Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 6:53

Эдита Пьеха рассказала как стала Почетным шахтером Кузбасса

Накануне юбилея певица поделилась воспоминаниями о Кемеровской области
Эдита Пьеха на концерте в Калтане.

Эдита Пьеха на концерте в Калтане.

Эдита Пьеха, несмотря на то, что ей сегодня исполняется 80 лет, по-прежнему пользуется популярностью, на ее концерты с удовольствием приходят как многолетние поклонники ее творчества, так и совсем юные люди. А накануне юбилея Этита Станиславовна поделилась воспоминаниями – что ее связывает с Кузбассом.

Напомним, певица несколько раз приезжала в Кузбасс. В 2010 году , выступая в Кемерове, в свойственной ей манере общения с залом, певица рассказала о том, что в ее семье были шахтеры.

- У меня папа двадцать лет под землей провел, умер в 37 лет. Братишка с трудом отпахал на шахте шесть лет и тоже умер, в 17 лет. Мама до замужества работала шесть лет сортировщицей на шахте, - делилась воспоминаниями Эдита Станиславовна..

А через год, когда знаменитая певица вновь приехала в Кузбасс, чтобы выступить на Дне шахтера в Калтане, губернатор области Аман Тулеев преподнес ей сюрприз.

Эдита Пьеха на концерте в Калтане.

Эдита Пьеха на концерте в Калтане.

- Концерт посетил Аман Тулеев, цветы от него принесли. И вот, выступая там вновь, я узнаю, что мне присвоили титул Почетного шахтера Кузбасса! Так что я Народная артистка Советского Союза и Почетный шахтер Кузбасса, - рассказала Эдита Пьеха накануне юбилея корреспонденту «КП». - И у меня пенсия как артистки - 17 тысяч, а как почетного шахтера, за папу, за брата, за маму – 25 тысяч. Мне хватает. Много не надо. Я так воспиталась, что мне в жизни никогда много не нужно было.

Напомним, тот концерт в Калтане не обошелся без курьеза: во время перелета был утерян багаж с концертными платьями Пьехи, и лишь костюмер певицы спасла положение: оказалось, что три платья она не сдала в багаж, а везла как ручную кладь…