Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2016 8:50

В ДТП с участием экс-начальника ГИБДД Кузбасса погибли четыре женщины

Сам Юрий Мовшин не пострадал [фото, видео]
Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

Страшное ДТП на трассе Кемерово-Яшкино - в нескольких километрах от столицы Кузбасса - произошло 23 апреля, около 19.00.

Официальных предварительных данных, о том, что произошло на месте аварии, пока нет. Но, по словам очевидцев, оба автомобиля двигались в попутном направлении, только Toyota Premio впереди, а Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого и находился экс-глава Кузбасской Госавтоинспекции Юрий Мовшин – позади, а между ними якобы находился еще один автомобиль –Range Rover. Когда водитель первой легковушки стал поворачивать налево, Юрий Мовшин как раз обгонял внедорожник по встречной полосе. Судя по записи с камеры видеонаблюдения, появившейся в сети, столкновение произошло именно на «встречке».

- Мы приехали на ДТП буквально через 2-3 минуты после столкновения. Машина лежала на боку, ее поставили на колеса многочисленные свидетели, - говорит кемеровчанин Михаил Носков. - Двух девчонок выкинуло из авто при столкновении, у двух других оказались зажаты ноги. Водитель был в сознании, но пребывал в шоке. Мовшин на джипе, снеся отбойник, перевернувшись через крышу, улетел в кювет.

Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

В пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области сообщили, что две пассажирки Toyota Premio погибли на месте автоаварии, а водитель и еще две пассажирки - получили травмы, и были доставлены в кемеровскую больницу №3. Увы, врачам не удалось спасти жизни пострадавших женщин - одна скончалась в реанимации тем же вечером, вторая - утром 24 апреля. Сам Юрий Мовшин в аварии не пострадал.

Как стало известно, только одна из погибших в ДТП женщин - кемеровчанка. Остальные – жительницы Красноярского края и участницы мотоклуба «Всадницы». Все они направлялись на день рождения одного из кемеровских мотоклубов. У одной из погибших остались трое детей, у другой - трехлетний ребенок.

Галина Гаврилова, Дарья Башуров и Светлана Пермякова   любили мотоциклы и были участницами мотоклуба "Всадницы"

Галина Гаврилова, Дарья Башуров и Светлана Пермякова любили мотоциклы и были участницами мотоклуба "Всадницы"

Фото: соцсети

В настоящее время по факту ДТП возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Установлением всех обстоятельств аварии занимаются сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области.

К слову, это не первое ДТП со смертельным исходом с участием Юрия Мовшина. Еще когда он руководил ГИБДД Кузбасса, в сентябре 2011 года на этой же трассе его автомобиль столкнулся с ВАЗом 14-й модели. И хотя оба водителя были пристегнуьтты ремнями безопасности, но мужчина, управлявший отечественной легковушкой погиб на месте, а тогда еще высокопоставленный полицейский - получил травмы.

Напомним, Юрий Мовшиин занимал пост начальника Кузбасской Госавтоинспекции более 13 лет – до лета 2012 года. После чего перешел на работу в администрацию Кемеровской области на должность начальника департамента транспорта и связи. Но в октябре 2014 года был отстранен от должности после скандала с неразберихой о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

Фото: Михаил НОСКОВ, соцсети

В настоящее время жители Кузбасса и Красноярского края собирают деньги на похороны женщинам, погибшим в аварии на трассе Кемерово-Яшкино. Информация появилась в официальной группе женского мотоклуба «Всадницы».

«Для девочек из женского мотоклуба «Всадницы» реквизиты для перечислений следующие: номер карты 4276 8310 2486 0790 Татьяна Кошеренко. Для жены Призрочного Лося, Натальи: 4276 2600 1269 3510, кидайте с пометкой для Наташи. Получатель Кирилл Береговой» — говорится в сообщении.

Родные погибших красноярок в ДТП с участием экс-главы кемеровского ГИБДД требуют справедливого возмездия.

Кузбассовцы требуют привлечь экс-начальника ГИБДД Юрия Мовшина к должной ответственности. В интернете появилась петиция, адресованная президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и руководителю СУ СК РФ по Кемеровской области Сергею Калинкину. В обращении кузбассовцы просят привлечь Юрия Мовшина по всей строгости закона. За несколько часов под обращением подписались более трех тысяч человек. Всю ситуацию взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев.

КСТАТИ

Экс-начальник ГИБДД Кузбасса в момент аварии был трезвым

Расследование уголовного дела, которое возбудили по факту громкого ДТП, случившегося в Кузбассе вечером 23 апреля, идет полным ходом.

- В настоящее время назначен ряд экспертиз, результаты которых помогут следователям восстановить полную картину случившегося, установить причины трагедии, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. (читать далее)