
Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Накануне Всемирного дня воды, который отмечается сегодня, 22 марта, корреспондент «КП» узнал, почему некоторые кузбассовцы предпочитают пить воду из родников.
Мы побывали у самого популярного среди населения Яи родника, который находится в центре поселка. Отсюда местные набирают большие и маленькие емкости с водой, уносят по домам и квартирам.
Пенсионер Александр Николаенко тоже пришел водицей запастись. А на слова, что по официальному заключению врачей воду отсюда брать нельзя — рассмеялся.
— Чего же тогда наши доктора сами сюда за водой с фляжками постоянно ходят, а из крана не пьют? Меня никто не переубедит, что родниковая вода чем-то хуже водопроводной, — признается Александр.
Есть в Яе родник, который, как гласит табличка «Освящен песочком и камушками, привезенными с источника Святого Преподобного Серафима Саровского ». За ним по своей инициативе ухаживают местные православные. Они верят, что хоть их родничок из разряда «неорганизованных», но от его освященной воды пользы им пользы немало.

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Исцеляющий от пьянства
В Яйском районе есть родники, которые в народе давно славятся целебными свойствами. Например, из родника, что в селе Марьевка у подножия Назаркиной горы, многие годы каждый день пил и умывался знаменитый поэт Василий Федоров.
О ее качестве он и не задумывался. Но считал, что вкуснее, свежее и полезнее той родниковой воды даже в столице не пробовал. И сейчас марьевцы берут из того же родника воду не просто, чтоб попить, но и для домашних заготовок. Говорят, что огурцы и помидоры на ней законсервированные долго не портятся и очень вкусные получаются.
Также в Марьевке есть поверье, что эта ключевая вода исцеляет от пьянства. Некоторые жители Яи, Ижморского района, Анжеро-Судженска и даже Томска и Кемерова приезжают специально, чтобы умыться из этого источника. Также говорят, что он еще и омолаживает, жизненные силы дает.
Поэт Василий Федоров даже стихи этому любимому роднику посвящал.

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Защитник родников и источников
Бывший инспектор по охране объектов животного мира в Яйском районе Виктор Краснов уверен, что без родников мы бы давно погибли.
— Родники есть практически в каждом, даже самом маленьком населенном пункте. Они питают свежей водой ручьи и реки, — уверяет бывший инспектор.
Много лет Виктор вместе с охотниками и рыболовами чистит родники и водоемы. Особенно зимой, чтобы сделать от них приток свежей воды, и тем самым спасти рыбу от гибели.
— А еще, существует поверье, что напившись родниковой воды человек способен почерпнуть силу самой земли. И это поверье до сих пор актуально, — добавляет Виктор Краснов.

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП