Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2016 14:40

По факту обрушения на шахте "Юбилейная" СК начал проверку

Под завалом остаются еще два горнорабочих
После ЧП на шахте создали оперативный штаб

После ЧП на шахте создали оперативный штаб

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

В Кемеровской области Следственный комитет начал доследственную проверку по факту обрушения на шахте "Юбилейная".В момент ЧП под землей находились 174 человека, на поверхность поднялись 172.

— В настоящее время следователи приступают к изучению документации по шахте, запрошены должностные инструкции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам которых будет принято процессуальное решение, — сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

На шахте продолжаются восстановительные работы - спасатели укрепляют кровлю. Также они разбирают завалы, чтобы добраться к оказавшимся под завалами горнякам. К настоящему времени горноспасателям удалось пройти 8 метров.

Психологи МЧС работают с семьями горняков, оказавшихся под завалами на шахте «Юбилейная». Как сообщили в пресс-службе областного управления ведомства, специалисты успели поработать с семьей одного горняка. Семья второго живет вдали от Новокузнецка - поэтому до нее специалисты еще не добрались.

В Кузбассе на шахте «Юбилейная», где воскресенье произошел обвал, проводятся работы по укреплению кровли аварийного участка. Продолжительность участка превышает 40 метров.

Об этом сообщил губернатор Аман Тулеев, который возглавляет оперативный штаб. Таким образом, горноспасатели обеспечивают безопасный подход к месту обрушения, где под завалами продолжают находиться два горняка.

В данный момент на месте ЧП работают три отделения ВГСЧ и специалисты Ростехнадзора, которые выясняют причины обрушения. Также стало известно, что шахта была завтрахована на 10 миллионов рублей, и собственник уже уведомил страховую компанию об аварии.

— В соответствии с законом, предельная выплата на одного пострадавшего по риску причинения вреда здоровью составляет 2 млн рублей, жизни – 2 млн 25 тыс. рублей, — сообщили в пресс-службе страховой компании.

На Новокузнецкой шахте «Юбилейная» произошло очередное чрезвычайное происшествие. Во второй половине дня 7 августа здесь произошло обрушение кровли длиною около 7 метров. В то время, когда произошло ЧП, в шахте находились 174 горняка. Большинство из них – 172 человека – смогли самостоятельно выйти на поверхность. О судьбе двоих шахтеров пока не известно: предварительно они находятся под завалом, но с точностью определить это невозможно: с горняками нет связи.

– Аэрогазовая обстановка на шахте в норме, превышения предельно допустимой концентрации метана нет, – отметили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На месте ЧП работают 48 специалистов МЧС и восемь единиц техники. А на шахте создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Аман Тулеев.

На месте ЧП работают спасатели

На месте ЧП работают спасатели

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Напомним, это не первое чрезвычайное происшествие, случившееся на «Юбилейной». Так, самая крупная авария в ее истории произошла 24 мая 2007 года. Тогда в результате вспышки метано-воздушной смеси и угольной пыли погибли 39 человек из 217, находившихся под землей. Причиной взрыва стало короткое замыкание в условиях плохого проветривания выемочного участка.

После этой аварии на шахте по требованию губернатора Кузбасса Амана Тулеева на шахте сменился собственник – вместо компании «Южкузбассуголь» им стал «Евраз групп». Который и владел шахтой до февраля 2013 года, когда «Юбилейная» была продана новокузнецкому холдингу «ТопПром», который провел на ней реконструкцию.

Вновь шахта «Юбилейная» заработала в начале февраля 2016 года. Однако уже 19 июля во время смены более 70 горняков были выведены на поверхность: датчики зафиксировали в воздухе превышение допустимой концентрации метана. И вот очередное ЧП.

Справка «КП»

Шахта «Юбилейная» была введена в эксплуатацию в 1966 году как «Байдаевская-Северная», а пять лет спустя получила новое название, сохранившееся по сей день. Правда, в 2000 году к нему добавили еще одну букву, и теперь шахта называется «Юбилейная–Н».

В советские годы она считалась одной из передовых в стране – добыча велась гидроспособом, а кроме того, именно одна из ее бригад первой добыла более 1 млн 200 тысяч тонн угля за год.

Шахта считается опасной: из-за внезапных выбросов газа, и, кроме того, добыча ведется в сложных горно-геологических условиях. Однако в ней добывается ценнейший вид коксующегося угля, к тому же дефицитного в России - марки «Ж».