Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Досуг22 октября 2016 4:00

Как провести выходные в Кемерове и Новокузнецке

Культурная программа от «Комсомолки»
Кирилл ЧАЩИН
Фото: Классический русский балет

Фото: Классический русский балет

Кемерово

Кошкин дом

Наслаждаемся комедией в стиле рэп.

Театр кукол приглашает кемеровчан с детьми от 4 лет посмотреть спектакль, поставленный по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом». Напомним сюжет. Жила-была в большом богатом доме красавица Кошка. Устраивала она приемы для многочисленных «друзей». И были у кошки котята - племянники. Когда случилась у котят беда - дом их сгорел, родная тетушка их к себе не пустила. Когда же у нее самой дом загорелся, котята ее приютили.

«Кошкин дом» - поучительная сказка о том, что главное в жизни не «за полтысячи тесьма, золотая бахрома», а верные друзья, которые не бросят в беде. Это история о сострадании, взаимовыручке, умении прощать обиды. Кроме того, из спектакля можно узнать, почему возникают пожары, как вести себя в случае пожарной ситуации и как правильно обращаться с огнем.

- События сказки перенесены в сегодняшний день, место действия - улицы и дворы родного города. В каждом персонаже легко узнаются люди, которые живут рядом с нами. Пародия и гротеск произведения Маршака не утратили своей силы и в наше время, а идея сказки - только тот, кто сам чувствовал боль, нуждался в поддержке, сумеет понять и не оставит несчастного наедине с его бедой - актуальна и сегодня, - отмечают в театре.

Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

ул. Весенняя, 18

22, 23 октября, начало в 11.00 и 13.00

Цена билетов: от 220 до 240 рублей

Фото: театр кукол

Фото: театр кукол

Золотой фонд мирового рока

Слушаем хиты в исполнении оркестра.

Камерная группа симфонического оркестра résonance выступит в Кемерове с новой программой green tour, которая состоит из двух десятков рок-хитов. В репертуаре оркестра композиции таких групп, как Metallica, 30 Seconds to Mars, Queen, Кино, Linkin Park R.E.M. и так далее.

Группа résonance, хотя формально и является камерной частью симфонического оркестра, а также часто причисляется к ряду современных рок-групп, по сути, не является ни тем, ни другим.

- Репертуар группы - это не просто рок-музыка. Это произведения, которые уже давно вошли в золотой фонд человечества, музыка, созданная самыми талантливыми людьми планеты, - отмечают музыканты. - Программа концерта предлагает новый взгляд на саму суть песни. Отбросив шаблоны, слушатель проникает в самое сердце произведения - именно то, что композитор изначально в нее вкладывал. И сияние гениальной рок-музыки становится еще более открытым, а профессиональный подход музыкантов, богатство скрипок, благородство альтов, шарм виолончелей, могущество контрабаса и рок-н-ролльная свобода барабанов делают его насыщенным и красочным, в том числе благодаря проработанным аранжировкам специально для камерной группы симфонического оркестра résonance.

Участники группы résonance - это преподаватели консерватории, музыканты филармонии, оперного театра, дома органной и камерной музыки из разных городов Украины.

Развлекательный комплекс «Байконур»

пр. Советский, 8

23 октября, начало в 20.00

Цена билетов: от 1000 до 2000 рублей

Фото: Кемеровский драмтеатр

Фото: Кемеровский драмтеатр

Сюрприз так сюрприз

Узнаем, какие могут быть последствия у обычного мальчишника.

Кемеровский театр драмы приглашает горожан на спектакль «Шикарная свадьба». Сюжет постановки такой. Утро после мальчишника. Номер для новобрачных. В двуспальной кровати лежат двое - жених и… совершенно незнакомая ему девушка. С минуты на минуту в гостинице появится невеста, которой вовсе не нужно знать, что ее будущий муж провел ночь перед свадьбой с другой. Пытаясь хоть как-то спасти положение, жених просит шафера выдать незнакомку за свою девушку, которая, кстати, тоже должна приехать на свадьбу. Так начинается череда смешных и запутанных ситуаций, в которые попадают герои комедии. Смогут ли они выяснить, кто есть кто, и состоится ли бракосочетание - вы узнаете, посмотрев спектакль, говорят в театре.

Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского

ул. Весенняя, 11

22 октября, начало в 18.00

Цена билетов: от 300 до 800 рублей

Фото: сайт reronance

Фото: сайт reronance

Скоро

Лучшее из великого

Все шедевры балета в одном спектакле.

У кемеровчан и гостей города появится шанс за один вечер посмотреть «Лебединое озеро», «Спящую красавицу», «Жизель», «Корсара», «Дон Кихота», «Ромео и Джульетту», «Спартака» и фрагменты других шедевров балетной классики. Все это объединит в одном концерте московский коллектив «Классический русский балет». Отметим, что в постановке принимают участие солисты Мариинского и Михайловского театров.

«Классический русский балет» - успешная московская труппа классического танца. Компания была основана в 2004 году, но за одиннадцать лет своей активной творческой жизни зарекомендовала себя как профессиональный развивающийся коллектив, в который вошли лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца. Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и других известных балетных школ России. В формировании коллектива «Классического русского балета» принял участие его художественный руководитель, солист театра Хасан Усманов. Репертуар труппы составляют прежде всего балеты классического наследия, великие произведения, вошедшие в золотой фонд русского балета.

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68

25 октября, начало в 19.00

Цена билетов: от 800 до 2000 рублей

Новокузнецк

В ритме танца

Спешим на зажигательный концерт одного из лучших коллективов Кузбасса.

Танец - это всегда праздник. Праздник тела, души, музыки и движения. Об этом прекрасно знают воспитанники театра танца «Ритм и мы» из Новокузнецка и приглашают на осенний концерт, который состоится 23 октября во дворце «Алюминщик». Точные движения, их синхронность, великолепные костюмы, замечательная музыка и - личное обаяние каждого артиста, выходящего на сцену. Именно в этом кроется секрет успешности театра танца, именно поэтому на каждом их концерте неизменный аншлаг. Возможно, многие из нынешних танцоров театра не станут связывать свою жизнь с искусством, но сегодня они выходят на сцену, чтобы подарить каждому из нас частичку своего таланта, удивить грациозностью и артистизмом.

К слову, несколько раз в год юные танцоры участвуют во всероссийских и международных конкурсах. И отовсюду приезжают с высшими наградами. Но больше всего они ценят искренние аплодисменты!

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55

23 октября, начало в 14.00

Цена билетов: от 300 рублей

театр танца "Ритм и мы"

театр танца "Ритм и мы"

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Споемте, друзья!

Встречаемся на фестивале авторской песни!

Авторская песня в Новокузнецке уже давно представляет собой выдающееся направление культурной жизни города. Среди местных бардов немало знаменитостей и известных людей, для каждого из которых песня - это частичка его души. В течение многих лет новокузнецкие - и не только! - авторы-исполнители собираются вместе. Вот и в этом году в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя на XXIV фестивале авторской песни «Новокузнецк-2016» встретятся именитые и начинающие барды из разных городов Сибири.

21 октября в 18.00 состоится концерт новокузнецких бардов, который открывает праздник песенной поэзии. 22 октября в 15.00 начнется концерт гостей фестиваля, приехавших из Томска, Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Осинников и других городов. А 23 октября в 15.00 состоится заключительный концерт фестиваля авторской песни «Новокузнецк-2016».

Центральная городская библиотека им. Н.В. Гоголя

ул. Спартака, 11, т.: (384-3) 74-34-01

21 октября, начало в 18.00

22 октября, начало в 15.00

23 октября, начало в 15.00

Цена билетов: от 50 до 100 рублей

Sobo Blues Band

Слушаем блюз - и не только.

Интернациональные американо-израильский блюзовый проект Sobo Blues Band давно известен и любим ценителями хорошей музыки. Коллеги по музыкальному цеху оставляют лишь восторженные отзывы о том, что делает эта группа, отмечая великолепный звук, вокал, манеру исполнения и особый драйв, который, безусловно, присутствует на каждом концерте.

И вот музыканты, живущие на две страны - Израиль и США - и гастролирующие по всему миру, добрались и до Новокузнецка. Фирменный стиль группы - это мощный сплав блюза, рока и фанка, дополненный уникальным звуком слайд-гитары Даниэля Кримана. В репертуаре группы драйвовые блюз-роковые композиции собственного производства и кавер-версии культовых блюзовых песен.

И если вы готовы разделить восторг ценителей блюза всего мира, обязательно приходите на концерт Sobo!

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55

25 октября, начало в 19.00

Цена билетов: от 400 до 700 рублей

фото: организаторы гастролей

фото: организаторы гастролей

Скоро

Цирк Филатовых - в Новокузнецке!

Удивляемся, восхищаемся и очаровываемся мастерством цирковых артистов.

Цирковая династия со 180-летней историей, признанная во всем мире, приглашает новокузнечан и гостей города на новое шоу. Вниманию зрителей будет представлен уникальный проект, в котором сливаются воедино дрессура, иллюзии и клоунада. Александр и Валентина Филатовы - представители пятого поколения династии - вместе с другими именитыми и талантливыми артистами представят поистине невероятные номера. Среди них - жонглирование на велосипеде, сложнейший эквилибр, воздушные гимнасты без страховки, канатоходцы, поражающий воображение, загадочный иллюзионный аттракцион, комическая реприза «Человек-паук и собака-супермен под куполом цирка» и шоу мыльных пузырей. А еще - всемирно известный аттракцион «Медвежий цирк», когда на манеже одновременно находятся пятнадцать хищников! Готовьтесь восхищаться тем, как хозяева сибирских лесов катаются на мотобайках, роликах и квадроциклах.

К слову, среди животных, которые участвуют в номерах цирка Филатовых, арктические лайки и пони, белоснежные голуби и австралийские пеликаны, носухи и ламы, верблюды и дикобразы! И это - еще не все! Торопитесь убедиться в этом сами!

Цирк

ул. Кирова, 70, т.: (384-3) 77-45-28, 77-54-45

29, 30 октября, начало в 12.00 и 16.00

Цена билетов: от 500 рублей. Дети до трех лет - бесплатно, при предъявлении документа.

фото: цирк Филатовых

фото: цирк Филатовых