Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2016 10:19

За долги по зарплате арестовали турбазу финдиректора «Ровера»

Два уголовных дела о невыплате зарплаты в компании объединили в одно.
Анна САМОЙЛОВА
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Еще в апреле этого года компания «Ровер» прогремела на весь регион. Тогда было возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты 196 сотрудникам за декабрь 2015 года на сумму 6,1 миллиона рублей. И по той же статье еще одно дело в конце мая. На этот раз частично заработную плату не получили 577 сотрудников: с января по март накопился долг в 20 миллионов рублей.

Два уголовных дела о невыплате зарплаты сотрудникам компании «Ровер» объединили в одно. Были проведены обыски и арестовано имущество финансового директора Тимура Цориева: туристическая база в деревне Смирновка Кемеровского района и участок земли в 11 гектаров.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства, которые помогут привлечь виновных к уголовной ответственности и обеспечить скорейшее погашение задолженности перед работниками.

- В квартирах, принадлежащих Цориеву и его родственникам, провели обыски. Также обыски прошли и в самом «Ровере»: в кемеровском офисе изъяли бухгалтерскую документацию, в офисе предприятия в Горно-Алтайске - оригиналы документов по взаимоотношениям с контрагентами, у которых тоже провели обыски с изъятием финансовых документов, - рассказал осведомленный источник.

Назначен ряд бухгалтерских судебных экспертиз. Ведется работа и по погашению долгов перед работниками предприятия. Как пояснил собеседник, за декабрь 2015 года задолженность полностью погашена. За период следствия погашены долги по зарплате за март - апрель 2016 года, а также за часть февраля в размере 15 миллионов рублей.

К слову, это не единственное уголовное дело в отношении «Ровера». По предварительным данным, в 2014 - 2015 годах руководство компании, действуя в личных интересах, не перечислило в бюджет почти 6,7 миллиона рублей налогов, в то время как с работников своевременно удерживали НДФЛ. Также проверяется информация о злоупотреблении полномочиями руководителя «Ровера» Анатолия Матюшечкина. Он перечислил Тимуру Цориеву 17 миллионов рублей, выданных компании по займу в период задолженности по платежам в Пенсионный и социальные фонды.

Финансовый директор «Ровера» Тимур Цориев находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается. Стоит отметить, что свою репутацию руководство компании «подмочило» еще в 2013 году. Тогда «Ровер» уже попадал в поле зрения Следственного комитета и прокуратуры за невыплату зарплат сотрудникам.