
Фото: Сергей БАБАНАКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во вторник, 28 февраля случилось ЧП в частном доме в Рудничном районе Кемерова: двое маленьких детей, оставшихся дома в одиночестве, погибли из-за игры с огнем.
Об этом сообщила официальный представитель СКР России по Кемеровской области Надежда Ананьева.
Задымление в доме заметили соседи, которые и вызвали пожарных. Пока те ехали к месту происшествия, вернулась хозяйка дома. Мать с помощью соседей вынесла своих сыновей из дома, но, увы, слишком поздно: оба ребенка умерли до приезда «скорой». Медики только констатировали смерть мальчиков. Одному из них через четыре месяца должно было исполниться семь лет, второму было всего два с половиной года.
Следователи уже выяснили, что мать перед тем, как уйти, закрыла сыновей дома. А в ее отсутствие мальчишки, по всей вероятности, нашли зажигалку и стали с ней играть сидя на мягком кресле. Именно оно тлело в доме, когда приехали пожарные, и его пришлось им тушить. Убежать из дома братья не могли, и задохнулись в дыму.
- Точную причину возгорания установит пожарно-техническая экспертиза, - сообщила Надежда Ананьева. – По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причина смерти детей.
К слову, как выяснилось, семья была не только многодетной, но и неполной: женщина одна воспитывала четверых ребятишек.