Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 4:22

Когда кузбассовцы увидят банкноты 200 и 2 000 рублей

Пока их запустили в оборот в Москве, Крыму и Дальнем Востоке.
Глава Центробанка Эливира Набиуллина представила новые купюры.

Глава Центробанка Эливира Набиуллина представила новые купюры.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Центробанк представил новые российские банкноты – 200 и 2000 тысячи рублей. На первой изображены виды Крыма. На второй – Владивостока. Таких номиналов в ходу еще не было. Когда же кузбассовцы смогут пользоваться в магазинах этими банкнотами?

- Появление новых денег в Кемеровской области мы ожидаем в декабре 2017 года, - рассказала пресс-секретарь отделения Центрабанка РФ города Кемерово Дарина Кондрашова, - Как только мы их получим, сразу развезем по другим финансовым учреждениям области, откуда 200 и 2000 рублей, попадут уже в руки клиентов. Например, вы решили снять в банкомате 4400 рублей. Уже вместо восьми купюр – четыре по тысяче и четыре по сто рублей, вы можете получить всего лишь четыре банкноты. Именно для удобства размена их ввели.

Новые деньги уже стали законным средством платежа. С 19 октября они начали появляться в Москве, республике Крым и на Дальнем Востоке.

Как отличить настоящую купюру от подделки

Банкноты на 200 и 2000 рублей сделаны из бумаги повышенной плотности. У каждой около 20 защитных признаков. Цифры номиналов боле крупные и с ощутимым рельефом. Это сделано для людей с плохим зрением.

Для простых граждан доступны четыре признака подлинности: на ощупь (повышенный рельф), под лупой (микротекст), при изменении угла зрения (скрытые изображения и защитная нить) и на просвет (водяной знак). Плюс есть невидимые глазу элементы, которые можно обнаружить при инфракрасном (изображение амфоры на 200-рублевке и леопарда – на 2000-й банкноте) и ультрафиолетовом излучении (красные и синие волокна).