
Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ.
В Яе после реконструкции открылся кинотеатр цифрового формата 3D «Планета», построенный 63 года назад. Еще ребенком к миру кино здесь приобщился ныне известный московский кинорежиссер Сергей Русаков. Из столицы он в видеообращении поздравил земляков с этим знаменательным событием.

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ.
Московскому режиссеру прочили в Яе карьеру киномеханика
Московский кинорежиссер, сценарист, член Гильдии кинорежиссеров РФ, член Союза кинематографистов РФ, секретарь правления по творческим вопросам Московского областного отделения Союза кинематографистов РФ Сергей Русаков жил в Яе, здесь окончил 10 классов школы. В этот кинотеатр «Планета» еще в шестидесятые - семидесятые годы прошлого века, он убегал с уроков, чтобы посмотреть «Неуловимых мстителей». Проникал в кинозал обычно бесплатно, пользуясь расположением бабушки-кассира или киномеханика. Иногда смотрел кино с замиранием сердца прямо из кинобудки, а потом выпрашивал у дяди Васи «кинщика», которого из-за частых обрывов кинопленки зрители обзывали еще и «сапожником», испорченные отрезки кинопленки. Мчался с ними домой, вставлял их в фильмоскоп и, в сумерках, а иногда и ночью демонстрировал кадры полюбившихся фильмов из окна своей квартиры, прямо на стену дома, напротив, для друзей. Отчего те приходили в восторг и говорили Сергею, что быть ему, наверное, в Яе самым лучшим киномехаником.

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ.
Кстати, став уже именитым столичным режиссером, получившим многочисленные призы на различных кинофестивалях, Сергей именно в «Планету», на свою малую родину, привозил и показывал землякам, друзьям и учителям премьерные полнометражные фильмы «Пустельга», в котором прототипами героев был он сам и многие его яйские ровесники и одноклассники. А также фильм – сказку «Повелитель луж». В приветственном слове Сергей Валентинович поздравил с экрана обновленного кинотеатра земляков со знаменательным событием по случаю открытия современного цифрового кинозала и выразил надежду, что свои новые киноработы он также в скором времени привезет и в этот кинозал.
- Яйская «Планета» - это же моя любовь с детства, она незабываема, она навсегда, это мой путь в профессию, в мир большого кино, - отметил Сергей Русаков.
На празднике он тепло поприветствовал и свою любимую учительницу Вале

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ.
нтину Дацук, которая также была в числе приглашенных зрителей, заметив, что только с ее увлекательных уроков никогда не мог сбежать в «Планету».
За многие годы существования «Планеты» здесь побывало немало звезд советского и российского кино. Зрители до сих пор с теплотой вспоминают встречи в этих стенах с популярной актрисой Мариной Яковлевой, которая побывала в кинотеатре ни один раз, с классиком отечественного кино - режиссером и сценаристом Михаилом Юзовским и другими известными кинодеятелями.
Лучшей кинодирекции – премьерные фильмы
Гендиректор ГАУК КО «Кузбасскино» Елена Дудкина, поздравляя работников кинотеатра с важным событием в жизни местных жителей, отметила, что именно Яйский сельский район один из первых в Кузбассе получил такое кинооборудование. А теперь будет получать только самые лучшие премьерные фильмы, демонстрировать их в отличном цифровом качестве.
Внедрение новой формы кинопоказа в Яйской «Планете» стало возможным благодаря федеральному гранту в размере около пяти миллионов рублей, выигранному районной централизованной клубной системой. Конкурс по поддержке кинопоказа в малых городах России с количеством жителей до ста тысяч человек в прошлом году провел Фонд кино. И Яйский район смог доказать, что достоин этого гранта. На эти средства проведен ремонт зрительного зала на 80 мест, установлено звуковое и цифровое кинопроекционное оборудование, соответствующее мировым стандартам, которое обеспечивает чистое, яркое и четкое изображение. Согласно условиям программы Фонда кино и предоставления субсидии на модернизацию кинооборудования, в зале установлена пятидесятипроцентная квота на сеансы фильмов российского производства.
В честь кино пели песни и танцевали рок-н-ролл
В «Планете» на празднике присутствовали руководители области и района, главы территорий. В зале танцевали рок-н-рол под забористые ритмы фильма «Стиляги», пели песни о кино, выступали обаятельные барабанщицы, награждались лучшие работники кинодирекции. А после торжественного мероприятия гостям праздника впервые на новом оборудовании показали премьеру отечественного фильма «Ледокол», а юным жителям района — «Тайная жизнь домашних животных». Также все желающие посетили музей киноаппаратуры, которая много десятков лет использовалась в «Планете» для показа фильмов и фотовыставку «Легенды российского кино». В ближайшее время яйские зрители посмотрят самые яркие отечественные кинопремьеры нынешней осени – анимационные фильмы «Синдбад. Легенда семи штормов», «Бременские разбойники», спортивный экшн «Молот», военную драму «28 панфиловцев», мировые блокбастеры «Супергерои» и «Моана».

Фото: Валерий ЯЗОВСКИЙ.