Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 12:10

"Стоит из-за пустоты нервы тратить?": Патриарх объяснил, почему не реагирует на эпатаж

Предстоятель РПЦ выступил на студенческом форуме
"КП" приводит наиболее интересные фрагменты из общения Святейшего с молодежью

"КП" приводит наиболее интересные фрагменты из общения Святейшего с молодежью

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Во вторник Патриарх Кирилл приехал в Российский государственный социальный университет, где открылся международный молодежный коммуникативный форум MediaPost. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из общения Святейшего с молодежью:

БЛОГЕРАМ СНОСИТ ГОЛОВУ

- Голову кружит, голову сносит популярность некоторых блогеров, которые еще и огромные деньги зарабатывают на этом блогерстве. И вот как выделиться из этой огромной массы людей, которые сидят в интернете, и каждый хочет, чтобы на него внимание обратили? И очень частым способом является эпатаж. Однако эпатаж долго не живет: он вспыхнул, привлек внимание и исчез. Эпатаж направлен только на прославление автора эпатажа, и никаких других целей он не несет. Иногда читаешь и думаешь: ну, уж надо как-то скрывать свою гордыню, как-то скромнее себя вести. Ведь совершенно очевидно, что вы хотите выстрелить для того, чтобы на вас внимание обратили. Но завтра этот выстрел уже никто не вспомнит. Самое главное, что я бы вам посоветовал, - никогда не реагировать на эпатаж. Стоит из-за пустоты нервы тратить? Иногда мне говорят: "надо как-то отреагировать". Я всегда думаю: на пустоту реагировать не будем. Пустота уйдет, как уйдет и имя человека, который эпатирует.

БАТЮШКА-КЛОУН - ЭТО НЕДОПУСТИМО

- Если наши священники используют искусственный язык (в Сети. - Ред.), принятый в какой-то среде, то они себя представляют неестественными, ведь в храме они так не говорят. И вот включает компьютер кто-то из прихожан и видит, как батюшка дурака валяет, в клоуна превращается. Это совершенно недопустимо.

О ЧЕМ НАПОМНИЛ ОЛЛАНДУ

- Если бы не русская армия, то Париж (в Первую мировую войну. - Ред.) был бы взят немцами. И когда я встречался с господином Олландом (тогдашним президентом Франции. - Ред.), я ему напомнил об этом: вы должны помнить, как далеко простиралась симпатия русских людей к французам, что в самое тяжелое время русские выступили против немцев, потому что немцы угрожали Парижу. И мы знаем, чем закончилось это наступление, - нашим поражением в Восточной Пруссии, где была разгромлена армия генерала Самсонова. Мы жертвы понесли, но Париж-то был огражден от этого нашествия иноплеменников.