Премия Рунета-2020
Кемерово
+17°
Boom metrics
Общество2 октября 2017 8:59

Аман Тулеев провел совещание со своими замами

Чиновники отчитались о выполнении поручений губернатора и рассказали о положении дел в регионе
Кирилл ЧАЩИН
Фото: АКО

Фото: АКО

В понедельник, 2 октября, Аман Тулеев провел совещание с членами коллегии и руководителями подразделений обладминистрации. Заместители губернатора доложили о ситуации в регионе и отчитались о выполнении поручении главы Кузбасса.

Замгубернатора Дмитрий Кудряшов доложил о том, что все жилые дома Кемеровской области обеспечены теплом: все жалобы были оперативно устранены. Тулеев поручил Кудряшову провести совместно с МЧС и Ростехнадзором внеплановые проверки аварийно-восстановительных отрядов Кемеровской области на готовность оперативно действовать в аналогичных условиях. Это связано с аварией на ГРЭС в Якутии, где на время без электроэнергии, отопления и воды оставались жители и семи муниципальных образований.

По словам Елены Жидковой в регионе обмолочено более 77 % посевных площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами и намолочено 980 тысяч тонн зерна. В среднем аграрии собирают 21 центнер с гектара. В лидеры в этом вышли Прокопьевский, Чебулинский, Гурьевский районы. Больше всего зерна намолотили в Промышленновском районе — 133,5 тысяч тонн.

– Уборочная компания продолжается, но уже сейчас есть уверенность, что и в этом году аграрии Кузбасса соберут 1 миллион тонн зерна, — подчеркнула Жидкова. Также замгубернатора отметил начло сезона ярмарок, которые будут проводиться каждый месяц до конца мая 2018 года.

Во время совещания были отмечены успехи кузбасских педагогов и студентов на всероссийском уровне. Тулеев поздравил коллектив Кемеровского технологического института пищевой промышленности в получении гранта от Министерства образования в размере 20,3 миллиона рублей. Молодые ученые разработали проект производства батов из кедровых семян для людей с повышенной физической активностью.

Также губернатор отметил успехи бойцов городского педагогического отряда «Радуга». Команда из Белова победила в конкурсе «Лучший педагогический отряд России — 2017», проходившем в республике Калмыкии. Аман Тулеев поручил Елене Пахомовой вручить победителям российских конкурсов областные награды.