Премия Рунета-2020
Кемерово
+17°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2017 16:05

В Кузбассе мужчина при задержании отстреливался от полиции

Стрелка ранили во время штурма квартиры
В Кузбассе мужчина при задержании отстреливался от полиции

В Кузбассе мужчина при задержании отстреливался от полиции

Во вторник, 14 февраля в десятом часу вечера стало известно о том, что в городе Таштагол, что на самом юге Кемеровской области, на улице Суворова началась перестрелка между полицейскими и жителем дома. Первоначальная версия, прозвучавшая в социальных сетях, а затем и СМИ, гласила, что мужчина сообщил полицейским, что захватил заложников, при этом никаких требований, он не заявлял. К месту происшествия выдвинулось несколько нарядов полиции, после чего началась спецоперация по обезвреживанию мужчины.

Пользователи социальных сетей в этом городе считали, что мужчина начал перестрелку в приступе белой горячки и никаких заложников у него не было.

Предварительную информацию о состоянии алкогольного опьянения у мужчины подтвердил «КП» и собственный источник в силовых структурах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, все началось еще днем, когда сотрудники полиции пришли в квартиру подозреваемого по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, чтобы провести там обыск, который к слову, был санкционирован. Как только полицейские попытались войти в квартиру, ее хозяин выстрелил в их сторону, по счастливой случайности, пуля прошла мимо.

- Злоумышленник находился в квартире один, где и был заблокирован полицейскими до прибытия на место происшествия сотрудников ОМОН, - рассказали «Комсомолке» в ведомстве.

Полицейские несколько часов уговаривали стрелка сдаться

Полицейские несколько часов уговаривали стрелка сдаться

Фото: "КП" Архив

Еще несколько часов полицейские вели переговоры, пытаясь убедить таштагольца сложить оружие и сдаться. Но в качестве ответа он снова послал пулю в их сторону. И только около 22.30 по местному времени (18.30 мск) началась совместная спецоперация сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Кемеровской области и полицейских по обезвреживанию стрелка.

Но и штурм не вразумил хозяина квартиры, тот вновь пустил в ход оружие, и в результате сам был ранен, так как силовики были вынуждены стрелять на поражение.

- Подозреваемому оказана медицинская помощь, он госпитализирован, - сообщила представитель СУ СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева. – В отношении задержанного мужчины возбудили уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства происшествия.