Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Досуг25 марта 2016 11:10

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Кемерово

Германия в чемодане

Рассматриваем фотографии, вспоминаем сказки Средневековья и учимся выражать свои чувства на немецком языке.

Необычная выставка «Германия в чемодане» представлена двумя чемоданами, каждый из которых позволяет открыть для себя что-то новое в немецкой культуре. Знакомство с содержимым чемоданов проходит в виде игры-викторины, после которой вам, скорее всего, захочется выучить язык этой страны. Внутри первого чемодана на фоне известного замка Нойшванштайн сталкиваются стереотипы и действительность: парад садовых гномов и снежные шары с изображениями сцен из сказок отсылают к средневековым страницам истории Германии. А восемь выдвижных ящиков предлагают вниманию зрителей удивительные факты о Германии.

Второй чемодан позволяет лучше разобраться с особенностями немецкого языка. Фрагменты из фильмов и песен о любви показывают, как можно выражать чувства на немецком языке. Для контраста посетители оказываются на коврике для ног с немецкими бранными словами.

Выставка, созданная на средства Министерства иностранных дел Германии, уже второй год с успехом путешествует по России. В Кемерове она пробудет до 26 апреля.

Обратите внимание: в зависимости от уровня подготовки гостей выставки экскурсии проходят как на русском, так и на немецком языках при участии языкового ассистента Гете-Института.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

ОНБ им. В.Д. Федорова

ул. Дзержинского, 19, запись на экскурсии т.: (384-2) 36-69-18

Ежедневно с 10.00 до 20.00 (выходные – до 18.00)

Вход свободный

Собираемся на гитарник

Всех любителей играть, петь и слушать хорошую музыку ждут на первой массовой встрече гитаристов.

В соседнем Томске практика устраивать массовые выступления уличных музыкантов уже прочно прижилась – подобные народные «гитарники» собирают до 200 человек. Теперь томичи решили распространить эту идею по другим городам Сибири. Томские и кемеровские музыканты соберутся вместе, чтобы в течение четырех часов – с 18.00 до 22.00 - сыграть лучшие композиции российских и зарубежных исполнителей, а также свои собственные. А затем все желающие смогут остаться и пообщаться с музыкантами за чашкой чая с печеньем – гости с удовольствием заведут новые знакомства.

Приглашаются все, кто умеет играть, петь или кому просто нравится слушать, как поют и играют хорошие песни. Гостей ждет приятная атмосфера, интересные люди, обещают также морс, бутерброды и шоколадки.

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

ТО «Кот да Винчи»

пр. Советский, 48а, т.: т.: 8-908-950-04-04

26 марта, начало в 18.00

Цена билетов: 200 рублей

Каждый день – наука

В течение ближайшей недели экскурсоводами в областном краеведческом музее выступят студенты КемГУ.

«Неделя науки» - так называется новый проект музея, в ходе которого экскурсоводами на время станут студенты биологического факультета КемГУ.

Посетителей музея ждут экскурсии, мастер-классы, музейные уроки, встречи с известными и начинающими учеными Кузбасса. Студенты и аспиранты интересно и понятно расскажут о результатах своих научных работ в области изучения и охраны окружающей среды; помогут слушателям освежить свои знания и расскажут много нового о природе Кузбасса; продемонстрируют увлекательные опыты, научат основам содержания экзотических животных и коллекционирования природных объектов, а главное - подарят радость открытий и яркие впечатления.

В рамках недели науки каждый день предполагает работу по определенной теме: 23 марта – День палеонтологии, 24 марта – День ботаники, 25 марта – День физиологии человека, 26 марта – День биологического разнообразия, 27 марта – День коллекционера.

Фото: архив музея

Фото: архив музея

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 55, т.: (384-2) 75-22-45

23 – 27 марта, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

Новые песни Дениса Майданова

Популярный исполнитель едет в Кемерово с сольным концертом.

Денис Майданов - постоянный участник популярных телепрограмм Первого канала «Большие гонки», «Большая разница», «Две звезды», «Пока все дома», «Рождественские встречи Аллы Пугачевой», первый победитель грандиозного телепроекта «Битва хоров».

В 2009 году Денис Майданов стремительно ворвался в российскую музыкальную культуру и стал одним из самых популярных авторов-исполнителей, по-настоящему любимых в народе. Признание и народная любовь пришла к Майданову с выпуском его первого сольного альбома «Вечная любовь». Такой же успех ждал и второй альбом «Арендованный мир». Сегодня его песни звучат в репертуаре многих артистов, среди которых Иосиф Кобзон, Александр Маршал, Валерия, Николай Басков, Филипп Киркоров.

Гастрольный график Майданова расписан на год вперед. Его концерты в городах России проходят с неизменными аншлагами. На концертах можно встретить публику совершенно разных возрастов и социального статуса: это женщины и мужчины среднего возраста, дети, молодежь, люди старшего поколения. И все называют песни Дениса Майданова своими, близкими им по духу. На концерте в Кемерове прозвучат как лучшие песни исполнителя, так и совершенно новые, которые он впервые представит широкой публике.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

29 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1200 до 2500 рублей

Любовь под маской

Таинственный герой, влюбленный в прекрасную вдову, вновь будет убеждать зрителей, что преград для настоящего чувства не существует.

Оперетта «Принцесса цирка» Имре Кальмана входит в тройку самых известных произведений венгерского композитора. История загадочного человека в маске и даму из высшего общества вот уже много десятилетий волнует самых разных людей во всем мире. После экранизации 1958 года, где роль таинственного незнакомца исполнил блистательный Георг Отс, российская версия оперетты стала носить имя его героя – «Мистер Икс».

Любовь, преодолевающая не только общественные предубеждения, но коварство и подлость, все-таки торжествует. Это становится возможным еще и потому, что рядом с героями живут настоящие друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

26 марта, начало в 18.00

Цена билетов: от 200 до 600 рублей

Новокузнецк

Посмотри в глаза

Смотрим в глаза особых детей

Знаете ли вы, что с каждым годом в России увеличивается количество детей с аутизмом? Так, в 1990 году на 1600 здоровых детей приходился один ребенок с аутизмом, а в 2014 году уже один ребенок с аутизмом на 69 здоровых детей. Эти дети почти не отличаются от других, разве что им тяжелее дается социализация из-за нарушенного коммуникативного поведения и эмоционального контакта с окружающим миром. И очень часто дети, страдающие аутизмом, не могут смотреть другому человеку в глаза…

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который проходит 2 апреля, в новокузнецком художественном музее открывается фотовыставка «Посмотри в глаза». На каждой фотографии – дети, которых коснулся недуг. Посмотри в их глаза, и вы поймете: они – такие же, как вы. Только немного другие…

Фото: Кирилл Новиков

Фото: Кирилл Новиков

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

31 марта, начало в 16.00

Вход свободный.

«Scream inc» и «Metallica»

Вспоминаем лучшие песни группы

Пожалуй, нет необходимости представлять «Metallica»: любовь многих россиян к этой группе длится более трех десятилетий. А альбом «Master off puppets» 1986 года до сих пор считается одним из лучших в истории группы. Нынешний год – юбилейный для этого альбома. Чем не повод вновь обратиться к нему? 7 апреля в 19.00 в ДК «Алюминщик» состоится концерт российской группы «Scream inc», официального трибьют-бэнда монстров рока, а это значит, что со сцены будут звучать композиции, любовь к которым проверена десятилетиями.

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55, 8-903-945-84-09

7 апреля, начало в 19. 00

Цена билетов: от 800 до 1800 рублей.

Поздняя любовь

Смотрим трогательный спектакль

Жил да был Гарри Бендинер – человек непростой судьбы. Когда-то давно он эмигрировал из Польши в Америку, разбогател, но личную жизнь так и не устроил. Верный помощник Бендинера – Марк – собирается уезжать в Израиль. С кем теперь общаться, смеяться и ругаться? И что будет с самим Гарри?

Неожиданно на пороге дома Бендинера возникает женщина. Ее появление изменяет жизнь одинокого богача, зажигает в сердце огонь всепоглощающей и примиряющей любви. Теперь жизнь Гарри наполнена смыслом и верой, он без страха готов встретить новый день, чтобы сделать то, что не успел…Замечательное трио артистов – Леонид Каневский, Даниил Спиваковский, Клара Новикова – и невероятно трогательный и смешной сюжет оставят неизгладимый след в душах и сердцах зрителей.

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55

10 апреля, начало в 19.00

Цена билетов: от 500 до 1000 рублей.

В гости к Свинке Пеппе

Учимся добру и дружбе

Современным малышам давно известно, кто такая Свинка Пеппа. Веселая, забавная, любознательная, шаловливая и очень добрая Пеппа вместе с братиком Джорджем, мамой и папой давно стали их любимцами. А теперь с мультгероями можно познакомиться поближе. 28 марта они будут встречать гостей в театре Металлургов. Под управлением профессиональных артистов яркие и милые кукольные герои, словно сошедшие с экрана в реальный мир, завладеют вниманием маленьких зрителей и рассмешат их родителей. Дети не только увидят великолепное шоу, но и смогут поиграть с Пеппой, выучат много новых песен и танцев. Вместе с семьей свинок и их друзьями дети побывают в сказочном парке, поиграют в прятки, помогут спасти утенка. А заодно еще раз узнают, что такое настоящая дружба, семья, взаимопомощь и уважительное отношение друг к другу.

Театр Металлургов

пр. Театральный, 6, т.: (384-3) 79-42-98, 60-02-92, 8-923-631-1107

28 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 800 до 1600 рублей. Детям до трех лет вход бесплатный без предоставления места.

Культовая группа в Новокузнецке

Встречаем юбилейный концерт «Арии»

30 лет назад музыканты «Арии» впервые вышли на одну сцену и сразу же покорили сердца зрителей невероятной энергетикой и, конечно же, музыкой. Проходят годы, поколения сменяют друг друга, но «арийцы» по-прежнему «куют» наш русский металл, дают жару, «раскачивая этот мир не для слабаков», поднимая на свои концерты легионы поклонников от 5 до 95 лет. Еще бы! Ведь стиль игры, вокал, мелодику «Арии» невозможно спутать ни с чем другим! Эту группу обожали и на просторах бывшего СССР, и за его пределами, и в современной России, более того, успех «Арии» в немалой степени способствовал развитию «тяжелой» музыки в нашей стране.

В 2016 году «арийцы» отмечают не только юбилей группы, но и 25-летие выхода одного из культовых альбомов – «Кровь за кровь». И, будьте уверены, этой пластинке будет уделено особое внимание на юбилейном концерте.

Театр Металлургов

пр. Театральный, 6, т.: (384-3) 79-42-98, 60-02-92

26 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1400 до 2800 рублей.

Отправляемся за кулисы

Открываем маленькие театральные тайны

За кулисами театра, куда закрыт вход простым зрителям, скрывается целый мир, наполненный волшебством перевоплощения, магии иллюзий и тайнами создания театральной реальности. У детей и подростков появился уникальный шанс увидеть все это своими глазами. Узнать, как на пустой сцене появляются декорации, репетируют актеры, обычные – на первый взгляд – вещи превращаются в театральный реквизит. 27 марта можно будет побывать за кулисами, заглянуть в костюмерный и пошивочный цеха, примерить парики и шляпки, подержать в руках театральный реквизит и даже постоять на сцене в ярких лучах софитов!

А еще гостей проводят в театральный музей, где можно будет увидеть раритетные костюмы и ознакомиться с документами и уникальными фотоматериалами.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

27 марта, начало в 13.00 и 15.00

Цена билетов: 200 рублей.

Все начинается с любви…

Наслаждаемся игрой Максима Аверина

Конечно же, все начинается с любви. Она окрыляет, дарит ощущение свободы и полета, толкает человека на новые открытия и свершения, придает сил, чтобы творить. Какова любовь? Об этом рассказывает Максим Аверин, один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон» им. А. И Райкина. Его моноспектакль «Все начинается с любви...» – полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, стихов и прозы Самойлова, Вертинского, Пастернака, Маяковского, Рождественского и Высоцкого, сопровождающаяся мастерской световой и звуковой партитурой. Это спектакль, в котором актер остается один на один с публикой, открывает свою душу и сердце.

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

30 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1200 до 3000 рублей.