Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 6:22

В Кузбассе стало известно, насколько поднимут плату за коммуналку

В среднем тарифы ЖКХ по области вырастут на 5,9%
Архив "КП"

Архив "КП"

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

С 1 июля в Кузбассе тарифы за жилищно-коммунальные услуги вырастут в среднем на 5,9 процентов. При этом каждое муниципальное образование само устанавливает размер повышения платы за ЖКХ. Однако в сумме он не должен превышать установленный средний процент, с учетом того, в Кемеровской области был установлен фиксированный тариф за электроэнергию 3,8 процента.

В Кемерове тариф по холодной воде и водоотведению вырастит на 7,3 процента, отопление и горячее водоснабжение на 5,9 процентов, электроэнергия на 3,8 процентов, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник областной жилищной инспекции Ирина Гайденко.

– Мы посчитали, сколько среднестатистическая семья будет платить за коммунальные услуги. Так семья из трёх человек, проживающая в квартире площадью 60 квадратных метров, раньше платила 2 740 рублей, а будет 2 899 рублей, — добавила начальник ГЖИ.

Также Ирина Гайденко отметила, что в Кемеровской области по сравнению другими регионами Сибирского федерального округа самые низкие тарифы. Стоит сказать, что повышение тарифов не повлияет на меры социальной поддержки, все льготы сохранятся.