иметь хорошую подготовку, главное – желание и настроение. Побывайте на вечеринке, посвященной сетам, и сами убедитесь в этом. Кстати, слово «сет» в данном случае не обозначает набор роллов. Или египетского бога хаоса. И вообще на вечеринке он не обозначает ничего, кроме танцевального направления.

Ирландские сеты – веселые, несложные, но весьма зажигательные танцы, один из видов кадрили. Они не требуют накачанных ног, вытянутых носочков и жесткой спины, ими могут заниматься люди любого возраста. Начать танцевать может любой желающий, вне зависимости от возраста и танцевальной подготовки. Так что одевайтесь поудобнее, возьмите балетки (если есть) или просто плотные носки и приходите танцевать!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Школа традиционного ирландского танца Greenuelle

ул. Фестивальная,10, т.: 8-923-474-89-16

28 февраля, начало в 16:30

Цена билетов: 100 рублей

Быстрее, увлекательнее, секретнее!

Участвуем в автоквесте «Желание жить».

Сегодня существует немало способов скрасить досуг. Одним из популярных стало участие в различных квестах. Один из первых таких квестов – Encounter – появился в Новокузнецке много лет назад, и до сих пор он остается популярным. Если вы давно хотели испытать новые ощущения, разгадать сложнейшие головоломки, поискать секретные коды, поработать в команде единомышленников – автоквест будет наилучшим вариантом. Для того чтобы принять участие, необходим автомобиль, команда из 4-5 человек, устройство с выходом в интернет. Обязательный атрибут – фонарик у каждого участника автоквеста: без него порой невозможно обнаружить заветный код, ведь игра начинается вечером!

Обязательно зарегистрируйте команду на сайте квеста nvkz.lampagame.ru. Кстати, победители получают призы!

Сбор на парковке «Карусель»

ул. Тольятти, 27а

27 февраля, начало в 21.00

Вход свободный

Корея в Новокузнецке

Отправляемся на Фестиваль современной корейской поп культуры.

Корейская поп-культура в последнее время становится все популярнее не только в России, но и во всем мире. И Новокузнецк – не исключение. Здесь поклонники корейской культуры не только объединяются в вокальные и танцевальные команды, но и регулярно проводят фестивали. 28 февраля как раз и состоится зимний Фестиваль современной корейской поп-культуры, где ребята будут участвовать в командных танцевальных баттлах, сольных и командных танцевальных баттлах на скорость. Если вы не готовы пока участвовать в фестивале, приходите как зритель, будет интересно!

Фото: Содружество «Яркие люди»

Фото: Содружество «Яркие люди»

ТРК «Глобус»

ул. Тольятти, 27а

28 февраля, начало в 15.00

Вход свободный

Хранить вечно

Знакомимся с новыми экспонатами музея.

Прежде, чем стать исторически значимыми, некоторые предметы были самыми обычными. Например, утюг, матрешка, бронежилет, часы, нагрудный значок.… Но спустя годы каждый предмет «оброс» историей и оказался в Новокузнецком краеведческом музее в качестве экспоната выставки «Хранить вечно». Немало экспонатов в свое время преподнес губернатор области Аман Тулеев. Один из них – шахматы на малахитовой доске с фигурами в виде атрибутов шахтерского труда.

На выставке можно увидеть различные предметы шахтерской тематики – от экипировки до нагрудных знаков. Кроме уже упомянутых редких ныне значков, коллекции редких часов, личных вещей почетных граждан города, здесь представлены и другие интересные подарки. Например, антикварная карта «Азiя» с обозначением Кузнецка (1908 год), эталонный набор геральдических знаков «Кузбасс» - их преподнес в дар музею глава города Сергей Кузнецов.

Наряду со знаками размером с двухрублевую монету на выставке имеются и экспонаты-гиганты. Например, 35-литровй самовар, точная копия статуи Варвары-мученицы, а также полная экипировка хоккеиста.

Эти и другие интересные предметы можно увидеть в музее на выставке «Хранить вечно».

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий краеведческий музей

пр. Пионерский, 24, т.: (384-3) т.: 74-18-04

вторник – воскресенье, с 11.00 – 19.00

Цена билетов: от 50 до 200 рублей

Посоревнуемся?

Отправляемся на первенство Новокузнецка по сноуборду Yagoda Cup 2016.

Для того чтобы побороться за первое место в слаломе-гиганте вовсе не обязательно быть именитым спортсменом. 28 февраля сноубордисты-любители соберутся в горнолыжном комплексе «Ягодка-2» и поборются за звание лучшего. Чтобы самому стать участником, необходимо отправить заявку, приготовить 350 рублей в качестве взноса и хорошенько потренироваться перед заездом. Обязательно укажите, в какой категории будете участвовать – жесткий или мягкий сноуборд, а также свой возраст. Организаторы предупреждают: возраст участников должен быть не меньше 18 лет, обязательно наличие шлема и другой защиты.

Горнолыжный комплекс «Ягодка-2»

с. Куртуково, ул. Ручейная, 1а, т.: 8-960-928-0145

28 февраля, начало в 09.30

Вход свободный

«Алтай. Природа. Староверы»

Любуемся сибирской природой и невероятными портретами.

И в наши дни есть люди, сумевшие сохранить исконные традиции православия и живущие в гармонии с собой и окружающим миром. Именно им посвящена фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы». Каждый кадр – словно окошко в удивительный мир, каждый герой снимка поражает чистотой и открытостью взгляда. В экспозиции представлены пятьдесят фотографий, которые снимались в самом сердце Сибири. Сюда переселились старообрядцы в годы гонения за веру, здесь им удалось сберечь для будущих поколений духовные основы, доставшиеся от прадедов. Красота первозданной природы и человеческого духа, гармонично соединенные в нераздельной ипостаси, нашли отображения в фотоработах. Центральное место занимает особый жанр – портрет духовного человека, его внутренний мир, его радости и переживания, его ежеминутная обращенность к богу.

Авторами работ являются как профессиональные фотографы, так и любители, серьезно увлекающиеся фотографией из разных городов нашей необъятной страны.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник, вторник – выходной.

Цена билетов: от 50 до 100 рублей

Кот в сапогах

Смотрим любимую сказку вместе с детьми.

Динамичный мюзикл по бессмертной сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» - один из лучших пунктов культурной программы для семейного отдыха. Сюжет знаком и малышам и взрослым: одному молодому человеку достался в наследство… кот. Да не простой, а в сапогах. Хитрый пройдоха и щеголь Кот в нарядном камзоле и шляпе преданно служит своему хозяину, изобретательно обманывает короля, представив бедного Жака богатым синьором. В финале Жак становится мужем принцессы, которая его любит пылко и бескорыстно.

Знакомая история на сцене превращается в невероятную сказку, наполненную превращениями и спецэффектами, музыкой, песнями и танцами. Уверены: после просмотра спектакля вы обязательно будете мурлыкать под нос полюбившуюся мелодию из сказки.

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

27 февраля, начало в 12.00

Цена билетов: от 150 до 250 рублей