Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+24°
Boom metrics
Общество6 сентября 2016 18:01

В Ленобласти разобьют сад в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем

Закладной камень мемориала установят в первую годовщину трагедии [фото]
Источник:kp.ru
На конкурс было отправлено около 30 проектов. ФОТО: www.lenobl.ru

На конкурс было отправлено около 30 проектов. ФОТО: www.lenobl.ru

В Ленинградской области определились с памятником жертвам авиакатастрофы в небе над Синайским полуостровом. В конкурсе на лучший проект победил «Сад памяти». Его разработали студенты Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе администрации и губернатора 47 региона, закладной камень установят на Румболовой горе во Всеволожске в ближайшую годовщину трагедии (31 октября 2016 года).

- Члены жюри учитывали результаты интернет-голосования, в котором приняли участие около 700 респондентов, а также записи в книге отзывов, где свое мнение выразили более 200 человек, - рассказал председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев.

Мемориал откроют 31 октября 2017 года. ФОТО: www.lenobl.ru

Мемориал откроют 31 октября 2017 года. ФОТО: www.lenobl.ru

По его словам, жюри бережно отнеслось и к мнению родственников погибших. Они просили архитекторов не использовать географические названия и детали взорванного террористами самолета.

«Сад памяти» - это коридор из каменных плит, на которых высечены имена всех жертв авиакатастрофы, конструкции из металла в виде труб и элементы ландшафтного дизайна. На трубах будет играть ветер.

- «Сад памяти» отлично вписывается в мемориальную зону, сложившуюся во Всеволожске, - поделился мнением Евгений Домрачев. - Он не будет диссонировать с мемориалами, установленными в память о жертвах чернобыльской катастрофе и в честь мужчин, отдавших жизни в Чеченской и Афганских войнах.

Памятник планируют возвести ровно за один год. Он должен быть открыт 31 октября 2017 года. Деньги на строительство выделят из бюджета Ленинградской области и города Всеволожск.

На трубах будет петь свои песни ветер. ФОТО: www.lenobl.ru

На трубах будет петь свои песни ветер. ФОТО: www.lenobl.ru

Конкурс на лучший памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем объявили в июне 2016 года. Прием работ завершили 5 августа. На конкурс поступило 28 заявок из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ульяновска, Воронежа и Самары. Свои работы представили как опытные, так и молодые авторы.

СПРАВКА «КП»

В результате авиакатастрофы над Синаем самолета A321 «Когалымавиа» погибли все 224 пассажира (в основном это петербуржцы и жители Ленинградской области). На борту произошел взрыв СВУ. Ответственность за теракт взяло на себя одно из подразделений ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация, - Ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Парке Победы вспомнят детей, погибших в авиакатастрофе над Синаем

На борту лайнера А321, разбившегося на Синайском полуострове, не долетев до Петербурга, было 25 детей. Некоторые - совсем крохи, другие - уже школьники, подростки. Сегодня - в день, когда в школах города звенят последние звонки - в Парке Победы вспомнят погибших в теракте ребят... (подробности).

"Юля с Верочкой разбились на самолете!" Последние фото погибших в авиакатастрофе пассажиров

Уже известно, что большинство из пассажиров погибшего рейса были изПетербурга. Были и туристы из других городов. За каждой строчкой в списке пассажиров - своя история. Кто-то праздновал 10-летний юбилей со дня свадьбы. Кто-то решил отметить день рождения в жаркой стране. Многие поехали вместе с детьми, среди которых были и совсем малютки. Были и те, кто решил впервые отправиться на отдых за границу. И поездка стала роковой... (подробности).