Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 0:22

Служить можно альтернативно

В Кузбассе начался осенний призыв
Наталья РАЗИНА
Фото: Департамент труда Кемеровской области

Фото: Департамент труда Кемеровской области

1 октября в Кемеровской области, как и в других регионах, стартовал традиционный осенний призыв в армию. Однако в воинские части отправятся не все призывники: у некоторых есть возможность выбрать так называемую «альтернативную» службу. А проще говоря – пойти работать.

Кто может выбрать альтернативную службу?

Итак, что же такое альтернативная военная служба? Закон, который вступил в силу с 1 января 2004 года, определяет альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву. А претендовать на нее можно в двух случаях: если несение традиционной военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию человека или если призывник относится к коренным малочисленным народам, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

За время действия закона право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу было предоставлено 228 кузбассовцам призывного возраста, из которых 80% являлись представителями религиозных конфессий, остальные 20% избирали «альтернативу» военной службе по убеждениям. А вот представители коренных малочисленных народов заявлений о замене воинской службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат не подавали.

Где служат?

Как отмечают специалисты департамента труда и занятости населения Кемеровской области, альтернативная служба – это не повод уклониться от армии, а полноценная работа на благо общества и государства. По закону, альтернативную служба выбравшие ее граждане проходят в организациях, которые подчиняются федеральным и региональным органам исполнительной власти. Сами же рабочие места формируются по специальным планам Роструда на основе ежегодных заявок органов исполнительной власти.

На 2017 год в Роструд поданы предложения по организации альтернативной гражданской службы на 65 рабочих местах по 13 профессиям. Больше всего рабочих мест, а именно 50, создано в кемеровском филиале «Почта России», еще 15 – в структурах социальной защиты и здравоохранения.

На данный момент в Кузбассе альтернативную гражданскую службу проходит 31 человек, из них восемь – в учреждениях социальной защиты, двое – в учреждениях культуры, еще двое призывников трудоустроены в учреждения здравоохранения. Также в подразделениях филиала ФГУП «Почта России» работают 18 человек. В весенний призыв этого года на альтернативную гражданскую службу направлено девять молодых людей призывного возраста, а в осенний призыв предусмотрено отправить на альтернативную службу 17 кузбассовцев.

.

.

Подробности

Альтернативная гражданская служба длится:

-1 год и 9 месяцев (коэффициент 1,75 к сроку военной службы по призыву) – это общее правило;

-1 год и 6 месяцев – для граждан с высшим профессиональным образованием и граждан, проходящих альтернативную службу на гражданских должностях в организациях вооруженных сил, а также других войск и воинских формирований и органов.