Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2016 1:20

Под завалами рухнувшего дома в Междуреченске нашли тела двух погибших

Для родственников жильцов открыли "горячую линию"
Авторы (3):
Кирилл ЧАЩИН
Александра БЕРДНИКОВА
Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

В ночь на среду, 1 июня, из-под завалов рухнувшего дома в центре Междуреченска подняли тела двух погибших - мужчины и женщины. Как сообщили областные власти, их семьям, а также родственникам других пострадавших в результате данного ЧП окажут материальную помощь.

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку исполнения требований правил безопасности при ведении строительных работ . А в региональном управлении МЧС открыли "горячую линию", по которой родственники жильцов рухнувшего дома могут узнать достоверную информацию. К настоящему моменту на нее позвонили уже пять человек.

Напомним, ЧП произошло 31 мая около 17.30 по местному времени. В доме № 16 на Весенней улице обрушился подъезд. Этот жилой пятиэтажный дом находится в самом центре города. На первом этаже расположены магазин «Мария-Ра» и аптека.

Территорию возле дома сразу же оцепили, а на месте ЧП начали работу экстренные службы - пожарные, спасатели, медики.

Фото: Телекомпания «ИЮНЬ» (Междуреченск)

Фото: Телекомпания «ИЮНЬ» (Междуреченск)

Срочно был создан областной штаб по расследованию причин обрушения и ликвидации его последствий. Его возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По поручению главы региона в Междуреченск выехал его первый заместитель Максим Макин.

На помощь из Кемерова отправились все областные оперативные службы. Спасатели приступили к разбору завалов.

- Работа очень напряженная, главная цель - не допустить дальнейшего обрушения, - пояснил «КП» заместитель междуреченской пожарной части Игорь Коровкин. - Мы кранами укрепляем конструкцию и вручную разбираем завал.

Сразу после ЧП появлялась информация об одной погибшей пенсионерке и двух пострадавших. Однако Следственный комитет позже сообщил только о двух пострадавших, пожилой семейной паре, которых доставили с травмами в городскую больницу. В состоянии шока из разрушенных квартир эвакуировали трех человек. А ближе к полуночи из-под завалов подняли третьего пострадавшего. Находящегося в тяжелом состоянии мужчину госпитализировали.

По предварительным данным, возможной причиной обрушения стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания. В настоящее время по данному факту возбудили уголовное дело, а работавших на объекте строителей задержали. Также задержали собственника магазина, который находится на первом этаже рухнувшего дома.

Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

В соцсетях жители города тут же стали обсуждать случившееся.

«Я там сегодня шел, там какие-то рабочие стену разбирали молотками», - рассказывает житель Междуреченска Максим Григорьев.

Его слова подтверждает Елена Навродцкая:

«Я недавно проходила, там рабочие ковырялись в стене, и много было обвалившегося кирпича, а теперь... Ужас...»

А вот что пишет Татьяна Андреева:

«Утром долбили пролеты между окнами магазина. Думаю, это и спровоцировало».

Как оказалось, жители дома жаловались на шум стройки.

- Весь день там ломали и что-то бурили. Невозможно было! Я жаловалась везде, - рассказала жительница второго этажа. - В магазине сказали, что так надо. А когда дом начал трескаться, я выскочила из квартиры.

Сергей Бирюков, житель соседнего дома, говорит, что в обрушившемся подъезде живет его приятель.

- Я был дома, смотрел телевизор, когда что-то зашуршало, как будто посыпалось, - рассказывает Сергей. - Взрывов и сильного грохота не было. Выбежал на балкон, смотрю, пыль сильная и балконы валятся. Там на третьем этаже мой приятель живет, я ему звоню-звоню, гудок идет, а трубку он не поднимает.

В спасении людей и ликвидации последствий ЧП задействовано 50 единиц специальной техники и 241 человек.

- Работают психологи. Группировка спасателей наращивается. Планируется привлечение кинологов, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Оленникова.

Фото: Телекомпания «ИЮНЬ» (Междуреченск)

Фото: Телекомпания «ИЮНЬ» (Междуреченск)

Аман Тулеев поручил предпринять необходимые меры по расселению жильцов дома. В санатории «Солнечный» был организован эвакуационный пункт для жителей. Он рассчитан на 100 человек. К девяти часам вечера там разместили 14 человек. Их обеспечили горячим питанием и оказывают психологическую поддержку.

По данным областного штаба по расследованию причин и ликвидации последствий ЧП, в пострадавшем 64-квартирном доме был зарегистрирован 71 человек. Многие жильцы рухнувшего дома решили временно разместиться у друзей и родственников.

Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

Фото: Типичный Междуреченск/ВКонтакте

1 июня губернатор Аман Тулеев осмотрел место ЧП и провел экстренное совещание, на котором присутствовали его заместители, глава города с замами, представители экстренных служб и жильцы обрушившегося дома.

Всего без крова остались 64 семьи.Аман Тулеев распорядился расселить жильцов пострадавшего дома. 16 семей получат квартиры в новом доме в октябре этого года, еще 14 семей — в ноябре-октябре.

— Остается еще 34 семьи. Их расселят в арендные квартиры. Оплачивать их будем из областного бюджета, с жильцов только платежи за коммунальные услуги, — сообщил Аман Тулеев.

В 2017 году планируется сдача еще одного 100 квартирного дома, в нем оставшиеся 34 семьи получат квартиру. Либо пострадавшие могут получить бесплатную землю и беспроцентную ссуду на строительство.

Губернатор распорядился переселить людей в квартиры не меньшей площади, чем у них были в разрушенном доме.

Кроме того, Следственный Комитет озвучил основную версию произошедшего ЧП.

— Нарушение работ собственником. В настоящее время он задержан. Также решается вопрос о задержании строителей, работавших на объекте. Из Москвы прибыли два криминалиста . Устанавливаются все обстоятельства и подсчитывается причиненный ущерб, — сообщил исполняющий обязанности руководителя СУ СК по Кемеровской области Павел Мулин.

КОНКРЕТНО

"Горячая линия" по факту обрушения жилого дома в Междуреченске действует с 31 мая 2016 года. Чтобы узнать последнюю достоверную информацию, нужно позвонить по телефону (3842) 58-23-33.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые крупные ЧП с обрушением жилых домов в последнее время

Ярославль: Взрыв бытового раза в многоэтажке, погибли 7 человек

ЧП случилось 16 февраля. Рано утром в многоэтажке взорвался бытовой газ, погибли семь человек, в их числе двое детей, трое тяжело пострадали. По данным прокуратуры, техническое обслуживание газового оборудования в этом доме не проводилось более 5 лет, что и могло привести к трагедии. Сейчас идет следствие. Обвинение предъявлено директору ярославских организаций, которые поставляли газ и обслуживали газовое оборудование в доме. (Читайте подробнее)

Волгоград: Подъезд рухнул из-за «нехорошей квартиры»

Взрыв бытового газ в Волгоградской многоэтажке разрушил целый подъезд. ЧП случилось в конце декабря 2015 года. Тогда пострадали 12 человек, из-под завалов спасатели достали пятерых погибших. Взрыв произошел в квартире, на которую не раз жаловались жильцы, сообщали о странных запаха, которые доносились оттуда. (Читайте подробнее)

Хабаровский край: Под завалами чудом выжила трехлетняя девочка

Взрыв в жилом доме в поселке Корфовском произошел в ночь на 30 октября прошлого года. Под завалами погибли шесть человек, включая детей. Одна из малышек чудом выжила, проведя под завалами несколько часов на морозе. Причиной взрыва стал бытовой газ. По факту взрыва следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». (Читайте подробнее)