Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество26 августа 2017 7:48

Евгений Бедарев: «Сложность шахтерского труда испытал на себе лично».

Заместитель главы города Новокузнецка рассказал о шахтерском труде
фото: пресс-служба администрации города Новокузнецка

фото: пресс-служба администрации города Новокузнецка

Родной город, в котором прошло детство, всегда вызывает только теплые чувства. Именно здесь человек не только рождается и получает знания о мире, но и находит свой путь и место в жизни. Для Евгения Бедарева, первого заместителя главы города, Новокузнецк является именно таким – горячо любимым родным местом.

Евгений Александрович, вам близка профессия шахтера?

Да, близка. Начнем с того, что я с детства жил и живу в Орджоникидзевском районе, где в каждой семье есть представители этой профессии. Среди моих родных и близких немало горняков. И, честно говоря, ни я, ни большинство моих друзей детства другого пути и не представляли, кроме как пойти по стопам родных – на шахту. К нам в школу приходили Дроздецкий, Решетников и рассказывали о том, как работают, ставят рекорды. Так что многие из нас связали свою жизнь – или часть жизни – именно с шахтой.

И вы тоже?

Да. Мое первое высшее образование – горный инженер, окончил Кузбасский политехнический институт, потом три года отработал на шахте «Зыряновской» горным мастером и помощником начальника участка. Честно скажу – поступать было непросто, и профессия тогда ценилась высоко. А потом в угольной отрасли – да и во всей стране – начался кризис. Это было начало 90-х: зарплату не выплачивали, в стране происходили перемены. Вот и я решил попробовать себя на ином поприще.

И именно потому, что сам испытал на себе сложность шахтерского труда, уверенно говорю: шахтеры – люди особой закалки, очень дружные люди, смелые, влюбленные в свою профессию – а иначе под землей никак.

Новокузнецк больше славится как город металлургов, но ведь и представителей горнодобывающей отрасли здесь предостаточно!

Конечно! Ведь чтобы проходчики добыли уголь, необходимо выстроить инфраструктуру. Это и обогатительные фабрики, и монтажное управление, и автотранспортные предприятия – наверное, процентов 70-80 от всех, кто работает в отрасли!

Кроме того, вслушайтесь в названия улиц: Штольная, Горнопроходческая, Маркшрейдерская – это все отголоски профессии. Стадион «Байдаевец» строился для работников шахты – как и стадион «Зыряновец», стела на въезде в Орджоникидзевский район, проходческий комбайн Гуменника – он, к слову, установлен в том месте, где как раз и проходили испытания нового комбайна и был установлен мировой рекорд проходки шахтовых выработок. Да что говорить – именно в Новокузнецке находится Собор Рождества Христова, построенный в память о погибших шахтерах. И очень горько, что в печальный список собора все-таки добавляются новые имена…

Сегодня многие шахты закрывают. Есть ли будущее у угольной отрасли в Новокузнецке.

Да, когда-то в черте города было немало шахт, сейчас осталась только одна – «Юбилейная». Остальные – за административной чертой города. Но новокузнечане по-прежнему заняты в этой отрасли: только теперь их к месту работы доставляет рабочий автобус.

Шахтер – достойная профессия, и сегодня, когда мы видим, что растет цена на уголь, надеемся, что собственники предприятий будут вкладывать деньги в развитие производства, увеличивать заработную плату своих работников. Кузбасс – житница угля, именно здесь добывается 70% угля, и запасы еще большие. Специалисты не исключают, что закрытые сегодня шахты могут быть вновь открыты.

Как в этом году будет проходить День шахтера?

В 2014 году, когда у нас проходил областной День шахтера, была проведена масштабная работа: отремонтированы фасады домов на «красной линии», завершен ремонт в Краеведческом музее и Планетарии имени Альберта Федорова, разбит сквер возле Собора Рождества Христова. Конечно, в этом году у нас нет таких планов. Но в Новоильинском и Орджоникидзевском районах обязательно пройдут праздники – будут конкурсы, концерты, выступление приглашенных звезд и, конечно же, салют. А я, в свою очередь, поздравляю с грядущим Днем шахтера всех, кто так или иначе относится к этой мужественной профессии. Счастья вам, здоровья, безопасности и всего, что делает жизнь полной, интересной и радостной!