Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2017 3:55

Обвиняемый в убийстве Вики Реймер покончил с собой в новокузнецком СИЗО

Мужчина находился в одиночной камере
Кирилл ЧАЩИН
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Жителя Новокузнецка, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 12-летней Вики Реймер, нашли мертвым в камере СИЗО. По предварительной версии, 40-летний мужчина покончил с собой.

– Проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины в камере СИЗО в Новокузнецке. В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям сотрудников изолятора. Погибший содержался в камере один, за ним велось круглосуточное наблюдение. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, – рассказали в СУ СК по Кемеровской области.

Как сообщили в ведомстве, уголовное дело по факту убийства школьницы находилось на окончании. Решался вопрос о передачи дела в суд. В рамках расследования было проведено 32 судебные экспертизы, которые позволили определить точную причину смерти потерпевшей и установить, что скончалась девочка до падения в скважину. Экспертиза подтвердила, что следы на снегу рядом с местом, где было найдено тело, принадлежат снегоходу обвиняемого. Также в скрытом отсеке техники было обнаружена монтировка, особенности поверхности которой полностью совпали с особенностями предмета, которым потерпевшей было причинена смертельная травма.

– Также в рамках расследования обвиняемому была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, – добавили в Следкоме.

Напомним, 12-летняя девочка пропала в Новокузнецке вечером 26 января. Она отправилась из дома на остановку, чтобы поехать к сестре и пропала. Ее искали более двухсот добровольцев, сотрудники полиции, МЧС. Через несколько дней стало известно, что знакомый мужчина предложил подвезти ее до остановки, но вместо этого привез к себе домой, где надругался, а затем сбросил в штрек шахты. Вечером 31 января, подозреваемый был задержан.