Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 0:37

В Кемерове впервые поставили спектакль о хоккее с мячом

Премьера интерактивной пьесы прошла на сцене областного драматического театра
Фото: Вадим Антонов. Актер Михаил Быков (на фото в центре) впервые выступил в качестве режиссера

Фото: Вадим Антонов. Актер Михаил Быков (на фото в центре) впервые выступил в качестве режиссера

Современного зрителя, кажется, уже ничем нельзя удивить, однако у создателей спектакля «Логика льда» это получилось. Еще до показа он вызывал живейший интерес у горожан, подтверждение тому - раскупленные еще задолго до премьеры билеты.

Логика - у каждого своя

Спектакль ожидания оправдал. Сюрпризы ждали еще до начала представления: войдя в зал, зрители увидели на своих местах хоккейную атрибутику - надувные палки-стучалки. На немой вопрос «Для чего это нужно?» ответил режиссер спектакля и актер театра драмы Михаил Быков. Оказалось, зрители тоже будут принимать участие в постановке, выступая в роли фанатов.

О чем этот спектакль? Казалось бы, все очевидно - о хоккее, о тренировочных буднях. Однако «Логика льда» оказалась намного глубже, она не только о хоккее, но и о людях, о победах и поражениях, о сложности выбора - одним словом, о жизни. В основу пьесы, автором которой выступил болельщик с 40-летним стажем, инженер по образованию Эрнст Горьковский, легли непридуманные истории хоккеистов и болельщиков. Действие спектакля разворачивается в нескольких местах - в раздевалке, на стадионе, на трибунах, и при этом актерам действительно удалось перенести зрителей из театра на стадион. А яркие, четко прорисованные персонажи, искрометный юмор, виртуозное жонглирование диалогами, хорошие декорации и костюмы завершили художественный образ спектакля. Колорита «Логике льда» добавили визуальные эффекты - действие на сцене сопровождалось показом видеозаписей хоккейных матчей и тренировок.

Фото: СТС. Все, кто пришел на спектакль, были не просто зрителями, а участниками

Фото: СТС. Все, кто пришел на спектакль, были не просто зрителями, а участниками

Постановку можно смело назвать уникальной - в ее создании принимали участие не только профессиональные артисты, но и те, кто каждый сезон переживает за наших хоккеистов на трибунах стадиона. И действительно, кто, как не они, лучше всего расскажет о своем любимом виде спорта? Одним словом, получился поистине народный спектакль, который все полтора часа (как отметили авторы, «два тайма по 45 минут без антракта») держал зрителей в напряжении как самый настоящий хоккейный матч. И неудивительно, что у многих появилось желание уже в этом сезоне прийти на стадион «Химик», чтобы своими глазами увидеть это чудо - русский хоккей.

- Билеты на спектакль купил муж, - рассказывает кемеровчанка Надежда Беловская. - На хоккей он ходит несколько лет, а вот я к спорту равнодушна. Была - до сегодняшнего дня. В следующем сезоне обязательно пойду с ним на игру и надеюсь, что там будет такой же накал эмоций, который мы видели в спектакле «Логика льда».

Одним словом, удивительное сочетание театра и спорта удалось: зрители провожали спектакль и актеров долгими аплодисментами, а при выходе говорили: «Тронуло. До слез…».

- Сегодня в спектакле каждый увидел что-то свое, что ему ближе по духу, - поделился впечатлениями Роман Скворцов. - Мы с друзьями успели обменяться мнениями и действительно, сидя в одном зале, будто посмотрели разные спектакли. Непередаваемое ощущение, не пожалели, что пришли.

Фото: СТС. Андрей Сельский: - Актеры смогли передать энергетику, которая есть на поле

Фото: СТС. Андрей Сельский: - Актеры смогли передать энергетику, которая есть на поле

Побывал на премьере и Андрей Сельский, президент хоккейного клуба «Кузбасс». После он сказал, что во время спектакля испытывал те же эмоции, что и во время матча:

- Здорово все было, классно! Зрители, которые были сегодня на спектакле, они поняли, что такое хоккей с мячом. И это главное. Артисты передали ту энергетику, которая есть внутри, есть на поле.

Как рождался спектакль?

В первый день показа «Логики льда» прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие начальник областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, автор пьесы Эрнст Горьковский и режиссер спектакля, актер Кемеровского областного театра драмы Михаил Быков.

- Считаю вполне закономерным, что именно в Кузбассе поставили спектакль о русском хоккее, - отметил Антон Пятовский. - У нас любят этот вид спорта, есть хорошая детская спортивная школа, в элитном дивизионе чемпионата страны выступает местная команда «Кузбасс», а дополнительным импульсом для развития этого вида спорта стал чемпионат мира-2007 в Кемерове. Уверен, что и «Логика льда» будет способствовать популяризации и русского хоккея, и спорта в целом. Надеемся, спектакль объединит болельщиков со стажем и тех, кто раньше не увлекался спортом.

Как рассказал автор спектакля Эрнст Горьковский, идея витала в воздухе:

- Я решил обобщить свой жизненный опыт, опыт общения с болельщиками и игроками, опыт участия в городских творческих проектах. Эта пьеса не только о хоккее, хотелось рассказать через призму хоккейного клуба о сибиряках, ведь вокруг нас уникальные люди, а мы порой этого не замечаем.

Фото: СТС. Эрнст Горьковский: - Через призму хоккейного клуба хотелось рассказать о сибиряках

Фото: СТС. Эрнст Горьковский: - Через призму хоккейного клуба хотелось рассказать о сибиряках

Когда пьеса была дописана, Эрнст Горьковский показал ее актеру кемеровского драмтеатра Михаилу Быкову, который вынес свой вердикт:

- Текст сыроватый, но тема интересная, работать можно,- а также согласился, впервые для себя, выступить ее режиссером.

Так все и началось. А потом была найдена площадка - драмтеатр, были подобраны актеры, начались репетиции. Кстати, по сравнению с первоначальным вариантом текст пьесы изменился почти наполовину - дорабатывались образы персонажей, что-то добавлялось, что-то, наоборот, убиралось, какие-то коррективы вносились даже после генеральной репетиции. В результате получился сложный и эмоционально насыщенный спектакль, сделанный в клиповой эстетике. В нем были задействованы лучшие кемеровские актеры - Юрий Темирбаев, Евгений Белый, Тимофей Шилов, Антон Остапенко, Андрей Куликов, Роман Орлов. Органично сыграли в спектакле и люди, не имеющие отношения к театру, - болельщица Наталья Кайгородова, журналистка Олеся Евдокимова, оператор Сергей Шилов.

- Очень многие помогали нам ставить спектакль, за что всем большое спасибо, - отметил Михаил Быков. - Пьеса получилась очень интересной для зрителей, потому что ее никто не знает. Это не то же самое, что смотреть спектакль, поставленный по классическому произведению. И мне поступало много отзывов от людей, которые отмечали, что «Логика льда» никого не оставляет равнодушным.