Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество5 июня 2016 4:38

В Новокузнецке появились два уличных пианино

Инструменты украсили Арт-сквер [фоторепортаж, видео]
Яркие инструменты привлекают внимание малышей

Яркие инструменты привлекают внимание малышей

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В том, что горожанам необходимы новые арт-объекты, никто не сомневается. И новыми скамейками да скульптурами тут не обойтись. Вот представители одного из операторов кабельного телевидения и интернета и решили год назад установить прямо на улице фортепиано, да не простое, а расписанное художниками и волонтерами. Инструмент быстро стал популярным, и порой своей очереди поиграть на нем приходилось дожидаться.

– Сначала мы переживали, что пианино может пострадать от вандалов, – признается Наталья Сарычева, директор отдела маркетинга компании. – Но время показало, что горожане бережно относятся к инструменту. На зиму фортепиано переехало в один из торгово-развлекательных центров. А сейчас, с началом настоящего тепла, вернулось обратно в Арт-сквер.

.

.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Вернулось, да не одно! В ротонде Арт-сквера друг напротив друга теперь стоят два ярко-желтых инструмента. И если к росписи первого приложил руку уже известный новокузнецкий художник Андрей Богданов, то красочным оформлением второго занималась Анна Эйфель, молодая художница, подающая большие надежды.

– Когда мне предложили принять участие в проекте «Уличное пианино», согласилась не раздумывая, так как подобные арт-объекты всегда вызывали у меня большой интерес, – признается Анна Эйфель. – Я использовала яркие цвета и абстрактные формы, и на корпусе инструмента расцвели цветы, запорхали бабочки и запели птицы. У нас получилось по-настоящему летнее и солнечное пианино!

В честь возвращения уличных инструментов после зимовки в Арт-сквере был устроен настоящий праздник. Здесь танцевали и пели артисты, дети участвовали в многочисленных конкурсах. Малыши же в течение всего этого времени не отходили от инструментов, нажимая на клавиши – пусть и как получится. А финальным аккордом стал массовый запуск воздушных шаров.

- Еще в прошлом году я смотрела на уличное пианино, но не решалась поиграть на нем, - признается Эвелина Бутник, студентка музыкального училища. – А сейчас друзья попросили – вот и сыграла пару произведений. Мне кажется, что уличное пианино – отличный проект, и таких инструментов в городе должно быть еще больше.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Новокузнецке появились два уличных пианино