Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2016 3:39

В Кузбассе начались слушания по делу «Распадской»

Обвиняемых этапировали из столицы в Междуреченск
Александра БЕРДНИКОВА

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Сегодня, 2 марта, в Междуреченском суде начались предварительные слушания по делу о взрывах на шахте «Распадская», которые унесли жизни 91 горняка. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения безопасности при ведении горных работ.

— В горных выработках шахты «Распадская» в ночь на 9 мая взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошел повторный взрыв той же смеси. Нарушения Правил безопасности в угольных шахтах, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались с 2007 года, — сообщили в областной прокуратуре.

На скамье подсудимых оказались восемь человек. Технический директор Анатолий Рыжов, заместитель генерального директора Игорь Волков, главный инженер Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков и еще трое сотрудников шахты.

Также предъявлено обвинение государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко.

Как отметили в ведомстве, обвинительное заключение по данному делу 18 февраля текущего года утвердил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

Обвиняемые этапированы из столицы в Междуреченск, где они будут находиться пока идут слушания.

Напомним, что в результате трагедии на шахте «Распадская» погиб 91 шахтер и горноспасатель.